Los organizadores del tradicional Seven de Tafí del Valle dieron a conocer la programación del evento. La actividad comenzará este viernes con la presentación formal del evento mediante una conferencia de prensa, mientras que la guinda empezará a moverse el día posterior desde las 10 de la mañana hasta las 19 aproximadamente cuando se conozcan los campeones de las Copas de Oro y Plata.
Santiago estará dirigido por Duncan Forrester, y representado por jugadores de Old Lions RC.
En esta oportunidad el combinado de la USR tendrá varias bajas debido a que varios jugadores tienen compromisos con los seleccionados de la Unión Argentina de Rugby; sumado a los lesionados y otros que se encuentran de vacaciones, ya que en febrero comenzarán de lleno con las pretemporadas en sus respectivos clubes.
Programación del XVI Seven de Tafí del Valle
Zona 1:
Tucumán Rugby Club
Universidad Siglo 21 (Seleccionado de Tucumán)
Ashanti (Jockey Salta)
El "10" (Invitación 7)
Zona 2
La Argentina (Seleccionado de Uruguay)
Prensa Obra Social (Cuyo)
Buteler – Diagnóstico por Imágenes (Concepción 7)
CIALF (Santiago de Estero)
Programa
10,00: Tucumán Rugby - Ashanti (Jockey Salta)
10,25: Universidad Siglo 21 (Seleccionado de Tucumán) - El "10" (Invitación 7)
10,50: La Argentina (Uruguay) - CIALF (Santiago del Estero)
11,15: Buteler – Diagnóstico por Imágenes (Concepción 7) - Prensa Obra Social (Cuyo)
11,40: El "10" (Invitación 7) - Tucumán Rugby Club
12,05: Ashanti (Jockey Salta) - Universidad Siglo 21 (Seleccionado de Tucumán)
12,30: La Argentina (Uruguay) - Prensa Obra Social (Cuyo)
12,55: CIALF (Santiago del Estero) - Buteler – Diagnóstico por Imágenes (Concepción 7)
13,20: Tucumán Rugby - Universidad Siglo 21 (Seleccionado de Tucumán)
13,45: El "10" (Invitación 7) - Ashanti (Jockey Salta)
14,10: CIALF (Santiago del Estero) - Prensa Obra Social (Cuyo)
14,35: La Argentina (Uruguay) - Buteler – Diagnóstico por Imágenes (Concepción 7)
Partido Exhibición
15,00: Tafi del Valle Rugby Club - Belen Rugby Club (Catamarca)
Intervalo: 15,40 a 16,00
Semifinales
Copa Plata
16,00: 1° Semifinal
16,25: 2° Semifinal
Copa de Oro
16,50: 1° Semifinal
17,15 2° Semifinal
17,40: Old Virgins - Tucumán Rugby Classic
Finales
18,20: Copa de Plata
18,40: Copa de Oro
Por Pasión & Deporte (enviado especial)