El conjunto del barrio Oeste no estuvo a la altura de las circunstancias en su debut, ante un rival que tenía la misma situación tras estar ausente mas de 20 años en el segundo certamen de importancia del país. Sergio Rondina que mantuvo una base del equipo que le dió el ascenso hizo su negocio, plantándose mejor en el rectángulo de juego y esperando a su rival para facturar en cada hueco que encontró en la defensa local.
Víctor Riggio careció de ideas para transmitirle a sus dirigidos, y no encontró el engranaje justo para comenzar a funcionar en una categoría que será muy larga y con partidos muchos mas exigentes.
Con solo un partido amistoso en sus espaldas, el ferroviario fue un equipo timorato, sin fuerza y con jugadores que sintieron el desgaste físico de correr mas de 45 minutos.
Además el adiestrador demoró en realizar los cambios, y dejó demasado en cancha a jugadores que tampoco respondieron y sin estar a la altura de las circunstancias.
Echarle la culpa a la categoría no se puede, por que además el rival llegaba recientemente de una categoría inferior al igual que Central Córdoba.
Si bien, el local pudo convertir en dos situaciones muy claras, la poca fortuna y la falta de fútbol también fueron determinantes.
Ahora deberá viajar al Jardín de la República para visitar a Atlético Tucumán, uno de los candidatos a buscar el ascenso; para ello Riggio deberá hablar mucho, practicar fútbol y buscar un mejor andamiaje en la mitad de la cancha para encontrar el juego adecuado si quiere pelear de mitad de tabla para arriba.
El mediocampo fue el sector con mayor cantidad de errores, con Matías Carabajal falto de estado, y Matías García sin ser el enganche que hasta aquí el equipo necesita.
Párrafo aparte para la despedida de José Pablo Burtovoy; el experimentado arquero (fue uno de los artífices en el ascenso ferroviario) se retiró del fútbol, y fue nuevamente el bombero que llegó en el momento justo y estuvo en el lugar indicado para calmar los ánimos con su carisma, y que la derrota no se convierta en una tragedia, ya que todavía hay mucho camino por recorrer, y tiempo para corregir los errores propios del debut.
Síntesis
CA Central Córdoba 1: José Pablo Burtovoy; Gabriel Zuvinikar (ST 36´ Miguel Nievas Escobar), César Albornoz, Lucas Diarte, Emanuel Bocchino; Matías Pato, Leonel Unyicio (ST 15´ Marco Prieto), Matías Carabajal (ST 45´ Mauro Barraza), Matías García; Pablo Bastianini y Carlos Herrera. DT: Víctor Riggio
Villa Dálmine 3: Carlos Kletnicki; Juan Celaya, Matías Valdez, Rubén Zamponi, Jorge Demaio; Renso Pérez, Horacio Falcón, Diego Núñez (ST 23´ Diego Grecco), Dante Zuñiga (ST 39´ Jonathan Figueira); Matías Nouet (ST 20´ Ezequiel Cerica) y Javier Rossi. DT: Sergio Rondina
Goles: Primer tiempo: 33 minutos, Diego Núñez (VD). Segundo tiempo: 8 minutos, Javier Rossi (VD); 28 minutos, Dante Zuñiga (VD); 45 minutos, Marco Prieto (CC).
Amonestados: Prime tiempo; 19 minutos, Diego Núñez (VD). Segundo tiempo: 18 minutos, Horacio Falcón (VD); 21 minutos, Matías Valdez (VD); 32 minutos, Renso Pérez (VD); 38 minutos, Matías García (CC).
Árbitro: Mario Ejarque
Estadio: Alfredo Terrera (C.A. Central Córdoba)
Público: 13.000 espectadores
Resultados y Programación 1º fecha
Estos son los resultados parciales de la primera fecha del Campeonato de la Segunda División de AFA, que empezó el viernes 13 y terminará el domingo 15 de Febrero.
Viernes 13
Douglas Haig de Pergamino 0 - Juventud Unida de Gualeguaychú 1
Sportivo Belgrano de San Francisco 0 - Chacarita 0
Gimnasia y Esgrima de Jujuy 1 - Independiente Rivadavia Mendoza 0
Central Córdoba de Santiago del Estero 1 - Villa Dálmine 3
Sábado 14
19.15: All Boys-Patronato de Paraná (TV)
21, Unión de Mar del Plata-Santamarina de Tandil
21.30, Atlético Paraná-Ferro Carril Oeste (TV)
Domingo 15
17: Boca Unidos de Corrientes-Brown de Puerto Madryn
18, Los Andes-Instituto de Córdoba (TV)
18, Estudiantes de San Luis- Guaraní Antonio Franco de Posadas
21.30, Gimnasia y Esgrima de Mendoza-Atlético Tucumán (TV)
Goleadores
|
Jugador
|
Equipo
|
Goles
|
Luis A. Peralta
|
Gimnasia (J)
|
1
|
Diego Núñez
|
Villa Dálmine
|
1
|
Marco Prieto
|
Central Cordoba (SE)
|
1
|
Javier N. Rossi
|
Villa Dálmine
|
1
|
Fernando Zampedri
|
Juventud Unida (G)
|
1
|
Dante Zúñiga
|
Villa Dálmine
|
1
|