|

2015-01-17
Ciclismo | 2º Tour Internacional Femenino de San Luis 2015

Belén contó con otra Buena experiencia


Belén Buena, fue la única pedalista santiagueña que tomó parte de la competencia ciclística más importante y exigente de América, el Tour Internacional de San Luis, que se disputó del domingo 11 al viernes 16 de enero en caminos de llano y montaña, recorriendo un total de 393 kilómetros. La ciclista de Santiago del Estero finalizó vigésima tercera en Sub 23, y 97º en la General a 59 minutos, 35 segundos de la integrante de la Selección de Brasil, Janildes Fernández, que registró 09 horas, 52 minutos, 48 segundos, para completar los 371 kilómetros de competencia.

Belén Buena en plena competencia puntana, consiguiendo sumar mas experiencia en su segundo Tour Internacional

En esta segunda edición del Tour Femenino que recorrió caminos de la provincia de San Luis, tomaron parte 9 equipos Argentinos y 10 de otros países. Belén Buena compitió para el equipo Latinoamericano Ray, integrado por Agua Marina Espinola Salinas (Paraguay), Victoria Roca (Bs.As), Ivana Fernández (San Luis), Barbara Arancibia Iturbe (Chile), Shirley Castrillon (Uruguay), y Denisse Ahumada Riquelme (Chile), y largaron 150 ciclistas pudiendo completar el recorrido de la exigente prueba, entre las cuales se encontraba Belén Buena.

Cuando se le consultó sobre su experiencia comentó, "El viernes 10, tuvimos como ante sala la carrera "El Gran Prix" donde ahí largamos aún más ciclistas mujeres, por que se sumaron equipos que quedaron fuera del Tour, la corrimos en Juana Koslay donde es una ciudad muy linda, un pelotón grandísimo, y hubo al menos 7 u 8 caídas. Ahí trate de no arriesgar nada, por que todavía me quedaban 6 días más para correr, ya que al otro día comenzaba el Tour, pudiendo esquivar las caídas, y llegar a la meta junto con el pelotón".

Luego siguió, "Al otro día sin los nervios del debut, comenzamos con el Tour, la verdad que es algo muy emocionante, ver un pelotón de chicas tan grande, que son totalmente profesionales e ir compitiendo con ellas, fue algo que no me explicaba a pesar de ser mi segunda experiencia".

Con respecto a la prueba adujo, "Este año fue más duro, más etapas, y hubo por supuesto más nivel, se iba a un ritmo fuertísimo, donde trataba de meterme en el pelotón para ir cómoda, seguía la rueda de nuestra Campeona Nacional Valeria Muller, que sabía que era una rueda segura, donde no iba a quedarse en ningún corte; pero cuando los había los pasaba sin problemas, hasta que conectábamos al pelotón nuevamente".

"Nuestro equipo finalizó con 4 corredoras de las 7 que éramos, por que tan exigente prueba fue dejando afuera a tres compañeras del equipo. Estoy muy contenta con los resultados, obtuve el vigésimo tercer lugar en la general de la categoría Sub 23, pues este año fue muy duro".

Con respecto a sus pasos a seguir dijo, "Ahora estoy parada por una lesión en el cuádriceps, así que estoy con rehabilitación y no podré correr por un tiempo que espero sea muy breve, hasta que vuelva a retomar y preparar mis próximos objetivos. Para este año ya tengo dos invitaciones para formar un equipo, así que sin duda vamos a entrenar más fuerte".

Por último, llegaron los agradecimientos, "Primero a Delfina Frers, la directora del Tour; Verónica Martínez, Directora Deportiva, y a Marily Schwander jefa de prensa, por haberme permitido participar del Tour; sin olvidarme a mis papás por el apoyo incondicional, al Contador Julio Mansilla del Local de Las Malvinas de Av. Belgrano Sur, por que fue el único apoyo que tuve para poder viajar", finalizó.

Etapas de competencia:
11/01 1° Etapa: 80 km de montaña: El Durazno-Dique de la Florida- El Durazno.
12/01 2° Etapa: 74 km llano: Villa Mercedes.
13/01 3° Etapa: 75 km de montaña: Merlo
14/01 4° Etapa: 14 km: Contrarreloj Escalada; El Durazno- Los puquios- El Durazno.
15/01 5° Etapa: 70 km, de montaña: Villa de la Quebrada- Mirador de Potreros de los Funes.
16/01 6° Etapa: 80 km llana: San Luis.
La prueba fue organizada por el Club Ciclista Estancia Grande.


GENERAL INDIVIDUAL
   1º 154  FERNANDES, Janildes     BRA  SELECCION DE BRASIL      09:52:48
   2º 101  STEPHENS, Lauren        USA  TIBCO-SVB              a       08
   3º 151  POLEGATCH, Ana P.       BRA  SELECCION DE BRASIL    a       26
   4º   5  HALL, Katharine         USA  UNITEDHEALTHCARE       a       30
   5º  18  TETRICK, Alison         USA  XIRAYAS DE SAN LUIS-   a       44
   6º  11  ALVAREZ, Carla          ARG  XIRAYAS DE SAN LUIS-   a       51
   7º  44  OLIVEIRA, Flavia        BRA  ALE CIPOLLINI          a    01:01
   8º 102  DOEBEL, Kristal         USA  TIBCO-SVB              a    01:07
   9º 121  MULLER, Valeria         ARG  ACINPROBA - ORBAI      a    01:08
  10º   2  WILBORNE, Scotti        USA  UNITEDHEALTHCARE       a    01:10
  11º  62  CECCHINI, Elena         ITA  SEL. ITALIANA          a    01:27
  12º  92  DA SILVA, Fernanda      BRA  FUNVIC-S.JOSE DOS CA   a    01:41
  13º  43  FERNANDES, Uenia        BRA  ALE CIPOLLINI          a    01:45
  14º  17  ALBRECHT, Lex           CAN  XIRAYAS DE SAN LUIS-   a    01:46
  15º   4  BARNES, Hannah          GBR  UNITEDHEALTHCARE       a    01:49
  16º  15  FRISCH, Barbara         ARG  XIRAYAS DE SAN LUIS-   a    01:54
  17º 152  FERNANDES, Clemilda     BRA  SELECCION DE BRASIL    a    02:29
  18º  61  RATTO, Rossella         ITA  SEL. ITALIANA          a    02:31
  19º 145  GARCIA, Iraida          CUB  SELECCION DE CUBA      a    02:37
  20º  71  GULUMA, Serika          COL  CYCLING TR-VAI         a    02:46
  21º 174  PREVILEY, Caterina      ARG  COACH YACO             a    03:03
  22º  52  RODRIGUEZ, Dolores      ARG  BIANCHI-PEUGEOT        a    03:06
  23º  33  PILZ, Estefania         ARG  ITAU-SHIMANO LADIES    a    03:07
  24º  81  MUÑOZ, Paola            CHI  BONTRAGER 2122         a    03:11
  25º  41  FIDANZA, Arianna        ITA  ALE CIPOLLINI          a    03:20
  26º  37  PARRADO, Rocio          COL  ITAU-SHIMANO LADIES    a    03:26
  27º  38  RIVERA, Andreina        COL  ITAU-SHIMANO LADIES    a    03:32
  28º  73  NARVAEZ, Sindra         COL  CYCLING TR-VAI         a    03:32
  29º  25  POTOKINA, Anna          RUS  SERVETTO FOTTON        a    03:34
  30º  53  FADIGA, Maria M.        ARG  BIANCHI-PEUGEOT        a    03:35
  31º 155  COELHO, Camila          BRA  SELECCION DE BRASIL    a    03:39
  32º  75  VARGAS, Lorena          COL  CYCLING TR-VAI         a    03:41
  33º  85  PAREDES, Constanza      CHI  BONTRAGER 2122         a    03:50
  34º  12  PINTOS, Valeria         ARG  XIRAYAS DE SAN LUIS-   a    04:03
  35º  65  BITTO, Irene            ITA  SEL. ITALIANA          a    04:04
  36º 153  LIONÇO, Daniela         BRA  SELECCION DE BRASIL    a    04:10
  37º  82  VALLEJOS, Carla         CHI  BONTRAGER 2122         a    04:17
  38º  91  FERREIRA, Luciene       BRA  FUNVIC-S.JOSE DOS CA   a    04:18
  39º 134  AHUMANDA, Denisse       CHI  LATINOAMERICANO RAY    a    04:22
  40º  35  VILLALON, Aranza        CHI  ITAU-SHIMANO LADIES    a    04:28
  41º  34  MENESES, Jessenia       COL  ITAU-SHIMANO LADIES    a    04:32
  42º  21  KUCHINSKAYA, Elena      RUS  SERVETTO FOTTON        a    04:39
  43º  83  GUAJARDO, Daniela       CHI  BONTRAGER 2122         a    04:58
  44º  23  PAVIN, Michela          ITA  SERVETTO FOTTON        a    05:31
  45º 142  TORRES, Yeima           CUB  SELECCION DE CUBA      a    05:43
  46º  45  MUCCIOLI, Dalia         ITA  ALE CIPOLLINI          a    05:56
  47º  64  PALADIN, Soraya         ITA  SEL. ITALIANA          a    06:03
  48º  63  STRICKER, Anna          ITA  SEL. ITALIANA          a    06:14
  49º  22  CORNOLTI, Veronica      ITA  SERVETTO FOTTON        a    06:29
  50º 103  HEADLEY, Sara           USA  TIBCO-SVB              a    06:51
  51º  76  PARRA, Jessica M.       COL  CYCLING TR-VAI         a    06:53
  52º 175  PEÑUELA, Diana          COL  COACH YACO             a    07:08
  53º 144  SANCHEZ, Mailin         CUB  SELECCION DE CUBA      a    07:33
  54º 172  APAZA, Agustina         ARG  COACH YACO             a    07:55
  55º  72  TOVAR, Luz A.           COL  CYCLING TR-VAI         a    08:05
  56º   3  MICKEY, Abigail         USA  UNITEDHEALTHCARE       a    08:16
  57º 171  GUTIERREZ, Ines C.      ARG  COACH YACO             a    08:50
  58º  24  BUSSI, Victoria         ITA  SERVETTO FOTTON        a    09:01
  59º   1  RYAN, Alexis            USA  UNITEDHEALTHCARE       a    09:38
  60º  66  PATTARO, Francesca      ITA  SEL. ITALIANA          a    10:24
  61º 106  TODD, Anika             CAN  TIBCO-SVB              a    10:42
  62º 177  COLMENARES, Yeny        COL  COACH YACO             a    10:44
  63º  13  AGUIRRE, Talia          ARG  XIRAYAS DE SAN LUIS-   a    12:18
  64º  42  TAGLIAFERRO, Marta      ITA  ALE CIPOLLINI          a    13:02
  65º 184  CASTRO, Noelia Y.       ARG  STEMAX SPORTS          a    13:39
  66º 104  HAMMES, Kathrin         GER  TIBCO-SVB              a    13:49
  67º  32  SANCHEZ, Julia          ARG  ITAU-SHIMANO LADIES    a    14:01
  68º 141  GONZALEZ, Yoanka        CUB  SELECCION DE CUBA      a    14:19
  69º  31  GREVE, Cristina         ARG  ITAU-SHIMANO LADIES    a    16:01
  70º 122  MONTOYA, Katherin       COL  ACINPROBA - ORBAI      a    16:28
  71º 124  ZARATE, Graciela        ARG  ACINPROBA - ORBAI      a    16:57
  72º 188  MONSALVE, Valentina     CHI  STEMAX SPORTS          a    18:02
  73º  14  HAEDO, Debora           ARG  XIRAYAS DE SAN LUIS-   a    20:11
  74º 181  RIQUELME, Gabriela C.   ARG  STEMAX SPORTS          a    22:51
