|

2020-02-22
Ciclismo | Copa Latinoamericana y Campeonato Argentino en "La Catedral"

Exequiel Torres subió a lo mas alto del podio


La pista internacional de la ciudad de Santiago de Estero parece caerle bien a Exequiel Torres, en este trazado el riojano, saboreo las mieles del triunfo por el campeonato argentino y open, campeonatos continentales, panamericanos y también en aquella recordada tarde cuando se convirtió frente a casi 5000 espectadores como el primer argentino en ganar una carrera por La Copa del Mundo BMX Supercross. En esta oportunidad en el marco de la Copa Latinoamericana “Lima” Torres ganó en la elite men dejando atrás a Gonzalo Molina y David Ramírez.

El riojanno, Exequiel Torres, logró imponer su buen andar en la pista santiagueña para quedarse con la victoria

Se cumplió con éxito la primera de las dos carreras de coeficiente “C1” para el ranking de la Unión Ciclista Internacional (U.C.I.) reservada para pilotos de las categoría junior y elite de latinoamerica en Santiago del Estero, conjuntamente con la primera fecha del campeonato argentino de BMX 2020 reuniendo a casi 400 pilotos en una catedral que lució otra vez como el mejor escenario del continente. La jornada del sábado 22 de febrero arrancó con un acto inaugural de la que participaron el secretario de deportes de la provincia, profesor Carlos Dapelo; el sub secretario de turismo, Lic. Nelson Bravo, el presidente de la Federación Argentina de BMX, Héctor Ciappino y de más autoridades de la F.A.B.

Luego del acto donde se entonaron las estrofas del himno nacional argentino e hicieron uso de la palabra las autoridades presentes, se llevó a cabo un desfile de los pilotos por la pista acompañados por una murga que le dio el marco festivo de carnaval a la jornada sabatina, que se preveía de gran nivel en lo competitivo, lo que se cumplió ampliamente con el correr de las horas.

En lo netamente deportivo la gran atención se la llevaba cada carrera por mangas de clasificación de los junior y elite, varones y mujeres, donde se destacaban ya los argentinos Exequiel Torres y Gonzalo Molina, ganando cada una de sus mangas y semifinales, en tanto que en los junior men, Gianni Daddona, Franco Maturano, Joaquín Azurmendi y Fermín Scoppa tenían mucho trabajo con los extranjeros, situación en pista que se mantuvo hasta la final que quedó en manos del brasileño Alexandre de Pina Veira, luego de una estupenda largada desde la posición ocho del partidor.

Las mujeres en tanto corrían de manera unificada en la pista, las junior y las elites, destacándose la ecuatoriana Doménica Azuero en elite y la argentina Francesca Cingolani en junior, dominando cada una de las carreras en sus respectivas divisiones. Precisamente las damas compitieron solamente tres mangas clasificando por sumatoria de puntos, tal cual lo indica el reglamento de UCI ante una escasa cantidad de participantes.

De esta manera con otro festejo del piloto del seleccionado Exequiel Torres por gana una nueva final en La Catedral y el gran aporte que cada una de las categorías que compiten por el argentino hicieron al espectáculo, se cerró la primera de las dos jornadas a puro BMX en la madre de ciudades de Argentina.

Clasificación
Elite men
1) Exequiel Torres (Argentina)
2) Gonzalo Molina (Argentina)
3) David Ramírez (Argentina)
4) Federico Villegas (Argentina)
5) Cristóbal Palominos (Chile)
6) Mauricio Molina (Chile)
7) Bruno Abdrade Cogo (Brasil)
8) Facundo Ríos (Argentina)

Elite Women
1) Doménica Azuero (Ecuador)
2) Julia Aleves Dos Santos (Brasil)
3) Priscila Stevaux Carnaval (Brasil)

Junior men
1) Alexandre De Pina Veira (Brasil)
2) Franco Maturano (Argentina)
3) Gianni Daddona (Argentina)
4) Joaquín Azurmendi (Argentina)
5) Iago Reinheimer Machado (Brasil)
6) Benjamín Vergara (Chile)
7) Pedro Santos Madeiros de Quiroz (Brasil)
8) Fermín Scoppa (Argentina)

Junior Women
1) Francesca Cingolani (Argentina)
2) Milagros Santillán (Argentina)
3) Fátima Wassan (Argentina)

Santiagueños en la Primera fecha del Campeonato Argentino 2020

Santiagueños en la Primera fecha del Campeonato Argentino 2020
Damas
13 y 14 años: 1º) Mia Valentina Torres.

Caballeros
Expertos
7 años: 2º) Pablo Benjamín Luna.
8 años: 1º) Mateo Ezequiel Gramajo.
12 años: 1º) Rubén Santiago García; 3º) Francisco Andrés Lazarte.
13 años: 2º) Lujan Gabriel Paz.
14 años: 3º) Juan Ignacio García.
15 años: 1º) Nicolás Valentín Gutiérrez.
25 y mas años: 3º) Edison Gabriel Paz.

Categoría Novicios:
7 años: 2º) Thomas Valentino Tevez.
8 años: 1º) Sebastián Álvarez.
9 años: 1º) Pablo Benjamín Serrano.
10 años: 3º) León Gonzalo Muñoz.
11 años: 1º) Máximo Santino Dematei; 2º) Jesús Barrios; 3º) Ian Luis Cano.
14 años: 2º) Matías Nahuel Martínez.
15 años: 1º) Gabriel Andrés Salto.
16 años: 1º) Exequiel Dario Moya,
17 y mas años: 1º) Emanuel Alberto Pulitta; 3º) Benjamín Juárez.

 

 

 

 

 

AQUÍ Todos los Resultados de las finales de todas las categorías

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso