|

2014-09-06
Ciclismo | 4° fecha de la Copa del Mundo de BMX Supercross. Argentina

Phillips y Pajón ganaron las crono individuales


El inglés Liam Phillips entre los Caballeros, y la colombiana Mariana Pajón entre las Damas, fueron los mas rápidos en la crono individual, correspondiente a la 4° fecha de la Copa del Mundo de BMX Supercross, que se desarrolla en el circuito 14 de Mayo, denominado La Catedral, en la ciudad Capital de Santiago del Estero. Los 16 mejores bikers del ranking en varones y las mejores 8 en mujeres cerraron una jornada que contó previamente con la clasificación para las finales en día a pleno sol.

1 de 2
El inglés y la colombiana fueron los mas rápidos en sus categorías en la pista denominada "La Catedral"

La siesta santiagueña no defraudó, y a pesar del alerta meteorológico por lluvias y tormentas fuertes, la "Madre de Ciudades" volvió a esquivarle a los pronósticos para cerrar con una jornada espectacular a pleno sol. La jornada fue positiva desde lo organizativo y en lo deportivo, el clima jugó una vez más a favor del BMX que vivió una gran fiesta mundial en La Catedral del BMX de Argentina, con la llega a nuestro país de los mejores bikers del mundo.

Una vez finalizada las pruebas de clasificación, dejando a los mejores 48 riders que competirán este domingo, por los cuartos de final, y semifinales, comenzaron los Time trials Super final en Elite Women y en Elite Men.

La Colombiana, Mariana Pajón se coronó campeona de la crono individual en la Copa Mundo-Santiago al registrar un tiempo de 34 segundos, 394 milésimas, en segundo lugar quedó la australiana, Caroline Buchanan, con un tiempo de 34 segundos, 888 milésimas (+0.494), mientras que en la tercera ubicación quedó la estadounidense, Felicia Stancil, con 35 segundos, 272 milésimas (+0.878).

Luego llegó el turno de los caballeros, siendo el mas veloz, el británico, Liam Phillips, con 31 segundos, 686 milésimas. En segundo puesto quedó el biker de Estados Unidos, Connor Fields, con un registro de 31 segundos, 746 milésimas (+0.060); mientras que el tercer lugar fue para el otro representante del país de América del Norte, Corben Sharrah, con 1 segundos, 894 milésimas (+0.208).

Una vez finalizadas la competencia se realizó la Ceremonia de Premiación con el correspondiente descorche del champagne.


Posiciones Women Elite
1  P 100 PAJON Mariana          COL 34.394 0.000
2  P  68 BUCHANAN Caroline      AUS 34.888 +0.494
3  P  23 STANCIL Felicia        USA 35.272 +0.878
4  P 971 VALENTINO Manon        FRA 35.343 +0.949
5  P 469 HERNANDEZ Stefany      VEN 35.385 +0.991
6  P  32 CRAIN Brooke           USA 35.807 +1.413
7  P 110 SMULDERS Laura         NED 35.896 +1.502
8      4 CHRISTENSEN Simone     DEN 36.044 +1.650 
Posiciones Men Elite
1  P  65 PHILLIPS Liam          GBR 31.686 0.000
2  P  11 FIELDS Connor          USA 31.746 +0.060
3  P  24 SHARRAH Corben         USA 31.894 +0.208
4  P  33 DAUDET Joris           FRA 31.925 +0.239
5  P  81 STROMBERGS Maris       LAT 32.277 +0.591
6  P 187 GARCIA Jared           USA 32.442 +0.756
7  P 500 REZENDE Renato         BRA 32.491 +0.805
8  P 148 van GENDT Twan         NED 32.494 +0.808
9  P  95 NOBLES Barry           USA 32.564 +0.878
10 P 278 RAMIREZ YEPEZ Carlos A COL 32.611 +0.925
11 P 211 EVANS Kyle             GBR 32.655 +0.969
12 P  39 ANDRE Sylvain          FRA 32.660 +0.974
13 P 993 NAGASAKO Yoshitaku     JPN 32.743 +1.057
14 P 279 JONES Trent            NZL 32.755 +1.069
15 P 777 WILLERS Marc           NZL 33.783 +2.097
16 P 144 DEAN Anthony           AUS 33.876 +2.190

CRONOGRAMA DEL SX
4° FECHA COPA DEL MUNDO DE SUPERCROSS 2014
Domingo 7 de septiembre de 2014.

11:00 a 11:45 Hs. Sesión de Autógrafos
12:00 a 12:25 Hs. Warm up (Elite Men)
12:30 a 12:55 Hs. Warm up (Elite Women)
13:05 a 14:45 Hs. 
Carrera 1 - Octavos de final (Elite Men)
Carrera 1 - Cuartos de final (Elite Women)
Carrera 2 - Octavos de final (Elite Men)
Carrera 2 - Cuartos de final (Elite Women)
Carrera 3 - Octavos de final (Elite Men)
Carrera 3 – Cuartos de final (Elite Women)

Pista Cerrada.

15:45 a 16:05 Cuartos de final (Elite Men)
16:10 a 16:15 Semifinal (Elite Women)
16:20 a 16:25 Semifinal (Elite Men)
16:30 a 16:40 Final (Elite Women)
16:40 a 16:50 Final (Elite Men)
16:50 a 17:00 Ceremonia de premiación de la 4° fecha del SX 2014.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso