Lapentti volvió a levantar un trofeo de campeón en el circuito profesional tras vencer al santiagueño. La última final jugada por el ecuatoriano fue en el Challenger de Costa Rica, en marzo del 2011, la que ganó a Igor Kunitsyn de Rusia. Cuatro meses después se alejó del circuito por una lesión en la rodilla derecha, la que se operó dos veces y lo tuvo alejado dos años.
Con set de ventaja y 6-4 en el tie break, Giovanni (Nº 305 ATP) ejecutó un potente servicio ganador que Trungelliti (Nº 261 ATP) devolvió defectuoso, logrando así ganar el set, el partido y el título que le acredita 27 puntos ATP.
El tenista nacido en el Santiago Lawn tennis Club arrancó con un triunfo en primera ronda ante el brasilero, Vitor Gonçalves Lima, por 6-7(2), 6-2 y 6-3; luego en su segunda presentación debió trabajar mas de la cuenta ante el colombiano, Juan Carlos Spir, logrando triunfar por 7-6(4), 4-6 y 6-2. Mientras que en cuartos de final despachó en dos sets al representante boliviano, Hugo Dellien, 6-4 y 7-5.
En semifinales, derrotó Eduardo Struvay, por 6-4 y 6-1. El colombiano llegaba con buenos antecedentes a esta instancia, pero un quiebre del servicio del santiagueños le dio la oportunidad de hacerse en el primer set (6-4).
Para el segundo tramo, Struvay acusó cansancio y no tuvo reacción frente al juego exhibido por Trungelliti, que despacho fácilmente a su rival con el marcador de 6-1, clasificándose a la final.
Festejó en Dobles
En la final de dobles, la pareja integrada por Marco Trungelliti (Argentina) y Sergio Galdos (Perú) derrotaron a la dupla compuesta por Kevin King (Estados Unidos) y Juan Carlos Spir (Colombia), 7-6(5) y 7-6(2), coronándose como campeones del torneo disputado en Ibarra.
Cuadro Principal
Primera Ronda
[1] Andres Molteni (ARG) a Mauricio Echazu (PER) 4-6, 6-4 y 6-3
[Q] Agustín Ozcoidi (ARG) a [Q] Juan Pablo Benalcazar (ECU) 6-3 y 6-4
[Q] Franco Scaravilli (ARG) a [WC] Diego Quiroz (ECU) 7-5 y 6-2
Andre Miele (BRA) a [8] Tomas Lipovsek Puches (ARG) 6-1 y 7-5
Guillermo Rivera Aranguiz (CHI) a [Q] Giulano Basile Lobartolo (ARG) 6-2 y 6-2
[Q] Galo Barrezueta (ECU) a Agustin Moyano (ARG) 63 y 62
[5] Hugo Dellien (BOL) a [Q] Gonzalo Tur (ARG) 63 Ret.
Facundo Mena (ARG) a [WC] Gabriel Francisco Cucalon Jacques (ECU) 7-6(4) y 6-0
[2] Marco Trungelliti (ARG) a Vitor Goncalves Lima (BRA) 6-7(2), 6-2 y 6-3
Segunda Ronda
[1] Andres Molteni (ARG) a [Q] Agustín Ozcoidi (ARG) 6-1 y 6-0
Andre Miele (BRA) a [Q] Franco Scaravilli (ARG) 6-3 y 7-6(5)
[5] Hugo Dellien (BOL) a Facundo Mena (ARG) 7-5 y 6-1
[2] Marco Trungelliti (ARG) a Juan Carlos Spir (COL) 7-6(4), 4-6 y 6-2
Cuartos de Final
[1] Andres Molteni (ARG) a Andre Miele (BRA) 7-6(4) y 6-3
[2] Marco Trungelliti (ARG) a [5] Hugo Dellien (BOL) 6-4 y 7-5
Semifinales
[WC-4] Giovanni Lapentti (ECU) a [1] Andres Molteni (ARG) 6-4 y 7-6(5)
[2] Marco Trungelliti (ARG) a Eduardo Struvay (COL) 64 61
Final
[WC-4] Giovanni Lapentti (ECU) a [2] Marco Trungelliti (ARG) 6-2 y 7-6(4)