|

2019-02-09
Ciclismo | Gasco y Quiroz, los vencedores del Rally Bike de La Puerta

Matías Armando fue segundo en Catamarca


Matías Armando terminó segundo en la categoría Elite decimotercera edición del Rally Bike “Verano en La Puerta 2019” que se llevó a cabo en un circuito ubicado en La Banda Sud (Ambato, Catamarca). La victoria masculina fue para el tucumano Darío “Mono” Gasco (BMC), seguido por el biker santiagueño y el catamarqueño Diego Fontán. Entre las damas prevaleció la misionera Paula Quiros (Gili Bike), escoltada por la marplatense “Lula” Tufro y la catarqueña Lourdes Gutiérrez.

Matías Armando (Santiago del Estero) subió al podio que tuvo a un histórico, el tucumano Darío “Mono” Gasco

El sábado por la tarde, se disputó la 13ra edición del Rally Bike “Verano en La Puerta 2019”, donde el tucumano Darío Gasco y la misionera Paula Quiroz fueron los más veloces y se adueñaron de la clasificación general.

Gasco, por su parte, volvió a consagrarse en esta competencia, tal como lo hizo en las ediciones anteriores de 2014, 2015, 2016 y 2017.

Clasificación General (Caballeros)
1º) Darío Gasco (Tucumán)
2º) Matías Armando (Santiago del Estero)
3º) Diego Fontán (Catamarca)
4º) Daniel Gasco (Tucumán)
5º) Leonardo Calvimonte (Catamarca)

Clasificación General (Damas)
1º) Paula Quiroz (Misiones)
2º) María Tufro (Mar del Plata)
3º) Graciela Vargas
4º) Beatriz Carrizo
5º) Rita del Valle Vallejo (Catamarca)

Categoría por categoría
Caballeros
Elite
1º) Darío Gasco (Tucumán)
2º) Matías Armando (Santiago del Estero)
3º) Diego Fontán (Catamarca)
4º) Leonardo Calvimonte (Catamarca)
5º) Pablo Daniel Díaz (Aimogasta)

Máster A
1º) Daniel Gasco (Tucumán)
2º) Eduardo Navarro (Catamarca)
3º) Javier Ahan
4º) Juan Pablo Bravo
5º) Eduardo Andrade (Monteros)

Máster B
1º) Ramón Díaz (Aimogasta)
2º) Mariano Canias (Tucumán)
3º) Alejandro Bulacio (Tucumán)
4º) Darío Fernández (Tucumán)
5º) José Eduardo Zeballos (Jujuy)

Máster C
1º) Néstor Reynoso
2º) Miguel Ángel Andreatta (Catamarca)
3º) Marcelo Barone (Catamarca)
4º) Omar Enrique Espeche (Catamarca)
5º) Héctor Daniel Moyano (Catamarca)

Máster D
1º) Jesús Darnay
2º) Carlos González
3º) Walter D’agostini (Catamarca)
4º) José Álvarez (Catamarca)
5º) Ángel Ogas (Catamarca)

Juveniles
1º) Ignacio Gómez Jais (Catamarca)
2º) Matías Ormachea
3º) José Sachetti
4º) Agustín Espinosa (Tinogasta)
5º) Juan Cruz Leiva

Damas
Elite
1º) Paula Quiroz (Misiones)
2º) María Tufro (Mar del Plata)
3º) Lourdes Gutiérrez (Catamarca)
4º) Priscila Vega (Catamarca)

Máster
1º) Graciela Vargas (Catamarca)
2º) Beatriz Carrizo (Catamarca)
3º) Rita del Valle Vallejo (Catamarca)
4º) Cecilia Vázquez (Catamarca)

Promocionales
1º) Emilce Medina (Catamarca)
2º) Gabriela Martínez (Catamarca)
3º) Juana Arévalo (Catamarca)

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso