|

2019-09-24
Hockey | Torneo Anual de Caballeros

SLTC volvió al triunfo y subió a la punta


Este fin de semana se adelantaron dos encuentros correspondientes a la novena fecha y Santiago Lawn Tennis Club le ganó a Santiago del Estero Hockey Club, 6/1, para subir a lo mas alto del Campeonato Anual de Caballeros de Primera División de la Fe.S.A.H. Old Lions RC postergó su encuentro ante el Club Atlético Estrella Roja debido al Argentino de Selecciones Sub 18; y depende de ese juego para ver si vuelve al primer lugar. Los "Viejos Leones" hasta aquí son el único equipo invicto en el certamen.

Los rojiblancos aprovecharon para subir a la cima, pero está con un partido por encima de Old Lions en el certamen

Los rojiblancos se repusieron tras caer el el clásico con dos triunfos consecutivos, 5/3 ante Casa del Docente en la séptima; y con goleada este último fin de semana frente a SEHC, 6/1. Los goles del conjunto del parque Aguirre los marcaron Nicolás Álvarez Trejo (2), Javier Ledesma, José Cárdenas Suárez, Pedro Ledesma y Fernando Marmo; descontó Mauro Medina.

En el otro partido disputado, Casa del Docente venció por la mínima a Lugus Hockey Club, 1/0, con el gol de Jose Ivan Bello.

La octava
Old Lions RC en la octava cosechó otro triunfo goleando a Lugus Hockey Club, 8/1, para seguir siendo el equipo con mejor performance del presente certamen.

Mientras que AMA UPCN aprovechó su momento para derrotar a Mishky Mayu HC, 6/1, y mantenerse cómodo en la tercera posición; en tanto Club Atlético Estrella Roja venció a Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C), 6/3, para cnsolidarse en la cuarta ubicación.

Forma de disputa
El Torneo Anual 2019 de Damas y Caballeros, tanto zona Campeonato como Ascenso, se jugará con la modalidad todos contra todos, en dos ruedas, por sumatoria de puntos. Clasificarán los 4 (cuatro) primeros puestos que disputarán los Play Off con semifinales (ida y vuelta) 1º vs 4º y 2º vs 3º los ganadores disputarán la final (a un solo partido) 1º y 2º puesto; los perdedores jugarán por el 3º puesto.

En tanto para definir los otros puestos jugarán el 5º vs 8º y 6 vs 7º. Los ganadores lucharán por la quinta y sexta posición; y los perdedores por el séptimo y octavo lugar, respectivamente.

Resultados
Octava fecha
Lugus Hockey Club 1 - Old Lions RC 8
Santiago Lawn Tennis Club 5 - Casa del Docente 3
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 3 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 6
Mishky Mayu HC 1 - AMA UPCN 6

Novena
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1 - Santiago Lawn Tennis Club 6
Casa del Docente 1 - Lugus Hockey Club 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) - Mishky Mayu HC Pendiente
Old Lions RC - AMA UPCN Pendiente

Posiciones, Caballeros
1º) Santiago Lawn Tennis Club, 24 puntos
2º) Old Lions RC, 22  (x)
3|) AMA UPCN, 17 (x)
4º) Club Atlético Estrella Roja (CAER), 14 (xx)
5º) Casa del Docente, 11
6º) Lugus Hockey Club, 7
7º) Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C), 3
8º) Mishky Mayu HC, 0 (xx)
 (x)  (xx) Tienen un partido pendiente

Próxima fecha (Décima)
Old Lions RC - Club Atlético Estrella Roja (CAER)
Santiago Lawn Tennis Club - Lugus Hockey Club
Mishky Mayu HC - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C)
AMA UPCN - Casa del Docente


Resultados
Primera fecha
Casa del Docente 0 - Santiago Lawn Tennis Club 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) GP (3) - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) PP (0)
Old Lions RC 6 - Lugus Hockey Club 1
AMA UPCN 7 - Mishky Mayu HC 2

Segunda
Santiago Lawn Tennis Club 14 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1
Lugus Hockey Club 1 - Casa del Docente 1
Mishky Mayu HC 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5
AMA UPCN 3 - Old Lions RC 3

Tercera
Lugus Hockey Club 2 - Santiago Lawn Tennis Club 3
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 8 - Mishky Mayu HC 0
Casa del Docente 3 - AMA UPCN 4
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Old Lions RC 3

Cuarta:
Santiago Lawn Tennis Club 11 - Mishky Mayu HC 0
Old Lions RC 10 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 2
AMA UPCN 4 - Lugus Hockey Club 2
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Casa del Docente 2

Quinta:
Santiago Lawn Tennis Club 3 - AMA UPCN 1
Old Lions RC 16 - Mishky Mayu HC 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5 - Lugus Hockey Club 1
Casa del Docente 2 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1

Sexta:
Old Lions RC 5 - Casa del Docente 1
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1 - AMA UPCN 2
Lugus Hockey Club 4 - Mishky Mayu HC 0
Santiago Lawn Tennis Club 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 0

Séptima:
AMA UPCN 2 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2
Mishky Mayu HC 1 - Casa del Docente 8
Lugus Hockey Club 4 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0
Old Lions RC 5 - Santiago Lawn Tennis Club 3

- Después se invierten las localias.


Octava fecha
Lugus Hockey Club 1 - Old Lions RC 8
Santiago Lawn Tennis Club 5 - Casa del Docente 3
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 3 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 6
Mishky Mayu HC 1 - AMA UPCN 6

Novena
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1 - Santiago Lawn Tennis Club 6
Casa del Docente 1 - Lugus Hockey Club 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) - Mishky Mayu HC Pendiente
Old Lions RC - AMA UPCN Pendiente

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2021 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso