|

2015-09-30
Cestoball | Los equipos santiagueños fueron séptimo y octavo, en la Liga Nacional A

Judiciales le ganó el clásico a Quimsa


El séptimo lugar de la Liga Nacional "A" de Cestoball se definió con el duelo entre los equipos santiagueños: Judiciales venció a la Asociación Atlética Quimsa, 120/116 en tiempo suplementario, encuentro disputado en la cancha del Polideportivo Municipal de la ciudad de Tancacha, en la provincia de Córdoba. El certamen reunió a 16 equipos de 8 Federaciones (Capital Federal, Buenos Aires, La Pampa, Santiago del Estero, Tucumán, San Luis, Corrientes y Córdoba), coronó nuevamente al club Ciudad de Buenos Aires por cuarto año consecutivo.

Judiciales tras quedarse con el clásico santiagueño fue séptimo en Tancacha, Córdoba

El torneo comenzó con una fase clasificatoria dicidida en ciuatro zonas de cuatro equipos cada una. El conjunto de calle Misiones integró el Grupo "B", junto a CARIB (Córdoba), Nautico Hacoaj (Capital Federal) y Cultural (La Pampa). En tanto, las fusiuonadas lo hicieron en la zona "C" junto a River Plate (Capital Federal), Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque (Capital Federal), y Hércules (Corrientes). Del 24 al domingo 27 de septiembre los partidos se disputaron en las canchas del Polideportivo Municipal y en el CARIB.

En la etapa clasificatoria, Quimsa terminó segundo en la zona "C" venciendo en el debut a Hercules de Corrientes, 92/61; luego se ganó a las porteñas de River Plate, 70/58; cayendo en la definición por el primer lugar ante Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque, 66/82.

Mientras que las chicas de Judiciales fueron terceras en el grupo "C". En sus dos encuentro cayeron derrotadas ante Náutico Hacoaj, 120/84; y Cultural de La Pampa, 124/102; para finalizar con una victoria ajustada ante CARIB de Córdoba, 121/119.

En Octavos de final, Quimsa le ganó a las cordobesas de Observatorio, 108/84, y Judiciales a CEF 2 (Buenos Aires), 102/88.

Luego en Cuartos de Final las santiagueñas se encontraron con los dos conjuntos que definirían el título de campeón. Las fusionadas fueron vencidas por Ciudad de Buenos Aires, 112/66; en tanto, las dirigidas por Teresita Díaz no pudieron ante Gimnasia y Esgrima de Villa del Parque (Capital Federal), 112/88.

En las semifinales para definir del quinto al octavo lugar tampoco les fue bien a nuestras representantes. Quimsa cayó frente a Hacoaj (Capital) 122/98, y Judiciales ante Cultural (La Pampa), 108/96.

Por último, en el choque por el séptimo puesto, los dos equipos de Santiago del Estero estuvieron frente a frente haciendo un partido muy emotivo que se definió en tiempo suplementario con un resultado muy ajustado favorable al equpo de judiciales por 120 a 116.


Equipos Participantes
Zona A

Ciudad (Capital)
CEF 2 (Buenos Aires)
Hijitus (San Luis)
Belgrano (La Pampa)

Zona B
CARIB (Córdoba)
Hacoaj (Capital)
Judiciales (Santiago)
Cultural (La Pampa)

Zona C
Quimsa (Santiago)
River (Capital)
GEVP (Capital)
Hercules (Corrientes)

Zona D
Ferro (La Pampa)
Vélez (Capital)
Observatorio (Córdoba)
Estudiantes (Tucumán)

Resultados
Fecha: 1
Ciudad (Capital) 120 - Belgrano (La Pampa) 58
CEF 2 (Buenos Aires) 116 - Hijitus (San Luis) 116
CARIB (Córdoba) 70 - Cultural (La Pampa) 138
Hacoaj (Capital) 120 - Judiciales (Santiago) 84
Quimsa (Santiago) 92 - Hercules (Corrientes) 61
River (Capital) 40 - GEVP (Capital) 106
Ferro (La Pampa) 173 - Estudiantes (Tucumán) 58
Vélez (Capital) 94 - Observatorio (Córdoba) 68

Fecha: 2
Belgrano (La Pampa) 83 - Hijitus (San Luis) 92
Ciudad (Capital) 128 - CEF 2 (Buenos Aires) 50
Cultural (La Pampa) 124 - Judiciales (Santiago) 102
CARIB (Córdoba) 84 - Hacoaj (Capital) 104
Hercules (Corrientes) 58 - GEVP (Capital) 90
Quimsa (Santiago) 70 - River (Capital) 58
Estudiantes (Tucumán) 102 - Observatorio (Córdoba) 140
Ferro (La Pampa) 122 - Vélez (Capital) 76

Fecha: 3
CEF 2 (Buenos Aires) 106 - Belgrano (La Pampa) 94
Hijitus (San Luis) 46 - Ciudad (Capital) 116
Hacoaj (Capital) 110 - Cultural (La Pampa) 104
Judiciales (Santiago) 121 - CARIB (Córdoba) 119
River (Capital) 58 - Hercules (Corrientes) 62
GEVP (Capital) 82 - Quimsa (Santiago) 66
Vélez (Capital) 152 - Estudiantes (Tucumán) 88
Observatorio (Córdoba) 42 - Ferro (La Pampa) 120


Tabla de posiciones

Zona: A Puntos PJ PG PE PP GF GC
Ciudad (Capital) 6 3 3 0 0 364 154
CEF 2 (Buenos Aires) 5 3 2 0 1 272 286
Hijitus (San Luis) 4 3 1 0 2 202 315
Belgrano (La Pampa) 3 3 0 0 3 235 318

Zona: B

Puntos PJ PG PE PP GF GC
Hacoaj (Capital) 6 3 3 0 0 334 272
Cultural (La Pampa) 5 3 2 0 1 366 282
Judiciales (Santiago) 4 3 1 0 2 307 363
CARIB (Córdoba) 3 3 0 0 3 273 363

Zona: C Puntos PJ PG PE PP GF GC
GEVP (Capital) 6 3 3 0 0 278 164
Quimsa (Santiago) 5 3 2 0 1 228 201
Hercules (Corrientes) 4 3 1 0 2 181 240
River (Capital) 3 3 0 0 3 156 238

Zona: D Puntos PJ PG PE PP GF GC
Ferro (La Pampa) 6 3 3 0 0 415 176
Vélez (Capital) 5 3 2 0 1 322 278
Observatorio (Córdoba) 4 3 1 0 2 250 316
Estudiantes (Tucumán) 3 3 0 0 3 248 465

Octavos
GEVP (Capital) 160 - Estudiantes (Tucumán) 98
Hercules (Corrientes) 83 - Vélez (Capital) 92
Quimsa (Santiago) 108 - Observatorio (Córdoba) 84
River (Capital) 42 - Ferro (La Pampa) 120
Ciudad (Capital) 106 - CARIB (Córdoba) 64
CEF 2 (Buenos Aires) 88 - Judiciales (Santiago) 102
Hijitus (San Luis) 90 - Cultural (La Pampa) 150
Belgrano (La Pampa) 94 - Hacoaj (Capital) 104

Cuartos
Ciudad (Capital) 112 - Quimsa (Santiago) 66
Cultural (La Pampa) 94 - Ferro (La Pampa) 99
Judiciales (Santiago) 88 - GEVP (Capital) 112
Hacoaj (Capital) 88 - Vélez (Capital) 92
Belgrano (La Pampa) 66 - Observatorio (Córdoba) 82
CARIB (Córdoba) 82 - Hercules (Corrientes) 73
Hijitus (San Luis) 87 - River (Capital) 81
CEF 2 (Buenos Aires) 114 - Estudiantes (Tucumán) 72

Semis
Ciudad (Capital) 98 - Vélez (Capital) 88
GEVP (Capital) 100 - Ferro (La Pampa) 82
Quimsa (Santiago) 98 - Hacoaj (Capital) 122
Judiciales (Santiago) 96 - Cultural (La Pampa) 108
CARIB (Córdoba) 104 - Observatorio (Córdoba) 100
CEF 2 (Buenos Aires) 88 - Hijitus (San Luis) 80
Hercules (Corrientes) 100 - Belgrano (La Pampa) 68
Estudiantes (Tucumán) 84 - River (Capital) 104

15° Puesto
Belgrano (La Pampa) 110 - Estudiantes (Tucumán) 111

13° Puesto
Hercules (Corrientes) 68 - River (Capital) 56

11° Puesto
Hijitus (San Luis) 90 - Observatorio (Córdoba) 54

9° Puesto
CEF 2 (Buenos Aires) 94 - CARIB (Córdoba) 80

7° Puesto
Judiciales (Santiago) 120 - Quimsa (Santiago) 116

5° Puesto
Cultural (La Pampa) 110 - Hacoaj (Capital) 114

3° Puesto
Ferro (La Pampa) 98 - Vélez (Capital) 68

Final
GEVP (Capital) 73 - Ciudad (Capital) 82


Posiciones Finales
1°) Ciudad (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
2°) GEVP (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
3°) Ferro Carril Oeste (General Pico, La Pampa)
4°) Vélez (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
5°) Hacoaj (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
6°) Cultural Argentino (La Pampa)
7°) Judiciales (Santiago del Estero)
8°) Quimsa (Santiago del Estero)
9°) CEF La Plata (La Plata, Buenos Aires)
10°) CARIB (Córdoba)
11°) Hijitus SL
12°) Observatorio (Córdoba)
13°) Hércules (Corrientes)
14°) River Plate (Ciudad Autónoma de Buenos Aires)
15°) Estudiantes (Tucumán)
16°) Belgrano (La Pampa)

Premio Juego Limpio: Club Observatorio (Córdoba)

Jugadora destacada: Eugenia Morassutti (Carib, Córdoba)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Bicicletería Pereyra

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso