|

2014-09-23
Ciclismo | Campeonato Argentino de Pista, categorías Sub 23, Elite y Damas

Tres representantes tuvo nuestra provincia


Se corrió el Campeonato Argentino de Pista para las categorías Sub 23, Elite y Damas, en el velódromo "Héroes de Malvinas" de la ciudad de Rawson, en San Juan. La competencia fue organizada por la Federación Ciclista Sanjuanina y fiscalizada por la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta (FACPyR). Santiago del Estero estuvo representado por Abraham "Pipa" Kloner en la categoría Varones Sub 23; Julian Gaday Orosco en Varones Elite; y Belén Buena, en la categoría Damas.

La santiagueña, Belén Buena tuvo su primer Campeonato Argentino de Pista, en la categoría Elite Damas

Belén Buena fue la representante santiagueña en Damas, y cosechó un sexto lugar en la prueba de velocidad; fue séptima en la especialidad 200 mts lanzados; mientras que fue novena en la prueba Scratch Damas.

En tanto, entre los varones, Julian Gaday Orosco consiguió buenos resultados al finalizar noveno en la final de la especialidad Scratch a 45 Vueltas, en donde el título quedó en poder del puntano Mauricio Quiroga, relegando al integrante del Seleccionado Argentino, Mauro Richeze.

En la Carrera a los puntos con un tiempo de 37:36 minutos o 30 kilómetros de carrera, el santiagueño terminó decimotercero cosechando 5 puntos. El ganador de la competencia y nuevo campeón resultó Nicolás Javier Naranjo (San Juan) con 34 puntos; seguido por el medallista olímpico, Walter Pérez (24 puntos) y otro integrante del seleccionado nacional, Mauro Richeze  (15 puntos).

En dialogo con Pasión & Deporte, Belén Buena comentó, "Estoy contenta por que fue mi primer Argentino de pista en Elite, y estuve rodeada con las mejores ciclistas. Obtuve buenos resultados en la especialidad por tiempo, mejoré mucho el registro del año pasado, y solo quedé cerca de la medalla de bronce, la pista lleva mucha técnica y es un poco más complicada, yo para prepararme para este Argentino tuve que viajar cerca de 500 km a la ciudad de Rafaela para entrenar en un velódromo, debido a que en nuestra provincia no contamos con uno. En Santa Fe estuve preparandome con mis entrenadores Dani y Norber Capella, con los cuales aprendí mucho".

"Ahora ya sabemos donde estamos parados, y tenemos muchas más ganas de seguir trabajando; en lo personal disfruté muchísimo de este campeonato, por que la pista es lo que más me gusta. Quiero agradecer a la gente que hizo posible de que yo esté ahí, a mis papás, mi flia, mi entrenador del Gym Aníbal Ávila, y a todos los que me dieron una mano. Ahora ya estamos terminando la temporada de pista, solo quedan un par de fechas en los campeonatos en los que estoy puntera, Regional y Nacional, así que a seguir entrenando duro y después continuar con la temporada de ruta, concluyó la pedalista mas importante que tiene la provincia entre las Damas.

Dominio sanjuanino
La selección sanjuanina cerró el Campeonato Argentino de pista a puro oro y se llevó el medallero con 5 preseas doradas, 3 de plata y una de bronce, demostraron ser los mejores como equipo y se quedaron con el trofeo con el cual rindieron homenaje a Emanuel "Chino" Saldaño.

De gran manera se cerró el Campeonato Argentino que organizó la Federación Ciclista Sanjuanina y fiscalizado la Federación Argentina de Ciclismo Pista y Ruta (FACPyR), certamen que sirvió para mejorar algunas marcas históricas, ver rendimientos interesantes y rendir un merecido homenaje a Emanuel ‘Chino’ Saldaño.

Especialidad de 200 mts lanzados, (Velocidad):
1º) Adriana Perino, Litoral; 12;475
2º) Mariela Analía Delgado, Accos; 12;657
3º) Micaela Leguizamón Sagalez, Chaqueña; 12;722
4º) Débora Coronel, Chaqueña; 12;752
5º) Brenda Ximena Gómez , Catamarqueña; 12;772
6º) Andrea Mariana Guenzi, Accos; 12;870
7º) Lourdes Belén Buena, Santiagueña; 12;997
8º) María Millan, San Juan; 13;174
9º) Antonela Senger, Del Sud; 13;679
10º) Micaela Giselle Peralta, Mar y Sierras; 13;913

Velocidad
1º) Adriana Perino, Asociación Litoral Santafesino
2º) Mariela Delgad, Accos
3º) Débora Coronel, Chaqueña
4º) Micaela Leguizamón, Chaqueña.
5º) Brenda Gómez,  Catamarqueña.
6º) Belén Buena, Santiagueña.
7º) María Millan, Sanjuanina.
8º) Antonella Senger, Asociación Del Sud.
9º) Micaela Peralta, Mar y Sierras.
10º) Andrea Guenzi, Accos.

Scratch Damas:
1º) Florencia Guzmán, San Juan
2º) Carla Álvarez, San Juan
3º) Cristina Greve, Correntina
4º) Valeria Muller, Litoral Santafesino
5º) Sonia Ferrara, Sur correntino
6º) Daiana Morettini, Juninense
7º) Brenda Gómez, Catamarqueña.
8º) Tania Castro, SanJuanina
9º) Belén Buena, Santiagueña.
10º) Micaela Peralta, Mar y Sierras.
11º) María Millan, Sanjuanina
12º) Antonella Senger, Del Sud.
DNF Andrea Guenzi, Accos.
DNF Mariela Delgado, Accos.
DNF Micaela Leguizamon, Chaqueña.
DNF Adriana Perino, Litoral Santafesino.
DNF Carolina Biocca, Pampeana

Especialidad: Carrera a los puntos
Campeona María Carla Álvarez, San Juan 55 puntos
Sub-Campeona Valeria Muller, Litoral 47 puntos
Tercera Daiana Morettini, Juninense 33 puntos
4º) Cristina Greve, Correntina 20 puntos
5º) Florencia Guzmán, San Juan 4 puntos
6º) Sonia Vanesa Ferrara, Sur Correntino
7º) Tania Castro, San Juan -14 puntos
8º) Mariela Analía Delgado, Accos -17 puntos
9º) Lourdes Belén Buena, Santiagueña -20 puntos
10º) Micaela Giselle Peralta, Mar Y Sierras -20 puntos
DNF María Millan, San Juan
DNF Andrea Mariana Guenzi, Accos
DNF Micaela Leguizamón Sagalez (Dj), Chaqueña

Scratch - Final Varones (45 Vueltas) Tiempo: 19:02:432
Campeón Mauricio Quiroga (S23), San Luis
Sub-Campeon Mauro Richeze (Sel), Acinproba
Tercero Marcos Crespo (Sel), Reg. La Plata
4º) Daniel Juárez, Chaqueña
5º) Rubén Ramos (Sel-S23), San Juan
6º) Diego Javier Langoni, Reg. La Plata
7º) Matías Fernández (Vj), Mendocina
8º) Omar Azzem (S23), Fed. Chubut
9º) Julián Gaday Orozco, Santiagueña
10º) Franco Soto (Vj), Santa Cruz
11º) Sebastian Tolosa (Sel), Norte De La Pampa
12º) Leonardo Dfghdatlante (S23), Mar Y Sierras
13º) Diego Gaston Valenzuela, F.C.C.
14º) Adriel Barreto (S23), Acer
15º) Alan Fernando Sivori (S23), Reg. La Plata
16º) Nahuel Goapper, Santafesina
17º) Martín Ercila, Pueblo De La Paz
18º) Adrián Reicheze (Sel), Acinproba
19º) Santiago Espindola (S23), Tucumán
20º) Gonzalo Martín Labrunee, Mar Y Sierras
DNF Valentín Yeri Nazareno, Accos
DNF Gastón Trillini, Acinproba
DNF Maximiliano Valencia (S23), Comodoro
DNF Cristian N. Romero, San Juan
DNF Rodrigo Hausen (S23), San Juan
DNF Leandro Massineo, San Luis
DNF José Adrián Troyano, San Rafael
DNF Rodolfo Kloner (Vj), Santiagueña

Campeonato Sub-23
Campeón Mauricio Quiroga (S23), San Luis
Sub-Campeon Ramos Ruben (Sel-S23), San Juan
Tercero Matías Fernández (Vj), Mendocina
4º) Omar Azzem (S23), Fed. Chubut
5º) Franco Soto (Vj), Santa Cruz
6º) Leonardo Dfghdatlante (S23), Mar y Sierras
7º) Adriel Barreto (S23), Acer
8º) Alan Fernando Sivori (S23), Reg. La Plata
9º) Santiago Espindola (S23), Tucumán
DNF Maximiliano Valencia (S23),Comodoro
DNF Rodrigo Hausen (S23), San Juan
DNF Rodolfo Kloner (Vj), Santiagueña

Carrera a los puntos / Resultado Final Varones
Tiempo 37:36 - 30 Km De Carrera

Campeón Nicolás Javier Naranjo, San Juan 34 puntos
Sub-Campeon Walter Pérez (Sel), Pueblo De La Paz 24 puntos
Tercero Mauro Richeze (Sel), Acinproba 15 puntos
4º) Marcos Crespo (Sel), Reg. La Plata 14 puntos
5º) Laureano Rosas (Sel), San Juan 14 puntos
6º) Gabriel Richard, Pueblo De La Paz 12 puntos
7º) Adrián Richeze (Sel), Acinproba 9 puntos
8º) Ariel Alejandro Sivori, Reg. La Plata 7 puntos
9º) Santiago Espindola (S23), Tucumán 5 puntos
10º) Rubén Ramos (Sel-S23), San Juan 5 puntos
11º) Tolosa Sebastian (Sel), Norte De La Pampa 5 puntos
12º) Elbio Alborzen, Pueblo De La Paz 5 puntos
13º) Julián Gaday Orozco, Santiagueña 5 puntos
14º) Leandro Massineo, San Luis 3 puntos
15º) Juan Gaspari, San Juan 2 puntos
16º) Alejandro Duran, Mendocina 2 puntos
17º) Franco Soto (Vj), Santa Cruz 2 puntos
18º) Juan Dario Merlos (Sel), Mar Y Sierras 1 puntos
19º) Ezequiel Biocca (Vj), Pampeana
20º) Giuliano Mini (S23), San Luis
21º) Mario Sosa (S23), Litoral
22º) Sergio Eduardo Celiz, F.C.C.
23º) Valentín Nazareno Yeri, Accos
24º) Emiliano Contreras (Sel-S23), San Juan
25º) Federico Pagani, Norte De La Pampa
DNF German Trautner, Chaqueña
DNF Leandro Atlante (S23), Mar Y Sierras
DNF Rodrigo Duran (S23), Mendocina
Promedio: 48,648 Km/H

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso