El encuentro especial de este fin de semana contará con dos finales. La primera se disputará el Sábado 11 de acuerdo al orden que su única clasificación lo disponga, mientras que la segunda final tendrá lugar el Domingo 12, para ésta ocasión se aplicará el sistema de grilla invertida en el primer 50% del parque automotor, dependiendo de la finalización que tenga la carrera el día Sábado.
De este modo, en un parque automotor de 20 máquinas se invertirán las posiciones de los primeros diez autos, y quién resulte como ganador de la final del día Sábado, largará la final del día Domingo desde la décima colocación.
El podio no será dato menor, ya que se realizará una doble presentación. Es decir que cada ceremonia se llevará a cabo una vez finalizada cada una de las dos competencias finales.
Con respecto a la puntuación, los valores que se aplicarán durante las dos competencias serán los siguientes:
a) Quién se adjudique el récord de vuelta, se llevará 1 punto.
b) El piloto que se quede con la Pole, sumará a 2 puntos a su favor.
1° Puesto: 15 Puntos
2° Puesto: 13 Puntos
3° Puesto: 12 Puntos
4° Puesto: 11 Puntos
5° Puesto: 10 Puntos
6° Puesto: 9 Puntos
7° Puesto: 8 Puntos
8° Puesto: 7 Puntos
9° Puesto: 6 Puntos
10° al 15° Puesto: 4 Puntos
16° al último Puesto: 2 Puntos
Otro punto importante a tener en cuenta es que para el ranking del campeonato, el puntaje se realizará de acuerdo a la sumatoria de los resultados obtenidos tanto en la primera como en la segunda final.
De esta manera, un piloto determinado que termine tercero en la primer final y séptimo en la segunda, sumará 12 puntos (tercer puesto de la primer final) y 8 puntos (séptimo puesto de la segunda final), por lo que la totalidad de puntos que sumará será de 20 unidades en el campeonato.
Ejemplo:
"Piloto X" - Resultado Primer Final: Tercer Puesto (12 Puntos)
"Piloto X" - Resultado Segunda Final: Séptimo Puesto (8 Puntos)
"Piloto X" - Puntaje Total para el Campeonato: 20 Puntos
Quién llega como puntero del certamen es el tucumano Peter Olaz (125 unidades), seguido por el jujeño Ariel Balderrama (102 unidades) y el sanjuanino Fabricio Persia (97 unidades).
Cronograma de Actividades
Día Sábado 11 de Octubre
10:00 hs. Reunión de Pilotos
11:00 a 11:20 hs. Primer Entrenamiento Grupo “A”
11:25 a 11:45 hs. Primer Entrenamiento Grupo “B”
12:45 a 13:05 hs. Segundo Entrenamiento Grupo “A”
13:15 a 13:35 hs. Segundo Entrenamiento Grupo “B”
16:00 a 16:10 hs. Clasificación Grupo “A”
16:20 a 16:30 hs. Clasificación Grupo “B”
17:45 hs. Apertura Box – Primer Final Top Race NOA
18:00 hs. Primer Final a diez vueltas (según el orden de clasificación)
18:30 hs. Podio y Conferencia de Prensa
Domingo 12 de Octubre
12:00 a 12:20 hs. Entrenamiento Grupo “A”
12:30 a 12:50 hs. Entrenamiento Grupo “B”
15:45 hs. Apertura Box – Segunda Final Top Race NOA
16:00 hs. Segunda Final a diez vueltas (con 50% de grilla invertida)
16:30 hs. Podio y Conferencia de Prensa
ADVERTENCIA: Este cronograma puede sufrir modificaciones.