|

2021-10-16
Rugby | Old Lions se qued贸 con el uno en su grupo y habr谩 cl谩sico santiague帽o

SLTC tambi茅n clasific贸 a semifinales


Santiago Lawn Tennis Club derrot贸 en el parque Aguirre a Tiro Federal (Salta), 36/20, y consigui贸 el pasaje a las semifinales del Torneo Integraci贸n del NOA, edici贸n 2021, al disputarse la tercera fecha. Con este resultado los rojiblancos terminaron segundos en el grupo con 8 puntos; mientras que Universitario RC (Salta) finaliz贸 en lo mas alto con 14 tras derrotar a Tigres RC (San Lorenzo), 28/27. Por la zona "B", Old Lions RC se qued贸 con el primer lugar al vencer de visitante a Gimnasia y Tiro (Salta), 16/8. En semifinales ambos equipos santiague帽os se enfrentar谩n para reeditar el cl谩sico.

1 de 16
Maguicha gana el line y se queda con una pelota ante la marca de los jugadores salte帽os. SLTC avanz贸 a semifinales y ahora jugar谩 con old Lions RC

Santiago Lawn Tennis debía ganar para pugnar por un lugar en las semifinales del certamen Integración del Norte que reune en la zona Campeonato a equipos de Santiago del Estero y Salta. No era una parada fácil ya que ambos llegaban como escolta de Universitario RC (Salta) que tenía el uno asegurado.

En el parque Aguirre, fue Tiro el que puso primera con un penal de Maximiliano Marañon (5´); pero rápidamente el dueño de casa revirtió la historia cuatro minutos mas tarde para pasar al frente con el try apoyado por Eliseo Roger. Después un penal acertado por Mariano Coronel (14´) y otro try de Martín González Valdéz (19´) dejaron un parcial de 13/3.

La visita se repuso con el try de Marco García (24´) y la conversión de Marañon, para achicar diferencias; pero en el final otro penal conseguido por Mariano Coronel (40´) cerró el primer período con una ventaja del Lawn Tennis santiagueño por 16 a 10.

En el complemento, el juego fue mas trabado y friccionado, el nerviosismo por buscar en ambos equipos el pasaje a la siguiente instancia, en varios momentos pesó y los llevó a cometer errores.

A los 4 minutos, Agustín Milet rompió la defensa adversaria para apoyar y estirar ventajas; mientras que Tiro ahí nomás tuvo su contraofensiva con el try de Lautaro Ruiz, para dejar las cosas 21/15.

El quiebre del partido llegó a los 13 minutos, Álvaro Maguicha aprovechó para correr por el centro del ataque y con volada incluida apoyar abajo de la H, un try clave que le permitía a los del Parque Aguirre estirar la ventaja.

Luego aumentó con el try Gonzalo De Arzuaga (ST25´),  para pasar a ser dominadores del juego, que sumada a la conversión de Coronel dejaban las cosas 33/15.

Tiro trató de achicar con el try de Luciano MArín Martínez (ST30´), pero Mariano Coronel con otro penal selló el 36 a 20 final y la clasificación de los santiagueños.

Gran triunfo de Old Lions
En La Linda, los Leones rugieron fuerte para quedarse con el primer lugar del grupo "B". Old Lions venció a Gimnasia y Tiro (Salta), 16/8, y sumó su tercer triunfo en fila para adueñarse del liderazgo.

Con esta victoria los azulgranas terminaron en lo mas alto con 13 unidades, seguidos pr su adversario del sábado a la tarde (Gimnasia y Tiro), con 9; mientras que en el otro partido de la jornada no pudo ser para Santiago Rugby que se topó con un encendido  Jockey Club (Salta) para hacar valer la localía y quedarse con el encuentro y el tercer lugar de la tabla de posiciones.

Clásico en semifinales
Con estos resultados, el próximo fin de semana se disputarán las semifinales del Integración del Norte con dos clásico provinciales. En la cancha Julio Ceésar Montenegro, Old Lions recibirá a Santiago Lawn tennis Club; mientras que en Salta Universitario RC se medirá con Gimnasia y Tiro; con estos parttidos ambas Uniones, la Santiagueña y la Salteña aseguraron un equipo para jugar la Fase final con equipos tucumanos.


Forma de disputa
La zona campeonato se divide en dos grupos; el "A" que está integrado por Santiago Lawn Tennis Club, y los salteños de Universitario RC, Tiro Federal Salta y Tigres RC (San Lorenzo, Salta); en tanto, la zona "B" es compuesta por los santiagueños de Old Lions RC, Santiago Rugby, Gimnasia y Tiro (Salta) , y Jockey Club (Salta).

En ambos grupos se jugaran tres (3) fechas y los dos primeros de cada grupo clasificarán a una segunda etapa del certamen, donde los clasificados de esa primera etapa jugaran las semifinales con los dos primeros del campeonato tucumano que estará disputando en forma simultanea su Torneo Clausura "Pepe Mattalias" de la URT.

De este modo los dos primeros del Torneo Integración del NOA jugaran las semifinales con los dos primeros del campeonato tucumano unificando así las competencias.

Por su parte, la zona desarrollo estará conformada por 12 equipos: 4 de Salta (Catolica Vaqueros RC, Zenta RC, Vallistos RC, Tartagal RC), 4 de Jujuy (Suri RC, Gimnasia Esgrima, San José RC, Los Perales RC) y 4 de Santiago del Estero (Añatuya RC, Amigos de Fernández RC, Olímpico RC, UNSE ); allí serán 4 zonas de cuatro equipos cada una, y se disputaran tres fechas por grupo que dejara a los primeros de cada grupo como semifinalistas del torneo.

Después de tantas idas y vueltas, con tucumanos, salteños, santiagueños y jujeños que paró en el inicio el antiguo Regional del NOA (que se espera que en el 2022 retorne a su viejo formato) los presidentes de las Uniones fumaron una especie de pipa de la paz, para que los jugadores, los verdaderos protagonistas de esta historia vuelva n al ruedo con la competencia que perdieron por culpa de la pandemia que afectó a el país y el mundo.

El esfuerzo de los cuatro presidentes del noa por jugar esta temporada el regional habla de la importancia no solo de volver a la competencia en la región sino también del criterio de todas las uniones tienen pensando en el crecimiento de todos.

Zona Campeonato
Primera fecha
Zona "A":
Santiago Lawn Tennis Club 31 - Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 18 (4-0)
Universitario RC 66 - Tiro Federal (Salta) 7 (5-0)

Zona "B":
Old Lions RC 20 - Santiago Rugby 3 (5-0)
Jockey Club (Salta) 23 - Gimnasia y Tiro (Salta) 24 (1-4)

Segunda:
Zona "A":
Universitario RC 51 - Santiago Lawn Tennis Club 17 (5-0)
Tiro Federal (Salta) 22 - Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 18 (4-1)

Zona "B":
Old Lions RC 22 - Jockey Club (Salta) 17 (4-1)
Santiago Rugby 13 - Gimnasia y Tiro (Salta) 30 (0-5)

Tercera fecha (sábado 16 de octubre) :
Zona "A":
Santiago Lawn Tennis Club 36 - Tiro Federal (Salta) 20 (4-0)
Tigres RC (San Lorenzo, Salta) 27 - Universitario RC 28 (1-4)

Zona "B":
Gimnasia y Tiro (Salta) 8 - Old Lions RC 16 (0-4)
Jockey Club (Salta) 75 - Santiago Rugby (5-0)

Posiciones:
Zona "A":
1°) Universitario RC (Salta), 14 puntos; 2°) Santiago Lawn Tennis Club, 8; 3°) Tiro Federal (Salta) 4; 4°) Tigres RC (San Lorenzo, Salta), 2.

Zona "B": 1°) Old Lions RC (Santiago del Estero), 13 unidades; 2°) Gimnasia y Tiro (Salta), 9; 3°) Jockey Club (Salta), 2; 4°) Santiago Rugby, 0.

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso