|

2015-05-23
Ciclismo | Prueba ciclística "Homenaje al Ruso Roldan"

Daniel Díaz demostró sus virtudes


Daniel Díaz (Funvic-São José dos Campos) se adjudicó la prueba ciclística "Homenaje al Ruso Roldan". El pedalista salteño, actualmente radicado en nuestra provincia, y ganador de la última edición del Tour de San Luis se quedó con la victoria al relegar a Abraham Kloner (MARSAN) y Hugo Robles (LAR), en el segundo y tercer lugar del podio de la categoría Elite. Por su parte, Acevedo y Belén Buena (Shimano Ladies Powers), se llevaron los laureles en las categorías Master "B" y "C".

AL final de la competencia los cincoe mejores ciclistas se subieron al podio en la categoría Elite

Con un clima bastante agradable, varios ciclistas de distintos puntos de nuestra provincia, y de las provincias vecinas de Tucumán, Catamarca, y del norte Argentino, vivieron una buena jornada a puro pedal, con un buen nivel de ciclistas como Daniel Díaz (Funvic), Carlos Castillo en los masters, y los valores de nuestra provincia como Inti Salto, el interminable Claudio Ocon, y Belén Buena, entre otros.

Los Elite volvieron a darle el brillo a una jornada que volvió a contar con el Daniel Díaz como principal candidato, quien volvió a demostrar por que se mantiene entre uno de los mejores en el país dominando la carrera. El salteño llegó primero a la meta relegando a Abraham Kloner y Hugo Robles (LAR) al segundo y tercer lugar; cuarto llegó Claudio Ocón (Sanitarios Buena); y los integrantes del equipo Intendencia Khoder, Francisco Vercellone y Zacarías Khoder, vieron la bandera a cuadro terminando en la quinta y sexta colocación.

En tanto, los Masters largaron todos juntos a un ritmo muy fuerte, con el tucumano Castillo el añatuyense Mansilla como candidatos, fue bastante movida la competencia, hasta que se hizo la fuga definitiva en donde los tres integrantes de Masters B, Carlos Castillo, Acevedo, y Eduardo Bravo se cortaron.

Atrás en el pelotón quedaron todos los Master C, que empezaron a levantar el sprint final, partiendo primero Jorge Abdala (Master C), pero rápidamente neutralizándolo por Belen Buena que una vez mas pudo salir victoriosa en la competencia que compartió con los hombres.

Clasificación
Categoría Elite:

1º) Daniel Díaz (Funvic)
2º) Abraham Kloner (MARSAN)
3º) Hugo Robles (LAR)
4º) Claudio Ocón (Sanitarios Buena)
5º) Francisco Vercellone (Intendencia Khoder)
6º) Zacarías Khoder (Intendencia Khoder)

Master C:
1º) Belén Buena (Shimano Ladies Powers)
2º) Jorge Abdala
3º) Bicho Martínez
4º) Marcelo Morales

Master B:
1º) Acevedo
2º) Carlos Castillo
3º) Eduardo Bravo
4º) Daniel Mansilla
5º) Daniel Trejo

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso