|

2014-06-29
Atletismo | Segunda fecha del Campeonato Santiagueño de Duatlón

Ricardo Díaz cantó victoria en Los Quiroga


Ricardo Díaz necesitó de 1 hora, 07 minutos, 44 segundos para cubrir los 7500 metros de pedestrismo y los 20 kilómetros de ciclismo; y adjudicarse la segunda fecha del Campeonato Santiagueño de Duatlón. por su parte, Pedro Carrizo y Roberto Ríos completaron el podio ubicándose segundo y tercero respectivamente. En Damas, el triunfo fue para Karina Burket, quien empleó 1 hora, 26 minutos, 18 segundos.

Los Quiroga recibió la segunda fecha del certamen que organizada y fiscalizada por la Asociación Santiagueña de Triatlón y Duatlón (Astyd).

Ricardo Díaz necesitó de 1 hora, 07 minutos, 44 segundos para cubrir los 7500 metros de pedestrismo y los 20 kilómetros de ciclismo; y adjudicarse la segunda fecha del Campeonato Santiagueño de Duatlón. por su parte, Pedro Carrizo y Roberto Ríos completaron el podio ubicándose segundo y tercero respectivamente. En Damas, el triunfo fue para Karina Burket, quien empleó 1 hora, 26 minutos, 18 segundos.

La competencia tuvo como epicentro la localidad de Dique Los Quiroga, y estuvo dividida en tres etapas. Comenzó con 5000 metros de pedestrismo, para luego emprender el recorrido de ciclismo, finalizando con otros 2500 metros a pie. Por su parte, los Promocionales recorrieron la mitad de las distancias mencionadas .

Detrás de Ricardo Díaz llegaron Pedro Carrizo, Roberto Rios, Daniel Bazan, Pablo Quintero, Emilio Corbalan, Alfredo Passarell, Claudio More, Martin Rozze, y Nahuel Herrera, completando del segundo al décimo lugar, respectivamente.

En Damas Mayores, Karina Burket se quedó con el primer lugar relegando al segundo escalón del podio a Mariela Montenegro quien cumplió el recorrido en 1 hora, 27 minutos, 37 segundos; mientras que tercera fue y Marcela Ruiz, con 1 hora, 27 minutos, 45 segundos.

Por su parte, los Promocionales recorrieron la mitad de esas distancias y el triunfo quedó en poder de Ramón Gómez quien empleó 33 minutos, 55 segundos para quedarse con la victoria. En Damas ganó Aylén Chaud Scrimini, quien necesitó de 42 minutos, 25 segundos para subirse a lo mas alto del podio

La prueba fue organizada y fiscalizada por la Asociación Santiagueña de Triatlón y Duatlón (Astyd).


Clasificación General

Pos. Atleta Pedestrismo Ciclismo Pedestrismo Tiempo
DIAZ, Ricardo 00:20:54 00:35:26 00:11:24 01:07:44
CARRIZO, Pedro 00:22:03 00:34:22 00:11:56 01:08:21
RIOS, Roberto 00:22:43 00:35:30 00:12:26 01:10:39
BAZAN, Daniel 00:21:31 00:37:52 00:11:41 01:11:04
QUINTERO, Pablo 00:22:41 00:37:53 00:12:24 01:12:58
CORBALAN, Emilio 00:20:59 00:39:45 00:12:35 01:13:19
PASSARELL, Alfredo 00:20:57 00:41:03 00:12:15 01:14:15
MORE, Claudio 00:23:45 00:37:41 00:13:11 01:14:37
ROZZE, Martin 00:23:33 00:38:00 00:13:12 01:14:45
10º HERRERA, Nahuel 00:23:43 00:37:48 00:14:02 01:15:33
11º LOPEZ CASTRO, Daniel 00:23:38 00:40:55 00:12:13 01:16:46
12º FIGUEROA, Hernan 00:21:12 00:43:18 00:13:08 01:17:38
13º LEDESMA, Gustavo 00:23:27 00:40:39 00:13:47 01:17:53
14º GARCIA, Esteban 00:22:17 00:44:40 00:11:51 01:18:48
15º ALBARRACIN, Ricardo 00:24:22 00:40:59 00:14:01 01:19:22
16º CENA MONTOTO, Sergio 00:25:25 00:40:59 00:13:30 01:19:54
17º RUFFINO, Eduardo 00:25:30 00:39:57 00:14:29 01:19:56
18º JOZAMI, Marcelo 00:26:21 00:39:01 00:14:36 01:19:58
19º FABIAN BERNALDEZ, Juan Pablo 00:21:14 00:47:05 00:12:52 01:21:11
20º CORTES, David 00:21:59 00:44:58 00:14:35 01:21:32
21º PEREA, Mario 00:23:58 00:42:05 00:15:40 01:21:43
22º CARABAJAL, Agustín 00:22:38 00:47:12 00:12:48 01:22:38
23º JUAREZ ROJAS, Maximiliano 00:27:24 00:41:27 00:14:31 01:23:22
24º BUKRET, Karina 00:27:17 00:43:54 00:15:07 01:26:18
25º MONTENEGRO, Mariela 00:25:16 00:48:17 00:14:04 01:27:37
26º RUIZ, Marcela 00:27:45 00:45:06 00:14:54 01:27:45
27º ESCOBAR, Ernesto 00:28:53 00:43:37 00:16:03 01:28:33
28º ROLON, Alberto 00:24:44 00:50:13 00:13:55 01:28:52
29º BARZOLA, Dario 00:28:58 00:43:50 00:16:51 01:29:39
30º VITALEVI, Claudia 00:29:17 00:43:08 00:17:29 01:29:54
31º MANFREDI, Hugo 00:28:31 00:44:19 00:17:19 01:30:09
32º LEZANA, Héctor 00:29:47 00:44:56 00:16:48 01:31:31
33º PALAVECINO, Alejandra 00:27:31 00:46:57 00:17:06 01:31:34
34º MATILLA, Walter 00:27:03 00:48:54 00:16:30 01:32:27
35º AGUILA, Walter 00:26:23 00:49:02 00:18:07 01:33:32
36º PEIRANO, Pablo 00:28:20 00:49:21 00:15:59 01:33:40
37º CAROT, Omar 00:28:00 00:52:11 00:15:09 01:35:20
38º MALDONADO, Martha 00:30:05 00:49:15 00:17:56 01:37:16
39º JORGE, Ana Carolina 00:30:02 00:53:34 00:16:13 01:39:49

Clasificación Promocionales

Pos. Atleta Pedestrismo Ciclismo Pedestrismo Tiempo
GOMEZ, Ramón 00:11:21 00:17:01 00:05:33 00:33:55
LLAPUR, Tomas 00:11:43 00:19:59 00:04:23 00:36:05
SUAREZ, Joaquín 00:10:58 00:21:18 00:04:23 00:36:39
LEDESMA, Juan Eduardo 00:11:59 00:20:56 00:04:25 00:37:20
CAMPOS, Juan Jose 00:12:01 00:20:30 00:04:51 00:37:22
JUAREZ BELTRAMINO, Ignacio 00:12:00 00:22:24 00:04:49 00:39:13
DOMINGUEZ, Sergio 00:13:06 00:21:52 00:05:28 00:40:26
CHAUD SCRIMINI, Aylén 00:13:47 00:23:31 00:05:07 00:42:25
LEZANA, Rocío 00:14:13 00:22:58 00:05:16 00:42:27
10º VAZQUEZ, Mauro 00:13:56 00:23:14 00:05:23 00:42:33
11º ARAUJO, Alejandro 00:13:53 00:23:44 00:05:37 00:43:14
12º DEZEO SANTILLAN, Ezequiel 00:13:54 00:24:52 00:05:00 00:43:46
13º KALENBERG, Karen 00:15:31 00:25:17 00:05:18 00:46:06
14º BRAVO, Gabriela 00:14:59 00:25:46 00:05:35 00:46:20
15º FERNANDEZ, Fabio 00:13:37 00:27:58 00:05:11 00:46:46
16º MAZZARELLI, Lourdes 00:14:11 00:33:58 00:00:00 00:48:09
17º BRAVO, Alejandra 00:14:16 00:31:04 00:06:56 00:52:16
18º CESPEDES, Ana 00:15:51 00:30:45 00:05:43 00:52:19
19º RUIZ, Patricia 00:16:02 00:33:09 00:06:23 00:55:34
20º MAYUNCALDE, Trinidad 00:18:22 00:31:18 00:06:44 00:56:24
21º MAYUNCALDE, Rocío 00:18:21 00:33:23 00:07:13 00:58:57

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso