|

2015-09-14
Tenis | Torneo Nacional de Menores Grado 3

Tomas Manzione festejó en el SLTC


Los courts del Santiago Lawn tennis Club recibieron el Torneo Nacional de Menores Grado 3, en las categorías Sub 12, 14, y 16. Tomas Manzione se quedó con el campeonato en la categoría Sub 14 tras ganarle en la final al cordobés, Juan Tapia. La armada santiagueña se destacó una vez mas como lo venia haciendo en las distintas fechas del calendario de la AAT. También alcanzaron el título en Dobles, accediendo varias raquetas locales a las semifinales del certamen.

Los santiagueños cosecharon varios podios en el certamen disputado en el Santiago Lawn tennis Club

Con excelentes partidos y puntos muy disputados las futuras promesas del tenis local y nacional le dieron brillo propio al campeonato disputado en el parque Aguirre.

Se vio un torneo de gran nivel, apreciando la gran performance de los jugadores locales en ambas pruebas. Los chicos tendrán el próximo compromiso los días 25, 26, y 27 de septiembre con el Torneo Nacional Grado 4, que les servirá como preparación para el Nacional Grado 2 que se disputara en nuestra provincia los días 1, 2, 3, y 4 de octubre, en el marco de los Festejos "Camino a los 100 Años del Santiago Lawn Tennis Club".

Cabe destacar que los torneos son validos para el ranking 2015 oficial de la AAT

Resultados
Categoría Sub 12
Campeón: Manuel La Serna (Córdoba)
Subcampeón: Francisco Docters (La Rioja)
Semifinalista: Thiago Mastroberardino (Santiago)

Categoría Sub 14
Campeón: Tomas Manzione (Santiago)
Subcampeón: Juan Tapia (Córdoba)
Semifinalista: Andrés Loto (Santiago)

Categoría Sub 16:
Campeón: Mariano Silberstein (Tucumán)
Subcampeón: Augusto Gonzales Bonorino (Tucumán)
Semifinalistas: Matias Russo (Santiago) y Facundo Vizcarra.

Dobles
En la prueba de dobles fue de gran importancia para el desarrollo en el Circuito de Menores, la armada santiagueña, también logró muy buenos resultados:
Sub 12
Campeones: Francisco Docters ( La Rioja) Manuel La Serna (Córdoba)
Sub Campeones : Eduardo Rojas, Thiago Mastroberardino (Santiago)

Sub 14
Campeones : Andrés Loto (Santiago) - Fernando Docters (La Rioja)
Sub Campeones : Matías Ferreiro (Santiago) - Tomas Manzione ( Santiago)

Sub 16
Campeones: Mariano Silbertein-Augusto González (Tucumán)
Sub Campeones: Matías Morellini-Matias Russo (Santiago)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso