|

2019-02-10
Ciclismo | Primera fecha del Campeonato Santiagueño de XCO

Armando hizo de las suyas en Villa La Punta


Matías Armando se quedó con el primer lugar en la primera fecha del Campeonato Santiagueño de XCO (Cross Country Olímpico) que se disputó este fin de semana en Villa La Punta, y contó con la organización del Santiago del Estero Mountain Bike Club. Un importantísimo número de participantes tuvo como protagonistas la jornada inaugural que volvió a reunir a los mas destacados bikers de la provincia. El ganador empleó, 1 hora, 25 minutos, 38 segundos a los largo de las seis vueltas al circuito, para quedarse con el triunfo en su categoría y en la general ,seguido por Tomás Montenegro y Matías Mercado.

1 de 2
Matias Armando cerró un excelente fin de semana con un primer lugar en el santiagueño y un podio el día anterior en Catamarca

El XCO (Cross Country Olympics) es la especialidad olímpica del XC, con distancias y normas olímpicas.

En la categoría Elite, con un total de 6 vueltas, Matías Armando registró un tiempo de 1 hora, 25 minutos, 38 segundos, y se quedó con el triunfo seguido de Tomás Montenegro quien marcó 1 hora, 33 minutos, 27 segundos; mientras que la tercera ubicación quedó en manos de Matías Mercado, quien paró el reloj en 1 hora, 36 minutos, 05 segundos.

Por otro lado en la categoría sub 23, el triunfo fue para Mario Jalil Messa, con 1 hora, 33 minutos, 23 segundos; seguido muy de cerca por Bruno Luna con un tiempo de 1 hora, 49 minutos, 18 segundos.

En la categoría Damas Elite, la victoria quedó en poder de Guadalupe Scarano con un registro de 1 hora, 41 minutos, 40 segundos para cubrir los tres giros al crcuito; relegando la segundo puesto a María Belén Días que empleó un tiempo de 1 hora, 46 minutos, 24 segundos.


Resultados

Categoria:

Elite

 

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Vuelta 3

Vuelta 4

Vuelta 5

Vuelta 6

Total

1

3

ARMANDO, MATIAS

00:13:03

00:13:52

00:14:13

00:14:29

00:15:12

00:14:49

01:25:38

2

4

MONTENEGRO, TOMAS

00:13:44

00:15:03

00:15:39

00:16:10

00:16:17

00:16:34

01:33:27

3

2

MERCADO, MATIAS LEONEL

00:14:20

00:15:47

00:16:23

00:16:51

00:16:21

00:16:23

01:36:05

4

7

CHAZARRETA, HERNAN EZEQUIEL

00:19:39

00:21:28

00:23:23

00:24:56

 

 

01:29:26

5

6

CORTIJO, GONZALO

00:21:35

00:24:44

00:25:20

00:24:21

 

 

01:36:00

0

8

LEDESMA ABDALA, IGNACIO

00:17:34

00:23:00

 

 

 

 

00:00:00

0

9

GOROSTIAGA, IVAN

 

 

 

 

 

 

00:00:00

0

10

JAIMES, AGUSTIN

00:40:04

00:59:57

 

 

 

 

00:00:00

0

1

DE SAN SEGUNDO, MARTIN

00:14:58

 

 

 

 

 

00:00:00

0

5

CANO CARPI, AGUSTIN

00:21:20

 

 

 

 

 

00:00:00


Categoria:

Master B Plus

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Vuelta 3

Vuelta 4

Total

1

500

VIDARTE, CRISTIAN AUGUSTO

00:16:24

00:17:06

00:17:11

00:17:11

01:07:52

2

508

GEMINIANI, GUSTAVO

00:16:47

00:16:52

00:18:17

00:21:03

01:12:59

3

509

GALVAN, FERNANDO

00:16:46

00:17:25

00:18:50

00:20:13

01:13:14

4

503

OLMOS, ANDRES

00:17:16

00:21:27

00:22:07

00:20:32

01:21:22

5

506

AVILA, SANTIAGO

00:18:32

00:21:15

00:24:44

00:25:59

01:30:30

6

505

BOGLIONE, DIEGO

00:21:37

00:25:11

00:25:16

 

01:12:04

7

504

VAN DE VELDE, CRISTIAN

00:23:54

00:27:12

00:27:37

 

01:18:43

8

507

PAVON, GERMAN

00:20:00

00:32:44

 

 

00:52:44

0

501

MONTENEGRO, EDUARDO

00:16:23

 

 

 

00:00:00

0

502

CORDOBA, CLAUDIO ADRIAN

00:16:57

 

 

 

00:00:00


Categoria:

Sub23

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Vuelta 3

Vuelta 4

Vuelta 5

Total

1

20

MESSA, MARIO JAIL

00:17:02

00:18:33

00:18:49

00:19:38

00:19:21

01:33:23

2

22

LUNA, BRUNO

00:24:23

00:27:33

00:29:27

00:27:55

 

01:49:18

3

19

CORONEL, MARIANO

00:23:42

00:29:03

00:32:58

 

 

01:25:43

4

21

VIDAL, ALFREDO

00:24:18

00:28:32

00:40:55

 

 

01:33:45

5

17

SOTELO, JESUS

00:29:28

00:32:28

00:38:50

 

 

01:40:46

0

18

ZERDA, JOAQUIN IGNACIO

00:28:04

 

 

 

 

00:00:00

0

23

PONT, LAUTARO

00:29:48

 

 

 

 

00:00:00

0

16

SORIA, ISMAEL

 

 

 

 

 

00:00:00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Juveniles

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Vuelta 3

Vuelta 4

Vuelta 5

Total

1

151

ANGELERI, ESTEFANO

00:16:25

00:18:44

00:18:49

00:19:37

00:18:53

01:32:28

2

150

SANCHEZ, MATEO ULISES

00:17:50

00:19:23

00:21:01

00:21:15

00:23:58

01:43:27

3

152

PEREYRA, AGUSTIN FRANCISCO

00:19:03

00:26:36

00:27:03

00:23:32

 

01:36:14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Master A Plus

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Vuelta 3

Vuelta 4

Vuelta 5

Total

1

300

DEFFIS, LUCAS

00:13:30

00:15:11

00:15:42

00:16:05

00:16:14

01:16:42

2

301

NORIEGA, MATTIAS

00:15:06

00:17:43

00:18:53

00:18:56

00:20:01

01:30:39

3

304

OVIEDO, VICTOR

00:17:55

00:19:07

00:19:26

00:19:57

 

01:16:25

4

308

GOMEZ, JAVIER

00:16:46

00:19:07

00:20:49

00:21:42

 

01:18:24

5

302

TROTTA, JOAQUIN

00:17:29

00:24:22

00:24:20

00:21:22

 

01:27:33

6

307

LEDESMA, JUAN EDUARDO

00:19:24

00:26:29

00:29:44

00:25:52

 

01:41:29

7

305

MAROZZI, JAVIER

00:19:10

00:30:17

00:29:03

 

 

01:18:30

0

306

ROJAS, JORGE ALEJANDRO

00:19:32

 

 

 

 

00:00:00

0

303

ANDRADE, EDUARDO

00:14:17

00:16:14

 

 

 

00:00:00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Master C

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Vuelta 3

Vuelta 4

Total

 

1

704

CAMPIANTICO, ALFREDO

00:12:18

00:13:44

00:14:10

00:15:14

00:55:26

 

2

703

VILLAGRA, JUAN JOSE

00:13:39

00:13:37

00:15:38

00:15:03

00:57:57

 

3

702

FERNANDEZ, MARIO WALTER

00:13:44

00:15:09

00:16:25

00:17:11

01:02:29

 

4

701

DEFFIS, VICTOR MANUEL

00:13:37

00:17:09

 

 

00:30:46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Master D

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Total

 

 

 

1

751

CHAZARRETA, RICARDO ALBERTO

00:20:21

00:25:22

00:45:43

 

 

 

2

750

MALPELI, FRANCISCO

00:35:16

 

00:35:16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Cadetes

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Vuelta 3

Vuelta 4

Total

 

1

400

MANZANO, IGNACIO NICOLAS

00:09:50

00:11:35

00:12:19

00:10:49

00:44:33

 

2

403

NUÑEZ, MANUEL ANTONIO

00:10:14

00:11:55

00:11:39

00:11:57

00:45:45

 

3

405

VITALE, RODRIGO

00:11:35

00:13:19

00:13:13

00:13:01

00:51:08

 

4

401

MANSILLA, JULIAN

00:11:46

00:13:50

00:14:58

00:15:17

00:55:51

 

5

404

CORIA REVANEIRA, WALTER MANUEL

00:12:19

00:14:03

00:15:26

00:15:18

00:57:06

 

6

402

PEREYRA, FACUNDO

00:12:45

00:14:03

00:16:17

00:16:10

00:59:15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Menores

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Vuelta 3

Total

 

 

1

650

FERNANDEZ, IGNACIO

00:10:51

00:12:21

00:12:27

00:35:39

 

 

2

651

SUAREZ, BRIAN

00:11:47

00:13:26

00:13:30

00:38:43

 

 

3

652

NUÑEZ, DANIEL

00:13:28

00:14:40

00:14:25

00:42:33

 

 

4

653

LUNA, GUILLERMO

00:19:00

00:28:50

 

00:47:50

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Damas Elite

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Vuelta 3

Total

 

 

1

205

SCARANO, GUADALUPE

00:28:59

00:34:45

00:37:56

01:41:40

 

 

2

201

DIAZ, MAIRA BELEN

00:58:32

00:47:52

 

01:46:24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Damas Master B

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Total

 

 

 

1

204

MITRE, ANA CAROLINA

00:19:05

00:20:15

00:39:20

 

 

 

2

202

FILI, DANIELA

00:22:05

00:23:22

00:45:27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Infantiles B

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Vuelta 3

Total

 

 

1

909

ORELLANO, FRANCISCO

00:05:39

00:06:14

00:06:07

00:18:00

 

 

2

900

MONTENEGRO, IGNACIO

00:05:50

00:06:39

00:07:18

00:19:47

 

 

3

902

GOMEZ CORTI, LORENZO

00:06:16

00:07:18

00:07:39

00:21:13

 

 

4

921

SCASSO, DAVID

00:08:30

00:09:09

00:09:35

00:27:14

 

 

5

913

SCARAZZINI FEIJOO, LORENZO

00:08:18

00:09:30

00:09:46

00:27:34

 

 

6

915

LEDESMA, CESAR MAXIMILIANO

00:08:56

00:09:39

 

00:18:35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Promocionales

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Vuelta 3

Vuelta 4

Total

 

1

803

CASTRO, HUGO

00:12:02

00:13:50

00:14:26

00:13:47

00:54:05

 

2

809

LAGARRIGUE, RAMIRO

00:12:25

00:13:38

00:14:47

00:17:01

00:57:51

 

3

810

BUSLEMEN, MARIO

00:13:36

00:14:11

00:15:36

00:14:41

00:58:04

 

4

804

SIMON, LUIS

00:17:10

00:14:32

00:15:54

00:16:32

01:04:08

 

5

811

MARTINEZ, DIEGO SEBASTIAN

00:11:51

00:12:51

00:14:26

 

00:39:08

 

6

807

BARRAZA, WALTER ORLANDO

00:13:26

00:14:28

00:13:59

 

00:41:53

 

7

806

FERNANDEZ, NESTOR MIGUEL

00:13:10

00:15:09

00:15:59

 

00:44:18

 

8

812

SUAREZ JAPAZ, MILTON

00:17:49

00:20:40

00:17:22

 

00:55:51

 

9

805

ABDALA, FERNANDO

00:14:53

00:17:08

 

 

00:32:01

 

10

808

BRAVO, ROBERTO

00:13:29

00:24:00

 

 

00:37:29

 

11

801

SANCHEZ, GERMAN ABEL

00:29:25

00:24:54

 

 

00:54:19

 

0

800

REPOLLES, DANIEL ANIBAL

00:17:16

 

 

 

00:00:00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Master A

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Vuelta 3

Vuelta 4

Vuelta 5

Total

1

335

GRIGERA, LEANDRO

00:15:43

00:18:34

00:19:05

00:17:45

00:20:16

01:31:23

2

339

PERALTA, SIMON

00:18:42

00:20:04

00:21:38

00:22:01

00:21:44

01:44:09

3

332

SUAREZ, JUAN JOSE

00:20:12

00:22:56

00:22:29

00:23:36

00:22:17

01:51:30

4

340

RODRIGUEZ GIJON, FERNANDO

00:19:06

00:26:41

00:24:07

00:23:24

 

01:33:18

5

337

PALOMINO, MARTIN

00:20:33

00:26:01

00:24:53

00:27:30

 

01:38:57

6

330

GUIDI, BRUNO HECTOR

00:22:06

00:23:37

00:28:33

 

 

01:14:16

7

333

ROMERO, DANIEL HORACIO

00:24:51

00:27:50

00:27:33

 

 

01:20:14

0

331

VICENTE, JORGE PABLO

00:18:56

00:27:44

 

 

 

00:00:00

0

338

VIZCARRA, HUGO

00:24:32

00:29:54

 

 

 

00:00:00

0

336

APARICIO, MAXIMILIANO

00:18:37

00:22:47

 

 

 

00:00:00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Master B

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Vuelta 3

Vuelta 4

Total

 

1

540

CASTAÑO, LASTENIO

00:20:39

00:22:08

00:21:41

00:21:58

01:26:26

 

2

541

GEL, ANTONIO

00:19:50

00:23:09

00:22:45

00:21:50

01:27:34

 

3

538

AVILA, PABLO

00:19:28

00:22:31

00:24:36

00:23:52

01:30:27

 

4

539

BIAGIOLI, CARLOS

00:20:40

00:23:52

00:24:41

00:26:14

01:35:27

 

5

543

FATTOR, CARLOS HECTOR

00:18:53

00:23:51

00:30:48

00:22:35

01:36:07

 

6

534

GOMEZ, LEANDRO

00:21:41

00:25:32

00:24:35

00:28:17

01:40:05

 

7

531

GIMENEZ, JOSE

00:20:31

00:24:59

00:27:01

00:31:37

01:44:08

 

8

530

FATTOR, GUILLERMO

00:19:12

00:25:19

00:31:32

00:32:23

01:48:26

 

9

542

SOSA GRABAUSKIS, STUART

00:24:14

00:31:34

00:34:03

 

01:29:51

 

10

535

VAN DE BELDE, DAVID

00:19:15

00:27:37

 

 

00:46:52

 

11

532

ALAUY, LUIS

00:26:45

00:44:07

 

 

01:10:52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Infantiles A

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Total

 

 

 

1

905

SUAREZ, AGUSTIN NAZARENO

00:05:42

00:06:15

00:11:57

 

 

 

2

918

PONCE, JOHEL DAVID

00:06:56

00:06:21

00:13:17

 

 

 

3

919

PAZ, INTI

00:07:01

00:07:15

00:14:16

 

 

 

4

920

SANTILLAN, MATEO

00:08:21

00:08:22

00:16:43

 

 

 

5

906

CORONEL, JOAQUIN

00:09:45

00:08:52

00:18:37

 

 

 

6

910

CORDERO, THOMAS PABLO

00:09:49

00:11:51

00:21:40

 

 

 

7

903

ALVAREZ ALONSO, DAMIAN

00:15:36

 

00:15:36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Pre Infantiles

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Vuelta 3

Total

 

 

1

901

BIAGIOLI, FAUSTO

00:03:03

00:02:51

00:02:53

00:08:47

 

 

2

914

ARANDA RODRIGUEZ, SANTINO

00:02:58

00:03:05

00:03:31

00:09:34

 

 

3

911

CORDERO, TADEO

00:03:19

00:03:26

00:03:46

00:10:31

 

 

4

917

ARGAÑARAZ, THIAGO ALEJANDRO

00:03:14

00:06:27

00:01:06

00:10:47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Moscas

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Total

 

 

 

1

904

CASTRO, FRANCISCO

00:03:00

00:03:02

00:06:02

 

 

 

0

916

GONZALEZ CUCCIA, JAIRO MARTIN

 

 

DNS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Mosquitos

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Vuelta 3

Total

 

 

1

912

LUNA, BENJAMIN

00:01:35

00:01:43

00:01:55

00:05:13

 

 

2

908

ARANDA, BENICIO

00:02:15

00:02:22

00:02:01

00:06:38

 

 

3

907

RUIZ TORRES, JACOBO

00:02:12

00:02:23

00:02:32

00:07:07

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Damas Promocionales

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Total

 

 

 

1

867

FARIAS, ROMINA

00:19:17

00:21:42

00:40:59

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Categoria:

Damas Menores

 

 

 

 

 

 

Posición

Placa

Apellido y Nombre

Vuelta 1

Vuelta 2

Total

 

 

 

1

203

ORELLANO, SOFIA

00:21:11

00:19:08

00:40:19

 

 

 


 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso