|

2019-12-02
Hockey | Campeonato Anual de Caballeros de Primera División

SLTC goleó a Old Lions y sacó mas ventaja


Santiago Lawn Tennis Club demostró con goleadas por que fue el mejor de la fase clasificatoria vapuleando a Old Lions Rugby Club, 6/3, y abrochar de la mejor manera el número uno en la decimocuarta y última fecha del Campeonato Anual de Caballeros de Primera División que hace disputar la Federación Santiagueña Amateur de Hockey sobre Césped y Pista. Con el cierre de todos los juegos, los rojiblancos fueron primeros con 37 puntos, seguidos por los viejos leones con 31 unidades; mientras que Estrella Roja finalizó tercero con 28; y los mutualistas de AMA UPCN, cuartos con 24, siendo estos cuatro los que pelearán por el título.

1 de 21
Emmanuel Zamora abrió y cerró las conquistas de SLTC en el clásico ante Old LIons RC

El cierre del certamen se tiñó de rojo y blanco a puro gol; los del parque Aguirre arrancaron con todo y en solo 10 minutos liquidaron el juego en el clásico santiagueño. A los dos minutos puso primera con el tanto de Emmanuel Zamora, y aumentó a los 5 con la conquista de Lautaro Fernández. Nuevamente Zamora puso el tercero con un penal.

A los siete del segundo cuarto descontó Leandro Cárdenas para acercar a su equipo.

En el complemento, SLTC volvió a sacar ventaja a los 7 minutos por intermedio de Javier Ledesma, así dejar las cosas como al principio.

A pesar que el azulgrana trató de achicar diferencia con el gol de Carlos Nicolás Riera, los del parque Aguirre no bajaron los brazos y dos minutos mas tarde volvieron a anotar con otro penal, pero esta vez ejecutado por Lautaro Fernández.

Y como en el principio, Emmanuel Zamora liquidó el partido decretando el sexto de su equipo para una victoria contundente. Ya sin tiempo, y con el resultado establecido, Cárdenas convirtió solo para decorar el resultado final (6/3).

Otros resultados
En los restantes encuentros, Club Atlético Estrella Roja y AMA UPCN, empataron 2/2, y terminaron repartiendo puntos para los dos equipos que fueron tercero y cuarto en el certamen.

Por su parte, Casa del Docente goleó a Mishky Mayu HC, 11/0, y a pesar de su levantada de las últimas fechas no pudo clasificar a las semifinales quedando quinto con 20 unidades.

Por último, Lugus Hockey Club hundió aún mas a Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C), al ganarle 4/0.

Forma de disputa
El Torneo Anual 2019 de Damas y Caballeros, tanto zona Campeonato como Ascenso, se jugará con la modalidad todos contra todos, en dos ruedas, por sumatoria de puntos. Clasificarán los 4 (cuatro) primeros puestos que disputarán los Play Off con semifinales (ida y vuelta) 1º vs 4º y 2º vs 3º los ganadores disputarán la final (a un solo partido) 1º y 2º puesto; los perdedores jugarán por el 3º puesto.

En tanto para definir los otros puestos jugarán el 5º vs 8º y 6 vs 7º. Los ganadores lucharán por la quinta y sexta posición; y los perdedores por el séptimo y octavo lugar, respectivamente.

Resultados
Decimocuarta fecha:
Santiago Lawn Tennis Club 6 - Old Lions RC 3
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - AMA UPCN 2
Casa del Docente 11 - Mishky Mayu HC 0
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0 - Lugus Hockey Club 4

Posiciones, Caballeros
1º) Santiago Lawn Tennis Club, 37 puntos
2º) Old Lions RC, 31
3º) Club Atlético Estrella Roja (CAER), 28
4º) AMA UPCN, 24
5º) Casa del Docente, 20
6º) Lugus Hockey Club, 13
7º) Mishky Mayu HC, 6
8º) Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C), 3

Próxima fecha (Semifinales, partido de ida)
AMA UPCN - Santiago Lawn Tennis Club
Club Atlético Estrella Roja (CAER) - Old Lions RC
 


Resultados
Primera fecha
Casa del Docente 0 - Santiago Lawn Tennis Club 6
Club Atlético Estrella Roja (CAER) GP (3) - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) PP (0)
Old Lions RC 6 - Lugus Hockey Club 1
AMA UPCN 7 - Mishky Mayu HC 2

Segunda
Santiago Lawn Tennis Club 14 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1
Lugus Hockey Club 1 - Casa del Docente 1
Mishky Mayu HC 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5
AMA UPCN 3 - Old Lions RC 3

Tercera
Lugus Hockey Club 2 - Santiago Lawn Tennis Club 3
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 8 - Mishky Mayu HC 0
Casa del Docente 3 - AMA UPCN 4
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Old Lions RC 3

Cuarta:
Santiago Lawn Tennis Club 11 - Mishky Mayu HC 0
Old Lions RC 10 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 2
AMA UPCN 4 - Lugus Hockey Club 2
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Casa del Docente 2

Quinta:
Santiago Lawn Tennis Club 3 - AMA UPCN 1
Old Lions RC 16 - Mishky Mayu HC 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5 - Lugus Hockey Club 1
Casa del Docente 2 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1

Sexta:
Old Lions RC 5 - Casa del Docente 1
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1 - AMA UPCN 2
Lugus Hockey Club 4 - Mishky Mayu HC 0
Santiago Lawn Tennis Club 4 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 0

Séptima:
AMA UPCN 2 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2
Mishky Mayu HC 1 - Casa del Docente 8
Lugus Hockey Club 4 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0
Old Lions RC 5 - Santiago Lawn Tennis Club 3

- Después se invierten las localias.


Octava fecha
Lugus Hockey Club 1 - Old Lions RC 8
Santiago Lawn Tennis Club 5 - Casa del Docente 3
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 3 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 6
Mishky Mayu HC 1 - AMA UPCN 6

Novena
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1 - Santiago Lawn Tennis Club 6
Casa del Docente 1 - Lugus Hockey Club 0
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 10 - Mishky Mayu HC 2
Old Lions RC 4 - AMA UPCN 5

Décima
Old Lions RC 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 3
Santiago Lawn Tennis Club 6 - Lugus Hockey Club 1
Mishky Mayu HC 4 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 1
AMA UPCN 1 - Casa del Docente 3

Undécima:
Mishky Mayu HC  0 - Santiago Lawn Tennis Club 9
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0 - Old Lions RC 11
Casa del Docente 1 - Club Atlético Estrella Roja (CAER) 5
Lugus Hockey Club 2 (GP) - AMA UPCN 7 (PP por jugar en infracción)

Decimosegunda
Mishky Mayu HC 1 - Old Lions RC 7
Lugus Hockey Club PP - Club Atlético Estrella Roja (CAER) GP
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0 - Casa del Docente 7
AMA UPCN 2 - Santiago Lawn Tennis Club 9

Decimotercera
Club Atlético Estrella Roja (CAER) 2 - Santiago Lawn Tennis Club 2
AMA UPCN 10 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0
Mishky Mayu HC 2 - Lugus Hockey Club 0
Casa del Docente 0 - Old Lions RC 2

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2021 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso