|

2014-09-03
Ciclismo | Cuarta fecha de la Copa del Mundo de BMX Supercross

El mundial tendrá 189 riders de 25 países


Se cerró la inscripción para la 4° fecha de la Copa del Mundo de BMX Supercross que se desarrollará en Santiago del Estero entre el 6 y 7 de septiembre próximo. 141 varones y 48 mujeres representaran a 25 países en el gran evento internacional que se vivirá en Argentina. Generó satisfacción en el seno de la organización la cantidad de inscriptos, superando en 2014 los 132 elite men y las 34 elite women que compitieron en La Catedral del BMX de Argentina el año anterior.

Los mejores exponentes mundiales pisarán suelo santiagueño para correr la cuarta fecha del calendario internacional

Falta muy poco para ver en acción a los bikers de los 25 países del mundo, en la desafiante carrera puntuable por La Copa del Mudo de SX 2014, competencia, que a diferencia del año pasado, forma parte de la olimpiada que clasificara a los pilotos para los JJ.OO. de Brasil 2016.

La expectativa es total, por lo que puede suceder a nivel deportivo en nuestro país, los mejores pilotos del momento estará en Santiago del Estero entre los que se encuentran los argentinos, que intentaran aprovechar la localia y dar batalla a los extranjeros en cada competencia.

Nos preparamos para ver en Santiago, quizás la mejor carrera de año en el ámbito del SX internacional, por los pilotos inscriptos y por definición de los campeones en las dos categorías del supercross, la elite men que lidera el británico Liam Phillips con 455 puntos y la elite women que tiene como líder a Caroline Buchanan de Australia, con 605 unidades sumadas hasta el momento.

PAIS ELITE MEN ELITE WOMEN TOTAL
ARGENTINA (ARG) 34 5 39
AUSTRALIA (AUS) 4 4 8
BELGICA (BEL)   1 1
BOLIVIA (BOL) 1 2 3
BRASIL (BRA) 17 4 21
CANADÁ (CAN) 3 3 6
CHILE (CHI) 7 2 9
COLOMBIA (COL) 10 3 13
REPÚBLICA CHECA (CZE) 2 1 3
DINAMARCA (DEN) 1 1 2
ECUADOR (ECU) 7 3 10
FRANCIA (FRA) 8 2 10
GRAN BRETAÑA (GBR) 3   3
ALEMANIA (GER) 3 1 4
ITALIA (ITA) 6 1 7
JAPÓN (JPN) 4 2 6
LATVIA (LAT) 4   4
LITUANIA (LTU)   1 1
PAISES BAJOS (NED) 7 3 10
NUEVA ZELANDA (NZL) 3 1 4
RUSIA (RUS) 2 2 4
SUIZA (SUI) 3   3
TAILANDIA (THA)   1 1
ESTADOS UNIDOS (USA) 10 4 14
VENEZUELA (VEN) 2 1 3
TOTAL 141 48 189

Listado de Inscriptos por Argentina

ELITE MEN.  
Ramiro Marino (Buenos Aires)
Facundo Rosas (Buenos Aires)
Gonzalo Molina (San Juan)
Franco Del Santo (Bahía Blanca)
Federico Villegas (Mendoza)
Santiago Bertolini (Mendoza)
Agustín Galeotti (Mendoza)
Hernán Santillán (Sgo. Del estero)
Carlos Javier Córdoba (Sgo. Del estero)
Edison Paz (Sgo. Del estero)
Hugo Olivera (Sgo. Del estero)
Mariano Brigada (La Pampa)
Emanuel Pesce (La Pampa)
Franco Carbajo (La Pampa)
Agustín Gerbaudo (Córdoba)
Agustín López (Córdoba)
Gonzalo Quiroga (Córdoba)
Matías Chemino (Córdoba)
Ángel Pellegrini (Córdoba)
Agustín Suarez (Córdoba)
Agustín Pérez (Córdoba)
Santiago Gregorat (Córdoba)
Facundo Azurmendi (Córdoba)
Gastón Contini (Entre Ríos)
Lucas Díaz (La Rioja)
Exequiel Torres (La Rioja)
Rodolfo Stipanicic (La Rioja)
Lucas Bustos (La Rioja)
Jonathan Bustos (La Rioja)
Luis Fernando Pizarro (La Rioja)
Ernesto Pizarro (La Rioja)
Gonzalo Bazán (La Rioja)
Lucas Suarez (Salta)
Mauricio Gelucini (San Juan)

ELITE WOMEN  
Gabriela Díaz (Córdoba)
Mariana Díaz (Córdoba)
María Belén Dutto (Córdoba)
Florencia Soriano (Córdoba)
Luisina Pesce (La Pampa)

CRONOGRAMA DEL SX
4° FECHA COPA DEL MUNDO DE SUPERCROSS 2014
Jueves 4 de septiembre de 2014.
19:00 a 19:30 Hs. Reunión de Team Manager.

Viernes 5 de septiembre de 2014.
09:00 a 11:30 Hs. Confirmación de pilotos y entrega de los transponder.
13:00 a 14:25 Hs. Entrenamiento Grupo A (Elite Men)
14:30 a 15:55 Hs. Entrenamiento Grupo B (Elite Men)
16:00 a 17:25 Hs. Entrenamiento Grupo C (Elite Women)

Sábado 6 de septiembre de 2014.
09:00 a 09:55 Hs. Entrenamiento Grupo C (Elite Women)
10:00 a 10:55 Hs. Entrenamiento Grupo B (Elite Men) 11:00 a 11:55 Hs. Entrenamiento Grupo A (Elite Men)

12:00 a 13:00 Hs. Pista Cerrada.

13:00 a 15:40 Hs. Carreras clasificatorias (Elite Men y Elite Women)
15:55 a 16:20 Hs. Warm up (16 mejores riders del campeonato inscriptos de la categoría elite men y las 8 mejores elite women).
16:30 a 16:50 Hs. Time trials Super final” (Elite Women)
16:50 a 17:20 Hs. Time trials Super final (Elite Men)
17:20 a 17:30 Hs. Ceremonia de Premiación.

Domingo 7 de septiembre de 2014.

11:00 a 11:45 Hs. Sesión de Autógrafos
12:00 a 12:25 Hs. Warm up (Elite Men)
12:30 a 12:55 Hs. Warm up (Elite Women)
13:05 a 14:45 Hs.
Carrera 1 - Octavos de final (Elite Men)
Carrera 1 - Cuartos de final (Elite Women)
Carrera 2 - Octavos de final (Elite Men)
Carrera 2 - Cuartos de final (Elite Women)
Carrera 3 - Octavos de final (Elite Men)
Carrera 3 – Cuartos de final (Elite Women)

Pista Cerrada.

15:45 a 16:05 Cuartos de final (Elite Men)
16:10 a 16:15 Semifinal (Elite Women)
16:20 a 16:25 Semifinal (Elite Men)
16:30 a 16:40 Final (Elite Women)
16:40 a 16:50 Final (Elite Men)
16:50 a 17:00 Ceremonia de premiación de la 4° fecha del SX 2014.

Fuente: Leo Pizarro (Prensa BMX Argentina)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso