|

2021-10-17
Ciclismo | 111° Campeonato Argentino de pista, en Mendoza

Vera brilló con varios podios y récords


La pedalista de la ciudad de Beltrán, Natalia Vera, volvió a brillar con luz propia en el 111° Campeonato Argentino de Pista 2021 (Elite, Damas y Sub23), que se desarrolló en el Velódromo Provincial Ernesto Contreras, ubicado en el Parque General. San Martín, en la provincia de Mendoza. La santiagueña terminó la máxima cita nacional sumando cinco medallas; tres de oro (Velocidad Olímpica, Velocidad Individual, 500 metros), una de plata (Keirin) y una de bronce (Madison). Además batió dos récord Nacionales en 200 metros y 500 metros.

1 de 7
Natalia Vera en lo mas alto del podio en la provincia de Mendoza, siendo una de las grandes ganadoras en el 111° Campeonato Argentino de pista

Vera lamentablemente no pudo defender los colores de Santiago del Estero, y fue parte de ACCOS (Asociación Ciclista Centro Oeste Santafesino) ya que ella está radicada en la ciudad de Rafaela, dejando lo mejor de si para volver a sobresalir en cada una de las pruebas en las que estuvo.

Un gran campeonato selló la ciclista oriunda de la ciudad de Beltrán, para brillar en Mendoza, tierra del sol y del buen vino, dejando su impronta en el Velódromo Provincial Ernesto “El Cóndor de América” Contreras, en honor al ciclista más emblemático que tuvo esa provincia.

El óvalo de 333 metros, construido en cemento, y preparado para albergar todas las pruebas arrancó con una alegría para Naty en Velocidad Olímpica junto a Geraldine Mazzuchini, de Reconquista (Santa Fe), adueñándose del oro sobre las representantes de ACER (Sanabria-Velázquez); y Pueblo de La Paz (Luna-Gutiérrez), que terminaron segundas y terceras respectivamente.

Nuevo Oro y Récord Argentino
Tres nombres fueron los protagonistas de la segunda jornada del Campeonato Argentino. En la Velocidad, en las rondas clasificatorias Lucas Vilar y Natalia Vera también bajaron las marcas. El de Mar y Sierras, marcó 10.119 para los 200m; mientras que Vera hizo 11.559 para la misma distancia. Por su parte, en Persecución Individual damas, Antonella Leonardi logró un nuevo récord nacional y se llevó la dorada, con un tiempo de 3.54.986 sobre los 3.000 metros.

La santiagueña radicada en Rafaela tuvo un gran festejo en la velocidad individual. En la clasificación, Vera bajó la marca nacional con un registro de 11s 559/1000, casi un segundo menos que la juvenil Valentina Luna que luego sería su rival en la final.

En semifinales, la campeona había eliminado a Micaela Gutiérrez (Pueblo de la Paz), mientras que Luna hizo lo propio con Brenda Gómez (Catamarqueña).

Lo hizo nuevamente
En la tercera (viernes), Vera repitió lo de la jornada anterior, fue la tercera medalla dorada para Vera con otro Récord Argentino, al finalizar la prueba de 500 metros  con un tiempo de 35 segundos, 215 milésimas. Segunda fue Valentina Luna (Pueblo de la Paz) 36.125; y tercera completando el podio  Adriana Perino (Litoral Santafesino) 37.670.

Despedida con Bronce
En la última jornada, la beltranense volvió sobresalir para subirse al podio y finalizar segunda en Keirin Damas; la prueba fue ganada por Valentina Luna (Pueblo de la Paz), mientras Adriana Perino (Litoral Santafesino) terminó tercera.


Resultados
Primera jornada:
Velocidad Olímpica
Damas: 1°) Fusión (Natalia Vera-Geraldine Mazzuchini); 2°) ACER (Sanabria-Velázquez); y 3°) Pueblo de La Paz (Luna-Gutiérrez)
Élite: 1°) Fusión (Botasso-Godoy-Rodríguez); 2°) ACCOS (Suárez-Victorio-Vargas); y 3°) Metropolitana (Cazzola-Pascual-Seoane)

Persecución por equipos Élite: 1°) Sanjuanina; 2°) Mar y Sierras; y 3°) Sanluiseña.

Scratch
Damas:
1°) Maribel Aguirre (Sanjuanina); 2°) Dolores Rodríguez Rey (FC del Sud); y 3°) Antonella Leonardi (Metropolitana)
Élite: 1°) Franco Buchanan (Metropolitana); 2°) Hugo Velázquez (ACINOBA); y 3°) Duilio Ramos (Sanjuanina)

Segunda:
Velocidad:
Damas: 1°) Natalia Vera (ACCOS);
2°) Valentina Luna (Pueblo de la Paz); y 3°) Micaela Gutiérrez (Pueblo de la Paz)
Elite: 1°) Lucas Vilar (Mar y Sierras); 2°) Leandro Botasso (Cordobesa); y 3°) Juan Rodríguez (Sanluiseña).

Vueltas Puntables
Elite:
1°) Laureano Rosas (Sanjuanina); 2°) Rubén Ramos (Sanjuanina); y 3°) Juan Pablo Serrano (Cordobesa).
Damas: 1°) Maribel Aguirre (Sanjuanina); 2°) Carla Alvarez (Sanjuanina); y 3°) Anabel Ruiz (Juninense).

Sub23: 1°) Rodrigo Díaz (Sanjuanina); 2°) Luka Dundic (Juninense); y 3°) Arian Etcheverry (Mar y Sierras).

Persecución Individual
Damas:
1°) Antonella Leonardi (Metropolitana), en 3.54.986; 2°) Abril Garzón (Neuquina) en 4.03.130; y 3°) Dolores Rodriguez Rey (FC del Sud) en 4.04.525.
Elite: 1°) Arian Etcheverry (Mar y Sierras), en 4.41.459; 2°) Santiago Sánchez Ordoñez (Sanjuanina), en 4.41.54; y 3°) Luka Dundic (Juninense) en 4.43376.

Tercera:
500 metros
Damas: 1°) Natalia Vera (ACCOS) 35.215 (Récord Argentino);
2°) Valentina Luna (Pueblo de la Paz) 36.125; y 3°) Adriana Perino (Litoral Santafesino) 37.670.

Eliminación
Damas:
1°) Magalí Balmaceda (Sanjuanina); 2°) Dolores Rodríguez Rey (FC del Sud); y 3°) Micaela Barroso (Metropolitana).

Kilómetro
Élite:
1°) Lucas Vilar (Mar y Sierras) 1.03.712 (Récord Argentino); 2°) Franco Victorio (ACCOS) 1.05.822 y 3. Juan Castillo (Juninense) 1.07.618
Sub 23: 1°) Lucas Vilar (Mar y Sierras) 1.03.712; 2°) Juan Castillo (Juninense) 1.07.618 y 3. Lucas Konecny (Tucumana) 1.08.643.

Ómnium
Sub 23:
1°) Rodrigo Díaz (Sanjuanina) 141 puntos; 2°) Mauricio Domínguez (Sanjuanina) 140 puntos y 3. William Brun (Olavarría Centro) 134 puntos.
Damas: 1°) Maribel Aguirre (Sanjuanina) 154 puntos; 2°) Dolores Rodríguez Rey (FC del Sud) 133 puntos; y 3°) Magalí Balmaceda (Sanjuanina) 115 puntos
Élite: 1°) Rubén Ramos (Sanjuanina) 173 puntos; 2°) Diego Valenzuela (Juninense) 162 puntos; y 3°) Emiliano Fernández (Sanluiseña) 160.

Scratch
Sub 23:
1°) Exequiel Alarcón (Sanjuanina); 2°) Jean Rodríguez (Mendocina); y 3°) Valentín Rosello (Juninense).

CICLISMO ADAPTADO
Kilómetro Varones Tándem:
1°) Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (ACER)2. Néstor Quintero y Alfredo Tejada (Sanjuanina)3. Ángel Rodríguez y Adrián Frías (Sanjuanina).

Kilómetro Varones individual: 1°) Sergio Rolón (Acinorsa) 1.30.9212. Federico Arrieta (Mendocina) 1.35.866.

Última jornada:
Keirin damas:
1°) Valentina Luna (Pueblo de la Paz); 2°) Natalia Vera (ACCOS); 3°) Adriana Perino (Litoral Santafesino).

Keirin varones: 1°) Lucas Vilar (Mar y Sierras); 2°) Franco Victorio (ACCOS); 3°) Leandro Bottasso (Cordobesa).

Madison damas: 1°) Magali Balmaceda y Maribel Aguirre (Sanjuanina); 2°) Cristina Greve y Alejandra Prezioso (Correntina); 3°) Natalia Vera y Geraldine Mazzuchini (ACCOS).

Madison varones: 1°) Hugo Velázquez y Diego Valenzuela (Fusión); 2°) Rubén Ramos y Duilio Ramos (Sanjuanina); 3°) Lukas Dundic y Arián Etcheverry (Fusión).Persecución por Equipos Mixta: 1°) Nehuén Bazán y Dolores Rodríguez Rey (Fusión); 2°) Maribel Aguirre y Santiago Sánchez (Sanjuanina); 3°) Julieta Benedetti y Emiliano López (Mendocina).

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Salon Masculino Juan - Urquiza 123

Havanna - Avellaneda 41

NSA Puertas y Ventanas - Nuevo Santiago Aberturas SRL

Expreso Lo Bruno

 

Revista Pasin & Deporte

 

Revista Pasin & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2023 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805