|

2021-12-04
Rugby | 37° Seven de la República, en El Plumazo, Paraná (Entre Ríos)

Santiago entre los ocho mejores del país


El seleccionado de Santiago del Estero tuvo una gran actuación en el primer día del 37° Seven de la República, en Paraná (Entre Ríos), completando la fase clasificatoria en el grupo 2 de la Zona Campeonato con dos triunfos (Santa Fe y Sur) y una derrota ajustada ante Uruguay (último subcampeón). Los santiagueños de este modo consiguieron quedar segundos en la zona y meterse en la definición de la Copa de Oro donde enfrentarán a Córdoba, que se quedó con el primer lugar en la zona 3. El encuentro de Cuartos de Final será este domingo a las 11, en la cancha número 3.

1 de 9
Los santiagueños vencieron a Santa Fe y demostraron que están para grandes cosas en el certamen que se desarrolla en Paraná, Entre Ríos

En el debut, Santiago derrotó a Santa Fe por 12 a 10 en un encuentro muy parejo que se defino por una conversión más del equipo dirigido por Duncan Forrester. Los santiagueños sumaron con los tries de Fabricio Vidal Montoya (PT 6´) e Ignacio Mirales Luna (ST 3´), mas la conversión tras este try de Matias Barraza.

El segundo encuentro mostró la misma paridad, aunque esta vez fue derrota frente a la Selección de Uruguay, 14/12, quien llegaba de ser el subcampeón en el 2019 tras perder la final con Tucumán. el combinado de la USR apoyó dos tries por intermedio de de Fabricio Vidal Montoya (PT 5´) y Eliseo Roger (ST 2´), mas una conversión de Álvaro Ludueña. El resultado se terminó definiendo por una conversión no acertada frente a los uruguayos que de esa forma se quedaban con el primer lugar, pero por pocas horas.

En el tercer juego, Santiago consiguió su segunda victoria, esta vez ante Sur, por 12/5; triunfo que le permitía compartir el primer lugar tras el triunfo de Santa Fe ante Uruguay. Para determinar las posiciones finales debieron recurrir al sistema olímpico tras el triple empate en la primera ubicación, todos con dos victorias y una derrota.

De este Modo, Santa Fe terminó primero con +17; seguido de Santiago con 0; y tercero Uruguay con -17, calsificando los dos primeros a la Copa de Oro.

El equipo dirigido por Duncan Forreste en cuartos de final enfrentará a Córdoba, este domingo a las 11 en la cancha número 3. Para este encuentro el entrenador no podrá contar con Alfonso Ludueña y Raul Adrian Arevalo Lobos, quienes sufrieron dos tarjetas amarillas, y deberán pugnar una fecha de suspensión.

Cordobeses con tonada santiagueña
Los cordobeses llegan tras ganar la zona 3 con tres triunfos, ante Córdoba 24 - Lagos del Sur (24/0); Mar del Plata (36/17); y Rosario (19/5°) En el combinado cordobés se encuentras dos viejos conocidos; Nicolás Roger, ex Santiago Lawn Tennis Club, y Anibal Panceyra Garrido, destacado forward surgido del Tala Rugby Club pero que supo sumarse a las filas del Old Lions RC.

Volvió después de la pandemia
Después de una temporada trunca por la pandemia, la fiesta del Seven regresó a Paraná para disputar el 37º Seven de la República masculino, en el anexo de El Plumazo del Club Estudiantes (CAE) y en la sede La Tortuguita de Paraná Rowing, y que en esta ocasión lleva el nombre de Carlos Barbieri, en homenaje al recordado ex dirigente en la UAR y Sudamérica Rugby, fallecido en febrero de este año.

Los encuentros arrancaron en la cancha 1 de la sede de El Plumazo; con el duelo entre Chubut y Santa Cruz, terminando la fase clasificatoria el sábado con el último partido entre Tucumán y Misiones. Casualmente, el seleccionado tucumano es el defensor del título, pues en 2019 venció en la final a Uruguay (12-8°)

Buenos Aires, por su parte, con 16 vueltas olímpicas es el seleccionado que más veces salió campeón; su última consagración fue la seguidilla de 2012, 2013, 2014 y 2015.

Este año, además, en el receso de la prueba, se lleva a cabo el Primer Cuadrangular Femenino en versión de quince jugadoras. En el certamen compiten los combinados de Tucumán, Andina, Entre Ríos y Córdoba, y representa el inicio del proyecto para avanzan sobre la organización de competencias en esta modalidad.

El Seven de la República se disputó por primera vez en 1981, y en sus comienzos se realizaba en distintas ciudades de Buenos Aires; hasta que en 1988 desembarcó en Paraná y nunca mas se mudó. En la versión 2021 de este tradicional certamen compiten 28 seleccionados; la formación de Entre Ríos B reemplazó en el cuadro a Chile.

Los equipos fueron divididos en cuatro grupos en la Zona Campeonato, y otros cuatro en la Zona Ascenso.

El ordenamiento en ambos cuadros es el siguiente

Todos los Resultados
ZONA CAMPEONATO
Zona 1: Tucumán, Misiones, Sanjuanina, Entrerriana B.

Tucumán 41 - Entre Ríos B 0
Misiones 19 - San Juan 26
Tucumán 33 - San Juan 5
Misiones 26 - Entre Ríos B 10
Tucumán 10 - Entre Ríos 5
Tucumán 38 - Misiones 7
San Juan 35 - Entre Ríos B 5

Zona 2: Uruguay, Santafesina, Santiagueña, Sur.

Uruguay 24 - Sur 12
Santa Fe 10 - Santiago del Estero 12
Uruguay 14 - Santiago del Estero 12
Santa Fe 26 - Sur 19
Uruguay 5 - Santa Fe 24
Santiago del Estero 12 - Sur 5

Zona 3: Cordobesa, Rosario, Mar del Plata, Lagos del Sur.

Córdoba 24 - Lagos del Sur 0
Rosario 7 - Mar del Plata 5
Córdoba 36 - Mar del Plata 17
Rosario 34 - Lagos del Sur 0
Córdoba 10 - Andina 5
Córdoba 19 - Rosario 5
Mar del Plata 28 - Lagos del Sur 12

Zona 4: Nordeste, Buenos Aires, Cuyo, Entrerriana.

Buenos Aires 33 - Cuyo 0
Nordeste 14 - Entre Ríos 12
Nordeste 12 - Cuyo 31
Buenos Aires 28 - Entre Ríos 7
Nordeste 17 - Buenos Aires 26
Cuyo 19 - Entre Ríos 38

ZONA ASCENSO
Zona 5: Salta, Formosa, Austral.

Salta 40 - Austral 5
Formosa 28 - Austral 26
Salta 34 - Formosa 5

Zona 6: Tierra del Fuego, Andina, San Luis.

Tierra del Fuego 29 - San Luis 0
Andina 21 - San Luis 7
Tierra del Fuego 15 - Andina 0

Zona 7: Paraguay, Oeste, Jujeña.

Paraguay 40 - Jujuy 0
Oeste 19 - Jujuy 0
Paraguay 19v Oeste 28

Zona 8: Chubut, Alto Valle, Santacruceña.

Chubut 52 - Santa Cruz 7
Alto Valle 47 - Santa Cruz 7
Chubut 0 - Alto Valle 26

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso