La actividad de cada PlaDAR comenzará en sus respectivas sedes el lunes 18 de agosto, fecha en la cual se reunirán los 25 jugadores de cada plantel, los cuales entrenarán y por la noche se trasladarán hacia la ciudad de Alta Gracia, Córdoba.
Los planteles arribarán a la ciudad cordobesa el martes por la mañana y en su primer día cada PlaDAR se enfocará en los entrenamientos, en tanto que el miércoles se jugará un cuadrangular amistoso en las instalaciones de la Asociación Gremial de Empleados de Comercio (AGEC).
Francisco Rubio, Director Nacional de Alto Rendimiento de la UAR, explicó que "el objetivo de ésta concentración es reunir en una misma concentración los mejores jugadores de cada PlaDAR y, de ésta manera, que puedan competir entre ellos y mejorar el grado de exigencia que habitualmente tienen en sus respectivos Clubes y Uniones. Ésta actividad la realizaremos en tres oportunidades y de ésta manera todos los Centros jugarán entre sí y eso nos permitirá hacer un análisis de cada jugador y poder tomar más información de cada uno de ellos".
"Todo esto apunta a seguir observando jugadores con el objetivo final del Mundial Juvenil IRB 2015", agregó Rubio.
Ésta modalidad se repetirá en dos ocasiones más en el futuro, en fechas a confirmar, con éste mismo formato de un día de entrenamiento en la sede de cada PlaDAR, uno en donde se desarrollará cada concentración y un tercer día de partidos.
Plantel Juvenil PlaDAR NOA
N° |
Jugador |
Equipo |
Unión |
Puesto |
Categoría |
1 |
Mariano Agüero |
Natación y Gimnasia |
Tucumán |
Wing |
M19 |
2 |
Ignacio Albornoz |
Tucumán RC |
Tucumán |
Apertura |
M19 |
3 |
Ignacio Baaclini |
Tucuman Lawn Tennis |
Tucumán |
Pilar |
M18 |
4 |
Tobias Bulacio |
Tucumán RC |
Tucumán |
Centro/Wing |
M19 |
5 |
Javier Díaz |
Natación y Gimnasia |
Tucumán |
Pilar |
M19 |
6 |
Juan Pablo Enríquez |
Old Lions RC |
Santiagueña |
Pilar |
M18 |
7 |
Matías Ferro |
Tucuman Lawn Tennis |
Tucumán |
Fullback |
M19 |
8 |
Ignacio Fordham |
Universitario |
Tucumán |
Hooker |
M19 |
9 |
Luis Macome |
Tucumán RC |
Tucumán |
Tercera Línea |
M18 |
10 |
Álvaro Maguicha |
Santiago Lawn Tennis |
Santiagueña |
Segunda Línea |
M18 |
11 |
Matías Michelena |
Jockey Club |
Salta |
Tercera Línea |
M19 |
12 |
Joel Miranda |
Jockey Club |
Salta |
Fullback |
M17 |
13 |
Juan Franco Morosini |
Universitario |
Salta |
Centro/Wing |
M19 |
14 |
Francisco Muñoz |
Club Champagnat |
URBA |
Medio Scrum |
M19 |
15 |
Rodrigo Navarro |
Tigres RC |
Salta |
Hooker |
M18 |
16 |
Mauro Perotti |
Gimnasia y Tiro |
Salta |
Medio Scrum |
M19 |
17 |
Manuel Plaza |
Jockey Club |
Salta |
Segunda Línea |
M18 |
18 |
Simon Poliche |
Tucumán RC |
Tucumán |
Tercera Línea |
M18 |
19 |
Santiago Portillo |
Los Tarcos RC |
Tucumán |
Tercera Línea |
M19 |
20 |
Santiago Resino |
Universitario |
Tucumán |
Centro |
M19 |
21 |
Ruben Ricco |
Universitario |
Tucumán |
Segunda Línea |
M18 |
22 |
Tomas Robinson |
Santiago Lawn Tennis |
Santiagueña |
Tercera Línea |
M19 |
23 |
Martín Roger |
Santiago Lawn Tennis |
Santiagueña |
Apertura |
M17 |
24 |
Marcos Secchi |
Universitario |
Salta |
Centro |
M18 |
25 |
Lucio Urueña |
Los Tarcos RC |
Tucumán |
Pilar |
M18 |