Ampliaremos comentario partido...
La Zona Campeonato del Torneo Regional del NOA avanza a paso firme y de a poco empiezan a perfilarse los equipos que buscarán un lugar entre los cuatro primeros. En esa lucha por avanzar a la próxima fase, Tucumán Lawn Tennis dio un gran paso al golear a Gimnasia y Tiro de Salta por 71 a 10. Con el triunfo, los “benjamines” se afirman en la primera colocación del torneo.
En Concepción, Huirapuca volvió a cantar victoria al superar a Tucumán Rugby por un ajustado 26 a 25 mientras que Cardenales se recuperó de las dos derrotas consecutivas y le ganó a Santiago Lawn Tennis por 30 a 20. Por último, Universitario de Tucumán sumó un triunfo importante frente a Los Tarcos. Fue 30 a 29 para los de Ojo de Agua, que de esa manera se mantienen en la segunda posición.
Por la Zona Clasificación II, Lince derrotó como visitante a Jockey Club por 18 a 13 mientras que Universitario de Salta hizo lo propio ante Natación y Gimnasia al doblegarlo por 19 a 15. En el duelo de salteños, Jockey se quedó con el triunfo al superar a Tigres por 47 a 20 mientras que en Aguilares Old Lions venció a Aguará Guazú por 34 a 8.
Síntesis Cardenales 30 - Santiago Lawn Tennis 20:
Cardenales 30: Germán Núñez; Francisco Granata, Daniel Veliz, Eric Odstrcil (32’ ST Hurtado) y Mauro Gelsi; Juan Pablo Rodríguez y Andrés Odsctrcil; Mariano Rodríguez, Juan Simón y Germán Rodríguez; Álvaro Santillán y Pablo Dominetti (32’ ST Jorge Rodríguez); Sergio Torres (5’ ST Salas), Dario Geréz (ST Diego Vidal) y Fernando Brito (5’ ST Cabrera) . entrenadores: Miguel y Odstrcil.
Santiago Lawn Tennis 20: Santiago Viaña; Juan Pablo Mirolo, Cristian Fiad (6’ ST Pizarro), Juán Lemos y Leandro Ferreyra; Agustín Cartier (33’ ST Witor Gorkiewicz) y Facundo Isaguirre (6’ ST Cristian Rodríguez); Facundo Isa, Tomás Lezana y Gonzalo Leguizamón (29’ ST Pérez Casrletti); Gabriel Lazarte y Luis Gallar (18’ ST Robinson); Mauro Parra, Mariano García (18’ ST Santiago Percello) y Ramón Jiménez (35’ ST Suárez). Entrenadores: Mhun y Mirolo.
Tantos: Primer tiempo: 1’ penal de Juan Pablo Rodriguez (C), 8’ gol de Juan Pablo Rodriguez por try de Granata (C), 14’ penal de Cartier (SLT). Parcial: Cardenales 10 - Lawn Tennis 3 .Segundo tiempo: 6’ penal de Cartier (SLT), 9’ y 40’ penales de Juan Pablo Rodríguez (C), 20’ gol de Cartier por try de Isa (SLT), 23’ y 31’ goles de Juán Pablo Rodríguez por tries de Eric Odstrcil y Núñez (C), 38’ gol de Rodríguez por try de Isa (SLT) .
Amonestados: Santillán (C) y Lezana (SLT).
Árbitro: Álvaro Del Barco.
Cancha: Cardenales.
Intermedia: Cardenales 11 - Lawn Tennis 10.
Síntesis Aguará Guazú 8 - Old Lions 34:
Aguará Guazú 8: Leonardo Ponce (Héctor Alfaro), José Lescano (Ezequiel Assaf), Ramiro Ávila; Rodrigo Robledo, Nicolás Zamora; Kamel Sleiman (Enzo Bohorquez), Mauro Campra, José Lucero; Eric Lehmann, Roberto Risso (Manuel Brandán); Jorge Palacio (Juan Gómez), Ariel Uñates, Martín Augusto Ávila, Nicolás Sanagua (Bernardo Ávila); Rodrigo Godino. Entrenadores: Fraile-Escandar-Alarcón
Old Lions 34: Martín Gerez (Luis Vega), Mario Iagatti, M. Pérez (Ignacio Iturbe); Augusto Mendieta, Fernando Arias; Eduardo Charriol, Mario Rubino, Luis Alomo (Emanuel Gorosito); Pablo Muñoz, Matías Villalba; Francesco Araujo, Santiago Rojo, Lautaro Heredia, Leandro Cuello; Luis Ibarra. Entrenadores: Duncan Forrester y Federico Mishima.
Tantos; Primer tiempo: 6 minutos, try de Lautaro Heredia (OL); 10 minutos, penal de Rodrigo Godino (AG); 12 minutos, try de Fernando Arias (OL); 21 minutos, try de Leandro Cuello convertido por Luis Ibarra (OL); 37 minutos, try de M. Pérez convertido por Luis Ibarra (OL). Parcial: Aguará Guazú 3 - Old Lions 24.
Segundo tiempo: 19 minutos, try de Mario Rubino (OL); 24 minutos, try de Mauro Campra (AG); 39 minutos, try de Eduardo Charriol (OL). Resultado Final: Aguará Guazú 8 - Old Lions 34
Amarillas: Leonardo Ponce y Juan Gómez (AG).
Árbitro: Claudio Calcagni
Cancha: Aguará Guazú
Intermedia: Aguará Guazú 3 - Old Lions RC 50
Resultados
Zona Campeonato, Cuarta Fecha:
Huirapuca 26 – Tucumán Rugby 25
Tucumán Lawn Tennis 71 – Gimnasia y Tiro 10
Cardenales 30 – Santiago Lawn Tennis 20
Universitario de Tucumán 30 – Los Tarcos 29
Zona Clasificación II – Primera División
Zona Clasificación II
Aguará Guazú 8 – Old Lions 34
Universitario de Salta 19 – Natación y Gimnasia 15
Jockey Club de Salta 47 – Tigres 20
Jockey Club de Tucumán 13 – Lince 18
Próxima fecha
Zona Campeonato – Fecha 5
Tucumán Rugby – Tucumán Lawn Tennis
Huirapuca – Cardenales
Gimnasia y Tiro – Universitario
Los Tarcos – Santiago Lawn Tennis
Zona Clasificación II – Fecha 5
Old Lions – Universitario de Salta
Aguará Guazú – Jockey Club de Salta
Natación y Gimnasia – Jockey Club de Tucumán
Lince - Tigres
Equipo |
Puntos |
PJ |
PG |
PE |
PP |
TF |
TC |
B |
Dif |
Lawn Tennis |
17 |
4 |
4 |
0 |
0 |
144 |
70 |
1 |
74 |
Universitario |
14 |
4 |
3 |
1 |
0 |
101 |
72 |
0 |
29 |
Los Tarcos |
11 |
4 |
2 |
0 |
2 |
117 |
81 |
3 |
36 |
Tucumán Rugby |
11 |
4 |
2 |
0 |
2 |
127 |
89 |
3 |
38 |
Cardenales |
10 |
4 |
2 |
0 |
2 |
128 |
88 |
2 |
40 |
Huirapuca |
7 |
4 |
1 |
1 |
2 |
83 |
98 |
1 |
-15 |
Santiago Lawn Tennis |
5 |
4 |
1 |
0 |
3 |
88 |
105 |
1 |
-17 |
Gimnasia y Tiro |
0 |
4 |
0 |
0 |
4 |
48 |
233 |
0 |
-185 |
Equipo |
Puntos |
PJ |
PG |
PE |
PP |
TF |
TC |
B |
Dif |
Universitario de Salta |
17 |
4 |
4 |
0 |
0 |
131 |
49 |
1 |
82 |
Jockey de Salta |
15 |
4 |
3 |
0 |
1 |
135 |
82 |
3 |
53 |
Old Lions |
14 |
4 |
3 |
0 |
1 |
98 |
67 |
2 |
31 |
Lince |
13 |
4 |
3 |
0 |
1 |
84 |
61 |
1 |
23 |
Jockey Club Tucumán |
11 |
4 |
2 |
0 |
2 |
130 |
74 |
3 |
56 |
Natación |
2 |
4 |
0 |
0 |
4 |
61 |
110 |
2 |
-49 |
Tigres |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
58 |
107 |
0 |
-49 |
Aguará Guazú |
0 |
2 |
0 |
0 |
3 |
18 |
165 |
0 |
-147 |