La fecha se completó con el gran triunfo del equipo de la ciudad de Bandera, Sanavirones RC, que en esta oportunidad goleó de visitante a Añatuya RC, 29/0 (5-0), para seguir escalando posiciones.
En la jornada anterior olímpico llegaba tras vencer a Añatuya RC, 40/22 (5-0); mientras que Santiago Lawn Tennis Club le ganó a Termas RC, 55/15 (5-0), el encuentro se jugó en cancha de los rojiblancos pero la localía le correspondió a los termenses. Por último, en Bandera, Sanavirones RC dio la sorpresa al derrotar a Old Lions RC, 20/15 (4-1), y el lunes a Santiago Rugby, 48/25 (5-0), en el pendiente por la octava fecha.
Posiciones: 1º) Olímpico RC, 42 unidades; 2°) Santiago Lawn Tennis Club, 36 unidades (*) (**); 3º) Old Lions RC, 30 unidades; 4°) Central Córdoba, y Santiago Rugby, 23 puntos; 6º) Sanavirones RC, 16 unidades (**); 7º) Añatuya RC, 14 puntos (*); y 8º) Termas RC, 1 unidad.
(*) (**) Tienen encuentros pendientes.
Próxima fecha (decimosegunda):
Añatuya RC vs Santiago Lawn Tennis Club; Santiago Rugby vs Old Lions RC; Termas RC vs Olímpico RC; Sanavirones RC vs Central Córdoba
Resultados Zona Campeonato
Undécima Fecha:
Old Lions RC 20 - Olímpico RC 27 (1-4)
Santiago Lawn Tennis Club 42 - Central Córdoba 14 (5-0)
Santiago Rugby vs Termas RC
Añatuya RC 0 - Sanavirones RC 29 (0-5)
Décima Fecha:
Olímpico RC 40 - Añatuya RC 22 (5-0)
Termas RC 15 - Santiago Lawn Tennis Club 55 (0-5)
Sanavirones RC 20 - Old Lions RC 15 (4-1)
Central Córdoba 12 Santiago Rugby 42 (0-5)
Novena Fecha:
Santiago Rugby 21 - Olímpico RC 27 (1-4)
Añatuya RC - Central Córdoba ()
Old Lions RC 91 - Termas RC 15 (5-0)
Santiago Lawn Tennis Club 34 - Sanavirones RC 30 (4-1)
Octava Fecha:
Termas RC - Añatuya RC (Postergado)
Sanavirones RC 48 - Santiago Rugby 25 (5-0)
Olímpico RC 22- Santiago Lawn Tennis Club 13 (5-0)
Central Córdoba 31 - Old Lions RC 19 (5-0)
Séptima fecha:
Santiago Lawn Tennis Club 31 - Old Lions RC 24 (4-1)
Añatuya RC - Santiago Rugby (Postergado)
Central Córdoba 7 - Olímpico RC 27 (0-5)
Termas RC - Sanavirones RC (Postergado)
Sexta fecha:
Santiago Rugby 24 - Santiago Lawn Tennis Club 38 (0-5)
Añatuya RC 23 - Old Lions RC 18 (4-1)
Termas RC 5 - Central Córdoba 27 (0-4)
Sanavirones RC 26 - Olímpico RC 38 (0-4)
Quinta fecha:
Santiago Lawn Tennis Club vs Añatuya RC (Pendiente)
Old Lions RC 34 - Santiago Rugby 10 (5-0)
Olímpico RC GP vs Termas RC PP (5-0)
Central Córdoba 27 - Sanavirones RC 5 (5-0)
Cuarta fecha:
Olímpico RC 15 - Old Lions RC 10 (4-1)
Termas RC 36 - Santiago Rugby 39 (1-4)
Sanavirones RC 24 - Añatuya RC 27 (1-4)
Central Córdoba 25 - Santiago Lawn Tennis Club 29 (1-4)
Tercera fecha:
Añatuya RC 8 - Olímpico RC 38 (0-5)
Santiago Lawn Tennis Club 35 - Termas RC 10 (5-0)
Old Lions RC 51 - Sanavirones RC 0 (5-0)
Santiago Rugby 3 - Central Córdoba 35 (0-5)
Segunda fecha:
Olímpico RC 31 - Santiago Rugby 36 (1-4)
Central Córdoba 15 - Añatuya RC 12 (4-1)
Termas RC 14 - Old Lions RC 53 (0-5)
Sanavirones RC - Santiago Lawn Tennis Club (Pendiente)
Primera Fecha:
Añatuya RC 47- Termas RC 0 (5-0)
Santiago Rugby 38 - Sanavirones RC 13 (5-0)
Santiago Lawn Tennis Club 34 - Olímpico RC 14 (5-0)
Old Lions RC 50 - Central Córdoba 12 (5-0)