  75º 173  BRIZUELA, Mariela       ARG  COACH YACO             a    22:57
  76º 165  DELGADO, Nathalia       ARG  NEUQUEN                a    23:09
  77º 185  GUILLER, Ingrid K.      ARG  STEMAX SPORTS          a    24:15
  78º 182  FERNANDEZ, Noelia S.    ARG  STEMAX SPORTS          a    24:24
  79º 123  ARAVENA, Claudia        CHI  ACINPROBA - ORBAI      a    24:29
  80º  57  DELAPORTE, Florencia    ARG  BIANCHI-PEUGEOT        a    24:37
  81º 115  DE DIO, Mirian          ARG  BRUNETTA BIKE          a    25:24
  82º  54  PREZIOSO, Maria A.      ARG  BIANCHI-PEUGEOT        a    26:35
  83º  55  MORETTINI, Daiana       ARG  BIANCHI-PEUGEOT        a    26:43
  84º 125  ALLEGRO, Alejandra      ARG  ACINPROBA - ORBAI      a    28:53
  85º 135  ARANCIBIA, Cecilia      CHI  LATINOAMERICANO RAY    a    29:30
  86º  16  REYNOSO, Alicia         ARG  XIRAYAS DE SAN LUIS-   a    31:34
  87º 133  ESPINOLA, Agua M.       PAR  LATINOAMERICANO RAY    a    32:24
  88º 161  PISTOLESI, Natalia      ARG  NEUQUEN                a    33:31
  89º 117  FERNANDEZ, Lorena       ARG  BRUNETTA BIKE          a    36:24
  90º 183  WULF, Ana T.            ARG  STEMAX SPORTS          a    39:18
  91º 187  RUSSO, Romina           ARG  STEMAX SPORTS          a    40:06
  92º  36  CETRA, Aldana           ARG  ITAU-SHIMANO LADIES    a    40:15
  93º  84  NAVARRO, Francisca      CHI  BONTRAGER 2122         a    44:34
  94º  51  DELGADO, Mariela A.     ARG  BIANCHI-PEUGEOT        a    55:20
  95º 118  CARABAJAL, Noelia       ARG  BRUNETTA BIKE          a    56:28
  96º  95  SALLES, Paula           BRA  FUNVIC-S.JOSE DOS CA   a    56:39
  97º 132  BUENA, Lourdes B.       ARG  LATINOAMERICANO RAY    a    59:35
  98º  56  OYARZO, Carolina A.     CHI  BIANCHI-PEUGEOT        a    59:36
  99º  58  FERRARA, Sonia          ARG  BIANCHI-PEUGEOT        a 01:00:54
 100º  74  BELTRAN, Jeimy          COL  CYCLING TR-VAI         a 01:03:19
 101º  86  SUBERCASEAUX, Steph.    CHI  BONTRAGER 2122         a 01:03:40
 102º 116  ROSSELLO, Flavia        ARG  BRUNETTA BIKE          a 01:06:37
 103º  96  BRUGNOLI, Jacqueline    ARG  FUNVIC-S.JOSE DOS CA   a 01:08:54
 104º 176  VEZZA, Mariana          ARG  COACH YACO             a 01:09:33
 105º 126  PEREYRA, Estela         ARG  ACINPROBA - ORBAI      a 01:10:33
 106º 112  HAUSWIRTH, Susana       ARG  BRUNETTA BIKE          a 01:14:08
 107º 162  DIAZ, Gladys E.         ARG  NEUQUEN                a 01:26:55
GENERAL SUB-23 
1º 4 BARNES, Hannah GBR UNITEDHEALTHCARE 
2º 61 RATTO, Rossella ITA SEL. ITALIANA 
3º 41 FIDANZA, Arianna ITA ALE CIPOLLINI 
4º 65 BITTO, Irene ITA SEL. ITALIANA 
5º 82 VALLEJOS, Carla CHI BONTRAGER 2122 
6º 134 AHUMANDA, Denisse CHI LATINOAMERICANO RAY 
7º 35 VILLALON, Aranza CHI ITAU-SHIMANO LADIES 
8º 34 MENESES, Jessenia COL ITAU-SHIMANO LADIES 
9º 23 PAVIN, Michela ITA SERVETTO FOTTON 
10º 45 MUCCIOLI, Dalia ITA ALE CIPOLLINI 
11º 64 PALADIN, Soraya ITA SEL. ITALIANA 

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso