|

2020-01-06
Natacion | Campeonato Nacional de la Republica de Infantiles y Menores, en Córdoba

Paz Martínez brilló en el Harold Barrios


Santiago Paz Martínez representante del natatorio Olímpico Madre de Ciudades se clasificó Campeón Nacional en 50 metros estilo Espalda y 100 metros estilo pecho en el Campeonato Nacional de Natación de la Republica de Infantiles y Menores Harold Barrios Córdoba 2020. Por su parte el mismo nadador sumó otros podios para Santiago del Estero en la pileta olímpica Georgina Bardach ubicada en el predio del estadio Mario Alberto Kempes de la provincia mediterranea. El Torneo organizado por la Federación Cordobesa contó con la presencia de 568 nadadores de todo el país, y se disputó durante tres jornadas

Santiago Nicolás Paz Martínez (Madre de Ciudades) cosechó dos oros y dos platas en el tradicional certamen Harold Barrios

El equipo del Natatorio Olímpico "Madre de Ciudades" consiguió buenos resultados además de ir tomando contacto y sumar experiencia en unos de los tradicionales certámenes, siendo representado por los nadadores Santiago Paz Martínez, Pia Brayda, Carlos Emiliano Gramajo, Mateo Gastón Baroni, Santiago Soria Rivero, Lihuel Macedo, Luana Josefina Sarnosky, Maríáa Antonella Domergue, Milena Aylen Sarnosky, y Luz Concha.

Los mismos estuvieron junto a los profesores Virginia Romero y Joaquín Fernández; además de la Prof. Josefina Bandrowsky (Directora del Natatorio Olímpico ), quien les hizo entrega a cada uno de los niños una gorra identificatoria del equipo ,en el marco de los 200 años de la Autonomía Provincial.

Santiago Nicolás Paz Martínez arrancó el certamen con una medalla plateada en los 50 metros Pecho, consiguiendo un registro de 42 segundos, 61 centésimos para quedar detrás de Emiliano Joaquin Vargas (Dirección Deportes La Pampa) a solo tres centésimas; mientras que  Lorenzo Rizzi Breuer (Parana Rowing Club) completó el podio.

Luego llegó otra presea plateada en 50 metros Mariposa; Paz Martínez con un tiempo de 36 segundos, 48 centésimos quedó por detrás de Luciano Sibiloni (Gimnasia y Esgrima, 34 segundos, 87 centésimos) mientras que Dante Francisco Sánchez (Natación Power Swim, 36 segundos, 63 centésimos) se llevó la de bronce.

La competencia número 31 trajo la primera máxima alegría al equipo santiagueño, Santiago Nicolás Paz Martínez  se lució en los 100 metros Pecho al registrar 1 minuto, 33 segundos, 37 centésimos para relegar a Mateo Ortolan (Club Atletico Provincial, 1 minuto, 34 segundos, 10 centésimos) y Oscar Rodríguez (Municipio Esteban Echeverria, 1 minuto, 38 segundos, 53 centésimos) al segundo y trecer lugar, respectivamente.

Pero faltaría otro oro mas; en la 63 llegó el turno de los 50 metros espalda, donde Santiago Nicolás Paz Martínez volvió a hacer de las suyas con una marca de 37 segundos, 99 centésimos para subirse a lo mas alto del podio que lo completaron los cordobeses Tomas Francone (39 segundos, 55 centésimos) y Emanuel López Freytes (39 segundos, 62 centésimos).

Por equipos
Por sumatoria de puntos generales Natación SGVB se consagró Campeón absoluto, seguido por CA River Plate de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires que fue subcampeón; mientras que la Dirección de Deportes La Pampa ocupó el tercer lugar. En categoría menores, el título fue para Natación SGVB, seguido por Dirección de Deportes La Pampa y CA River Plate, segundo y tercero respectivamente. Mientras que en la categoría Infantiles el campeón fue el Club Atlético River Plate, seguido por Natación SGVB; mientras que tercero quedaron los cordobeses de Bucor Natación.

Resultados
Niños 11 Años
100 metros, Pecho
1º) Santiago Nicolás Paz Martínez (Madre de Ciudades), 1 minuto, 33 segundos, 37 centésimos
2º) Mateo Ortolan (Club Atletico Provincial), 1 minuto, 34 segundos, 10 centésimos
3º) Oscar Rodrígue (Municipio Esteban Echeverria), 1 minuto, 38 segundos, 53 centésimos
4º) Lorenzo Rizzi Breuer (Paraná Rowing Club), 1:34,19
5º) Emiliano Joaquin Vargas (Dirección Deportes La Pampa), 1:41,16
6º) Agustín Pijuan (Pileta Climatizada Alinco), 1:50,83
7º) Facundo Amut (Club Atletico Union de Santa Fe), 1:46,12
8º) Santino Pichinelli Laria (Club Ind. S.D.M. de Zarate), 1:51,75

50 metros, Espalda
1º) Santiago Nicolas Paz Martínez (Madre de Ciudades), 37 segundos, 99 centésimos
2º) Tomas Francone (Bucor Natacion Córdoba), 39 segundos, 55 centésimos
3º) Emanuel López Freytes (Bucor Natacion Córdoba), 39 segundos, 62 centésimos
4º) Dante Francisco Sánchez (Natación Power Swim)
5º) Jeremias Taien Torales (Asociación Deportiva Arenas)
6º) Mateo Ortolan (Club Atletico Provincial)
7º) Manuel Rivero (Club Náutico San Pedro)
8º) Matías Lemme Myler (Natación Power Swim)

50 metros, Pecho
1º) Emiliano Joaquin Vargas (Dirección Deportes La Pampa), 42 segundos, 58 centésimos
2º) Santiago Nicolás Paz Martínez (Madre de Ciudades), 42 segundos, 61 centésimos
3º) Lorenzo Rizzi Breuer (Parana Rowing Club), 44 segundos, 11 centésimos
4º) Mateo R Ortolan (Club Atletico Provincial)
5º) Joaquín Clabel (Club Nautico Sportivo Avellaneda)
6º) Agustín Balbi (Club Atleático River Plate)
7º) Agustín Pijuan (Pileta Climatizada Alinco)
8º) Facundo Amut (Club Atlético Unión de Santa Fe)

50 metros, Mariposa
1º) Luciano Sibiloni (Gimnasia y Esgrima), 34 segundos, 87 centésimos
2º) Santiago Nicolás Paz Martínez (Madre de Ciudades), 36 segundos, 48 centésimos
3º) Dante Francisco Sánchez (Natación Power Swim), 36 segundos, 63 centésimos
4º) Felipe Garcia Berbel (Deportivo Defensores de Hurlingan)
5º) Thiziano Paz (Club Atletico Kimberley)
6º) Joaquín Clabel (Club Náutico Sportivo Avellaneda)
7º) Joseph Tomas Mendoza Sánchez (Gimnasia y Tiro de Salta)
8º) Alexander Pereyra (Asociación Sanjuanina de Triat)

50 metros, Estilo Libre
1º) Fabricio Neri Ruiz Diaz (Club Atlético River Plate), 32 segundos, 83 centésimos
2º) Emiliano Joaquin Vargas (Dirección Deportes La Pampa), 32 segundos, 88 centésimos
3º) Luciano Sibiloni (Gimnasia y Esgrima), 32 segundos, 95 centésimos
4º) Lorenzo Rizzi Breuer (Parana Rowing Club)
5º) Emanuel López Freytes (Bucor Natacion Córdoba)
6º) Joaquín Clabel (Club Nautico Sportivo Avellane)
7º) Thiziano Paz (Club Atletico Kimberley)
8º) Santiago Nicolás Paz Martínez (Madre de Ciudades), 34 segundos, 58 centésimos

Niñas 12 Años
50 metros, Estilo Libre
1º) Guadalupe Angiolini (Club Huracan de Necochea), 30 segundos, 26 centésimos
2º) Amparo Cordon (Club Mendoza de Regatas), 30 segundos, 65 centésimos
3º) Lola Gargani (Club Municipalidad de Córdoba), 30 segundos, 99 centésimos
4º) Catalina Rodríguez (Asociación Myfanuy Humphreys)
5º) Agustina Torres (Club Alta Barda Neuquén)
6º) Pilar Alvarado Wall (Club Banco Provincia La Plata)
7º) Pia Brayda (Madre de Ciudades), 31 segundos, 68 centésimos
8º) Jazmín Agostina Almirón (Natación Power Swim)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2021 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso