|

2021-02-21
Hockey | El Goga G贸mez se jug贸 en Salta, con 16 conjuntos en mujeres y 9 en varones

Old Lions subi贸 al podio en Caballeros


Los equipos de Old Lions RC tanto en Damas como en Caballeros volvieron a la competencia al jugar la edici贸n 2021 del tradicional Torneo Goga G贸mez de hockey, que fue organizado por Popeye BC de Salta en su predio de avenida Arenales. Los viejos leones consiguieron subir al podio al terminar terceros luego de vencer a Uni Hockey (Salta), 5/1; y Leandro C谩rdenas fue el goleador del certamen con 11 tantos. Mientras que las azulgranas cerraron su participaci贸n con una sonrisa al vencer a Universitario (Tucum谩n) "B", 4/0, encuentro que defin铆a la decimotercera colocaci贸n en la tabla general.

1 de 5
Los varones de Old Lions lograron un tercer lugar en el tradicional Torneo Goga G贸mez de hockey, que se desarroll贸 en Salta

El certamen se disputó en las canchas de agua y arena de Popeye BC, desde el jueves 18 al domingo 21 de febrero, y el Torneo de Caballeros estuvo dividido en zonas de tres clubes cada uno. Los dos primeros de cada zona clasificaron a semifinales, que se jugó en dos triangulares. mientras que los terceros de cada zona lo hicieron un triangular para definir del séptimo al noveno puesto.

Los santiagueños integraron el grupo G junto con los salteños de Mitre y Gimnasia y Tiro . Mientras que en los restantes estuvieron  Popeye, Cachorros Rojo y CeDeHu (Zona E); Y el "F" contó con Cachorros Azul, Uni Hockey , y Orán Hockey (todos de Salta).

Old Lions arrancó con un triunfo ante Mitre de Salta, por 2/1  (goles de Leo Cárdenas y Emilio Concha); cerrando la fase clasificatoria con una derrota ante Gimnasia y Tiro, por 4/3  (tres goles de Cárdenas), lo que los dejó en la segunda ubicación.

En el triangular por las semifinales "B", empató con Cachorros Azul, 1/1 (tanto marcado por Cárdenas), y luego derrotó a CeDeHu de General Enrique Mosocooni, 3/2 ( dos goles de Cárdenas y el restante de Alejo Véliz). En tanto, Cachorros Azul venció a CeDeHu, 4/1, lo que le permitió al equipo de la capital salteña quedarse con el número uno y clasificarse a la final.

Los Viejos leones luego pudieron reponerse del golpe anímico de no poder llegar a la definición por el título con una goleada ante Universitario Hockey (Salta), 5/1, para quedarse con autoridad con la medalla de bronce. Los tantos de los santiagueños fueron anotados Cárdenas (4) y Alejo Véliz.

https://www.pasionydeporte.com.ar/fotos/2021/02/20210221_oldlions_003.jpg

En lo personal se consiguió otro logró, donde Leandro Cárdenas se quedó con el premio al goleador del certamen al sumar 11 tantos.

Las chicas festejaron al final
No fue bueno el arranque de las santiagueñas que compartieron la Zona B con las salteñas de Popeye "A" y Uni RC Blanco, sumada a las tucumanas de Los Tarcos RC.

En damas, el certamen se dividió en zonas de cuatro equipos y los que finalizaron en el primer puesto de su grupo clasificaron a las semifinales; los segundos disputaron del 5º al 8º puesto, los tercero del 9º al 12º lugar y los cuartos del 13º al 16.

Las azulgranas debutaron con una derrota ante las dueñas de casa, Popeye A, por 5/0; luego cayeron ante Uni RC Blanco, 2/1; para empatar con Los Tarcos, 1/1.

La zona finalizó con Popeye "A" en el primer lugar, seguido por Los Tarcos de Tucumán en la segunda ubicación; las salteñas de Uni RC Blanco en la tercera posición; y Old Lions cuarto.

Pero nunca bajaron los brazos y salieron a jugar por el hionor sus últimos dos encuentros venciendo a las platenses de San Luis "B", 1/0, para asegurarse luego el decimotercer lugar con una goleada ante Universitario (Tucumán) "B", por 4/0.

El título quedó en casa
Las dueñas de casa hicieron pesar la localía y derrotaron en la final a San Luis de La Plata por 1 a 0. El único tanto del partido para las espinacas lo convirtió Vanina Ayala para desatar la alegría en Popeye.

Por su parte, en la final de caballeros, Popeye BC también se hizo valer su localía y le ganó la gran final a Cachorros por 2 a 0 con dos goles Agustín Isola, la figura del partido.

Los espinacas fueron más prácticos que el tricolor y se terminaron quedando con el título en la zona norte de la ciudad.

RESULTADOS
Damas, Fase clasificatoria:
Zona "A"
Popeye "B" 2 - Mitre 1;
San Luis "A" 2 - Popeye "B" 0;
Mitre 0 - San Luis "A" 9;
Popeye "B" 0 - Universitario (Tucumán) "A" 3;
Universitario (Tucumán) "A" 2 - San Luis "A" 2;
Mitre 0 - Universitario (Tucumán) "A" 0.

Zona "B"
Popeye "A" 3 - URC "Blanco" 0;
Los Tarcos 3 - URC "Blanco" 0;
Popeye "A" 5 - Old Lions 0;
URC "Blanco" 2 - Old Lions 1;
Los Tarcos 0 - Popeye "A" 3;
Old Lions 1 - Los Tarcos 1.

Zona "C"
URC "Verde" 1 - Jockey Club (Salta) 1;
Jockey Club (Salta) 3 - Universitario (Tucumán) "B" 0;
San Martín (Tucumán) 1 - URC "Verde" 0;
Universitario (Tucumán) "B" 1 - San Martín (Tucumán) 4;
URC "Verde" 4 - Universitario (Tucumán) "B" 1;
San Martín (Tucumán) 1 - Jockey Club (Salta) 2.

Zona "D"
Tigres "Negro" 1 - San Luis "B" 0;
Gimnasia (Salta)2 - San Luis "B" 0;
Jockey Club (Tucumán) 0 - Tigres "Negro" 2;
San Luis "B" 0 - Jockey Club (Tucumán) 4;
Tigres "Negro" 1 - Gimnasia (Salta)2;
Gimnasia (Salta)1 - Jockey Club (Tucumán) 0.

Caballeros, Fase clasificatoria:
Zona "E"
Cachorros Rojo 0 - Popeye 11;
CeDeHu 3 - Cachorros Rojo 1;
Popeye 5 - CeDeHu 0.

Zona "F"
Uni Hockey (Salta) 1 - Cachorros Azul 2;
Orán Hockey 0 - Uni Hockey (Salta) 4;
Cachorros Azul5 - Orán Hockey 1.

Zona "G"
Gimnasia (Salta)0 - Mitre 2;
Mitre 1 - Old Lions 2;
Old Lions 2 - Gimnasia (Salta) 3.

Playoff, Caballeros:
Popeye 4 - Mitre 1; Semifinal A;
Uni Hockey (Salta) 0 - Popeye 1; Semifinal A;
Old Lions 1 - Cachorros Azul 1; Semifinal B;
CeDeHu 2 - Old Lions 3; Semifinal B;
Mitre 2 - Uni Hockey (Salta) 2; Semifinal A;
Cachorros Azul 4 - CeDeHu 1; Semifinal B;
Gimnasia (Salta) 6 - Orán Hockey 0 - 7º/9º ;
Orán Hockey 1 - Cachorros Rojo 3 - 7º/9º.

Playoff, Damas:
Popeye "A" 5 - Gimnasia (Salta) 0 ; Semifinal;
San Luis "A" 2 (3) - Jockey Club (Salta) 2 (2) ; Semifinal;
Los Tarcos 1 - Tigres "Negro" 2 - 5°/8°;
Universitario (Tucumán) "A" 3 - San Martín 1 - 5°/8°;
Popeye "B" 0 - URC "Verde" 2 - 9°/12°;
URC "Blanco" 0 (2) - Jockey Club (Tucumán) 0 (3) - 9°/12°;
Old Lions 1 - San Luis "B" 0 - 13°/16°;
Mitre 1 - Universitario (Tucumán) "B" 2 - 13°/16°.

Posiciones finales
Damas

Final: Popeye "A" 1  - San Luis "A" (la Plata, Bs As) 0
Tercer puesto: Jockey Club (Salta) 2 - Gimnasia (Salta) 1
Quinto y Sexto lugar: Universitario (Tucumán) "A" 3 - Tigres "Negro" 0
Séptimo y octavo: San Martín 0 - Los Tarcos 3
Noveno y Décimo: Uni RC Verde (Salta 4 - Jockey Club (Tucumán) 0
Undécimo y Duodécimo: Popeye "B" 1 (3) - URC "Blanco" 1 (2)
Decimotercero y Decimocuarto: Old Lions 4 - Universitario (Tucumán) "B" 0
Decimoquinto y Decimosexto: Mitre 0 (2) - San Luis "B" 0 (1)

Caballeros
Final: Popeye 2 - Cachorros Azul 0
Tercer puesto: Old Lions 5 - Uni Hockey (Salta) 1 -
Quinto y Sexto lugar: Mitre 3 - CeDeHu 2
Séptimo y octavo: Gimnasia (Salta)1 - Cachorros Rojo (Salta) 1
Noveno: Orán Hockey (Salta).

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2021 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso