|

2021-11-07
Rugby | Zona Ascenso del Campeonato Argentino Juvenil

Santiago venci贸 a UROBA y es semifinalista


Santiago del Estero consigui贸 un gran triunfo ante Uni贸n de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA), 28/13, encuentro disputado en la cancha de Universitario, y correspondiente a los cuartos de final de la Zona Ascenso del Campeonato Argentino Juvenil que se disputa integramente en la provincia de Santa Fe. El seleccionado santiague帽o en las semifinales se medir谩 con el vencedor del encuentro que disputar谩n a la tarde San Juan y Chubut.

1 de 5
El seleccionado santiague帽o fue superior a su par de Uni贸n de Rugby del Oeste de Buenos Aires (UROBA) y espera rival el pr贸ximo mi茅rcoles

El conjunto santiagueño arrancó arriba tempranamente en el marcador; a los 3 minutos ganaba con el try de Gerónimo Vittar sumada la conversión de Ignacio Morales Luna, que el mismo número 10, cinco minutos mas tarde con un penal dejaría las cosas 10/0.

Oeste descontó con un penal de Toribio Pérez del Cerro (10/3), pero inmediatamente llegó otra contra de los santiagueños con un try de Ignacio Elias, para estirar la ventaja (15/3).

Santiago fue superior y lo demostraba en la cancha; a pesar del try conseguido a los 22 minutos por Juan Penoucos (15/8).

Los dirigidos por Juan Pablo Enrriquez tendrían un nueva chance con otro penal a favor que esta vez tampoco dejaría pasar Ignacio Morales Luna para sentenciar el 18/8 con el que finalizaría la primera etapa.

En el complemento, a los 7 minutos Joaquín De Marco estiró la ventaja con otro try, que sumado a la conversión de Morales Luna diagramaban un presunto triunfo.

Pero UROBA llegó a romper la defensa norteña y aumento con el try de Vicente Vilicenti, cuando restaban 17 minutos por jugar.

Los minutos se fueron consumiendo y el nerviosismo también lo que le posibilitó a nuestro seleccionado sentenciar el resultado con otro penal de "Nacho" Morales Luna cuando se cosnumía al el tiempo reglamentario y sellar el 28 a 13 final para Santiago, que solo debe esperar el rival que saldrá del choque entre sanjuaninos y chubutenses.

Síntesis
Santiago del Estero 23:
Francisco Palazzi, Faustino Ledesma, Matías Santillan; Tomás Milet, Joaquín De Marco; Yamil Chedid, Facundo Bellido Noguera, Máximo Ruiz Melo; Ignacio Fonzo, Ignacio Morales Luna; Franco Zambolin, Lorenzo Moll, Gerónimo Vittar, Ignacio Elias; Lucas Jerez. Entrenador: Juan Pablo Enrriquez.
Suplentes: Manuel Lima, León Santillan, León Serrano, León Radzinschi, Otto Pulvet, Ignacio Elias, Nicolás Navarro, Julián Ramos, Marcos Mussi, Francisco Palazzi, , Ignacio Bau, Matías Roldán, Santiago Gómez, Lucca Matallia, Lucas Díaz Cadro.
UROBA 13: Juan Cruz Frontalini, Fernando Fittipalde, Mateo Pereira; Miguel Tobias, Joaquín Marina; Valentino Giorgio, Santiago Roldán, Juan Penoucos; Facundo Maggi, Tobias Roca; Vicente Vilicenti; Casimiro Sarachu, Mateo Pereyra, Martín Piper; Toribio Pérez Del Cerro.
Tantos: Primer tiempo; 3´ try de Gerónimo Vittar convertido por Ignacio Morales Luna (S); 8´ penal de Ignacio Morales Luna (S); 13´penal de Toribio Pérez Del Cerro (O); 16´ try de Ignacio Elias (S); 22´ try de Juan Penoucos (O); 27´ penal de Ignacio Morales Luna (S). Resultado Parcial: Santiago 18 - Oeste 8.
Segundo tiempo: 7
´ try de Joaquín De Marco (S) convertido por Ignacio Morales Luna (S); 13´ try de Vicente Vilicenti; 29´ penal de Ignacio Morales Luna (S). Resultado Final: Santiago 28 - Oeste 13.
Tarjetas amarillas: No hubo.
Tarjetas rojas: No hubo.
Instancia: Cuartos de Final, Zona Ascenso del Campeonato Argentino Juvenil.
Fecha: Domingo 7 de noviembre de 2021.

El certamen
La Unión Santafesina de Rugby es la anfitriona de un nuevo Campeonato Argentino Juvenil, en el que 15 seleccionados provinciales M18 junto a su par uruguayo disputarán tres jornadas del mejor rugby de la categoría, el 7, 10 y 13 de noviembre próximos.

Los partidos tienen 60 minutos de duración, divididos en dos tiempos de 30, y el torneo se organiza en Zona Ascenso y Campeonato, con Universitario de Santa Fe, CRAI y Santa Fe RC como escenarios.

Plantel
Ignacio Fonzo, Manuel Lima, León Santillan, Ignacio Luna, León Serrano, Gerónimo Vittar, Lorenzo Moll, León Radzinschi, Franco Zambolin, Lucas Jerez, Otto Pulvet, Ignacio Elias, Nicolás Navarro, Julián Ramos, Faustino Ledesma, Marcos Mussi, Francisco Palazzi, Matías Santillan, Ignacio Bau, Matías Roldán, Santiago Gómez, Joaquín Demarco, Tomás Milet, Lucca Matallia, Lucas Díaz Cadro, Yamil Chedid, Facundo Bellido y Máximo Ruiz Melo

Staff
Head Coach: Juan Pablo Enrriquez
Entrenadores: Germán Díaz, Facundo Leiva y Carlos Coronel
PF: Martin Jugo
Medico: Sebastian Oddo
Kinesiologo: Ariel Dominguez
Manager: Fernando Cuello
Director Deportivo: Oscar Muhn.


Campeonato Argentino juvenil 2021
Domingo 7/11 (Universitario, Santa Fe)
Zona Ascenso

Entre Ríos 20 - Noreste 3
Santiago del Estero 28 - UROBA 13
6) 16, San Juan-Chubut
5) 17.30, Mar del Plata-Andina

Zona Campeonato
4) 10.30, Rosario-Salta
3) 12, Mendoza-Tucumán
2) 16,30, Córdoba-Santa Fe)
1) 18, Buenos Aires-Uruguay

Miércoles 10/11 (CRAI)
Zona Ascenso

16) 10, Perdor 6 -. Perdedor 7
15) 11.30, Perdedor 5 – Perdedor 8
14) 16, Ganador 6 – Ganador 7
13) 17.30, Ganador 5 -. Ganador 8

Zona Campeonato
12) 10.30, Perdedor 2 – Perdedor 3
11) 12, Perdedor 1 – Perdedor 4
10) 16.30, Ganador 1 – Ganador 3
9) 18, Ganador P1 – Ganador P4

Sábado 13/11 (Santa Fe RC)
Zona Ascenso

9.30, 7mo puesto, Perdedor 15-Perdedor 16
9.30, 5to puesto, Ganador 15-Ganador 16
10, 3er. puesto, Perdedor 13-Perdedor 14
13, final: Ganador 13 -Ganador 14

Zona Campeonato
11, 7mo puesto: Perdedor 11-Perdedor 12
11, 5to puesto: Ganador 11-Ganador 12
11.30, 3er puesto, Perdedor 9-Perdedor 10
14.30, 1er. puesto, Ganador 9-Ganador 10

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso