|

2014-09-23
Atletismo | 48° edición del Campeonato Nacional de Menores

Lobo doble Campeón Argentino en Mendoza


El atleta de la ciudad de Loreto, Jonathan Exequiel Lobo, se consagró campeón argentino en los 800 y 1500 metros, en la 48° edición del Campeonato Nacional de Menores, que se llevó a cabo en la provincia de Mendoza, y que fue organizada por la Asociación Mendocina de Atletismo. El certamen contó con la presencia de 529 atletas de 20 federaciones provinciales. Tras ganar su serie, el santiagueño demostró en la final que es el mejor atleta en los 800 metros. En tanto, en los 1500 metros necesitó de 4 minutos, 04 segundos, 13 centésimas para lograr la presea dorada.

1 de 2
Jonathan Exequiel Lobo mostrando su medalla de oro conseguida en los 1500 metros, en el Campeonato Nacional de Menores de Mendoza

Exitosamente finalizo la 48° Edición del Campeonato Nacional de Menores, tuvo como premio la presencia de 529 atletas, con interesantes actuaciones y varios jóvenes de ambos sexos que presentaron muestras de tener condiciones para logros superiores. Algo interesante para varios medallistas que aun tendrán uno y dos años más en la categoría.

El duelo más destacado se produjo en martillo mujeres donde arranco Nauel Aracelli de Neuquén batiendo el record argentino de menores con 55.30 (la santafesina Marcela Vitullo lo tenía con 55.20 desde el 17 de mayo en Cali Colombia) en el segundo lanzamiento Vitullo lo elevo a 55.51 y en la tercera rondo nuevamente Aracelli volvió a imponer una nueva marca con 57.86. Notable superación ya que también tuvo otro registro de 56.87, con lo cual hubo en total cuatro lanzamientos por encima del record nacional.

Otro recordista en este caso no solamente nacional si no sudamericano fue Sergio Pandiani, atleta de Maci, Entre Ríos en el decatlón donde con 6.374 puntos fijo la primera marca argentina de la especialidad, si no que batió el record sudamericano en poder del brasileño Richard Antony da Silva Jose con 6.096 logrados en São Paulo el 31 de agosto de este año. Debe mencionarse que esta prueba se incorpora recién este año al programa de la categoría por parte de la IAAF.

Entre los campeones más destacados se puede mencionar a Julián Pereyra, reciente finalista de los JJOO de la Juventud en Nanjing 2014, en lanzamiento de bala; que esta vez se impuso en lanzamiento del disco con 53.28.

Otro destacado fue el debutante Brian López de Hundbolt, Provincia de Santa Fe, ganador en salto en largo con 6.83. otro ganadores fueron Juan Carlos Magdalon de Chaco en 110 con vallas con 14.56; Diego Sotelo de La Rioja en 400 llanos con 49.87; Rosario Tisnes de La Pampa en jabalina con 42.68; Camila Dominguez de Córdoba en salto en largo con 5.48; Gabriel Rodríguez de Entre Ríos con 6.23.22 y Agustina Bouchieri con7.25.52 de provincia de Buenos Aires ambos en 2.000 c/obst. y la sorpresiva victoria de Clara Baiochi de Córdoba sobre Micaela Levagge de Bs. As, reciente participante en los JJOO de Nanjing, en 1.500 con 4.44.62 y 4.46.57, respectivamente.


800 Electronico : Menores-M
Final_A Fecha: 21/09/2014 Hora: 16.10

01 580 5 Lobo Jonathan Exequiel 4 /2 /1997 SDE ARG 1.58.12
02 207 8 Baumann Nicolas 23/1 /1997 FAM ARG 1.58.39
03   9 7 Maluendez Facundo Bautista 28/2 /1997 BA ARG 1.59.06
04 303 5 Paez Matias 15/10/1997 LRI ARG 2.00.89
05 340 6 Pogliani Juan Ignacio 6 /9 /1998 MZA ARG 2.01.23
06 536 8 Navarro Lucas 12/1 /1998 SF ARG 2.01.92
07 107 7 Flores Facundo 5 /6 /1997 CHU ARG 2.02.19
08 320 1 Mosquera Agustin 17/2 /1998 MNS ARG 2.05.66
09 170 3 Pires Agustin 13/7 /1998 ER ARG 2.07.40
10  11 6 Peralta Leandro 30/9 /1998 BA ARG 2.09.74
11 211 2 Arevalos Alejandro 27/3 /1998 FAM ARG 2.30.11
99   6 4 Lucas Rolando 1 /9 /1997 BA ARG DNS
800 Electronico : Menores-M
Serie_3 Fecha: 21/09/2014 Hora: 11.50

01 580 1 Lobo Jonathan Exequiel 4 /2 /1997 SDE ARG 2.04.28
02 11  6 Peralta Leandro 30/9 /1998 BA ARG 2.04.33
03 211 5 Arevalos Alejandro 27/3 /1998 FAM ARG 2.04.38
04 138 4 Aguilera Tomas Guillermo 4 /11/1997 COR ARG 2.04.41
05 433 2 Muñoz Soto Gabriel Fernando 26/12/1998 NEU ARG 2.07.07
06 212 3 Moretta Damian 22/5 /2000 FAM ARG 2.08.06
07 304 7 Lemos Joel 19/9 /2000 LRI ARG 2.15.09

1500 Electronico : Menores-M
Final_A Fecha: 20/09/2014 Hora: 11.15

01 580 Lobo Jonathan Exequiel 4 /2 /1997 SDE ARG 4.04.13
02 303 Paez Matias 15/10/1997 LRI ARG 4.04.88 -
03   9 Maluendez Facundo Bautista 28/2 /1997 BA ARG 4.09.04 -
04 305 Corbalan Pablo 13/4 /1999 LRI ARG 4.10.65 -
05  11 Peralta Leandro 30/9 /1998 BA ARG 4.10.85 -
06 12 Pereira Claudio 15/1 /1997 BA ARG 4.13.40 -
07 138 Aguilera Tomas Guillermo 4 /11/1997 COR ARG 4.13.46 -
08 214 Insua Gonzalo Matias 25/6 /1999 FAM ARG 4.13.57 -
09 215 Rivera Esteban 10/3 /1997 FAM ARG 4.15.17 -
10 463 Benitez Matias 30/11/1997 RN ARG 4.17.31 -
11 258 Aguirre Facundo 26/7 /1997 LPA ARG 4.17.97 -
12 304 Lemos Joel 19/9 /2000 LRI ARG 4.21.43 -
13 540 Zavala Jose 5 /2 /1999 SF ARG 4.24.40
14 575 Alegre Lautaro 13/4 /1999 SF ARG 4.24.94
15 344 Torres Matias 13/6 /1999 MZA ARG 4.27.49 -
16 259 Fernandez Leonel 28/2 /1998 LPA ARG 4.28.08 -
17 256 Roldan Matias Francisco 3 /8 /1998 LPA ARG 4.29.15 -
18 103 Sepulveda Rodrigo 26/9 /1998 CHU ARG 4.30.17 -
19 213 Frias Julian 30/11/1997 FAM ARG 4.30.95 -
20 461 Garcia Genaro 1 /7 /1999 RN ARG 4.33.78 -
21 497 Ruarte Busto Erick Brian 2 /2 /1999 SJ ARG 4.34.87 -
22 104 Gonzales Fermin Adolfo 17/5 /1997 CHU ARG 4.39.45
23 347 Funes Enzo 18/2 /1997 MZA ARG 4.41.13
24 345 Riquelme Agustin 16/3 /1999 MZA ARG 4.46.52 -
25 496 Icazati Facundo Andres 8 /4 /1998 SJ ARG 4.47.08 -
99 349 Funez Ayrton 16/10/1997 MZA ARG DNS
99 348 Martinez Nicolas 16/7 /1998 MZA ARG DNS
99 343 Moyano NIcolas 12/4 /1998 MZA ARG DNS
99 171 Rodriguez Gabriel 4 /3 /1997 ER ARG DNS
99 346 Santos Brandon 27/9 /2000 MZA ARG DNS
99 172 Valotto Franco 15/3 /1999 ER ARG DNF
99  10 Yolan Joaquin 27/5 /2000 BA ARG DNF

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso