|

2021-12-18
Hockey | Derrot贸 a CAER y gan贸 invicto el Campeonato de Primera Divisi贸n Damas

Old Lions es el nuevo campe贸n femenino


Old Lions RC "Azul" venci贸 en un duelo apretado y no apto para card铆acos a Club Atl茅tico Estrella Roja, 1/0, en la final del Campeonato "Reencuentro 2021 Primera Divisi贸n Damas que hizo disputar tras el parate obligado por la pandemia de coronavirus la Federaci贸n Santiague帽a Amateur de Hockey sobre C茅sped. Las azulgranas son las nuevas monarcas santiague帽as tras festejar en la cancha del Lawn Tennis un nuevo t铆tulo para sus vitrinas. por su parte, Mishky Mayu Hockey Club se qued贸 con el tercer lugar al derrotar a Santiago Lawn Tennis Club, 3/1.

El equipo Azul de Old Lions volvi贸 a demostrar el gran rendimiento que tuvo en todo el certamen para quedarse con un merecido campeonato

Las "Leonas" consiguieron quedarse con el partido decisivo gracias a la efectividad de Candela Agustina Llarull, a un minuto de cerrar la primera etapa aprovechando un corner corto a favor.

Las campeonas arrasaron con todo al ganar la zona "B" con 50 goles a favor y solo 3 en contra; luego en semifinales despacharon a Mishky Mayu Hockey Club, 3/1, para meterse en la final y enfrentar al equipo del barrio Autonomia que llegaba entonado tras eliminar a Lawn Tennis, 2/1.

Ambos ya se habían enfrentado en la segunda fecha de la fase clasificatoria, con triunfo de Old Lions, 2/1. Ambos equipos fueron muy sólidos a lo largo del certamen, dejando bien en claro queran merecedores de llegar a la instancia decisiva.

El equipo campeón estuvo integrado por: Gimena Gutiérrez, María Fernanda Espeche (Capitana), María lourdes Muratore, Roció Ailen Cano, María Agustina Muratore, Sara Agustina Leiva, Tomasina Ávila, Lucía Pipino, Rita Micaela Cano, Candela Agustina Llarull, María Laurencia Abatedaga, Sofía Lucatelli, Candela Verónica Yacuk y Aldana milena Maldonado.

Mishky tercero
En el otro encuentro para definir el tercer lugar del podio, Mishky Mayu Hockey Club derrotó a Santiago Lawn Tennis Club, 3/1. Las chicas del parque Aguirre arrancaron arriba en el marcador a los 6 minutos con el tanto de Karina Costa, para las bandeñas lo dieron vuelta con las conquistas de Alejandra Nataly Díaz, Florencia Paiola y María Sol Orellana Godoy.

Resultados, Primera División Damas
Primera Fecha:

Zona "A":
Mishky Mayu Hockey Club 2 - Lugus Hockey Club 1
Santiago Lawn Tennis Club 5 - Old Lions RC "Rojo" 0
Libre: AMA UPCN

Zona "B":
Club Atlético Estrella Roja 7 - Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE) 0
Old Lions RC "Azul" 8 - Green Sun 1
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) - Aguilas de Vilmer

Semifinales
Club Atlético Estrella Roja 2 - Santiago Lawn Tennis Club 1
Old Lions RC "Azul" 3 - Mishky Mayu Hockey Club 1

Segunda:
Zona "A":

Mishky Mayu Hockey Club 0 - Santiago Lawn Tennis Club 2
AMA UPCN 2 - Lugus Hockey Club 3
Libre: Old Lions RC "Rojo"

Zona "B":
Old Lions RC "Azul" 2 - Club Atlético Estrella Roja 1
Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 7 - Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE) 1
Green Sun 10 - Águilas de Vilmer 0

Tercera:
Zona "A":
AMA UPCN 1 - Santiago Lawn Tennis Club 5
Mishky Mayu Hockey Club 2 - Old Lions RC "Rojo" 1
Libre: Lugus Hockey Club

Zona "B":
Old Lions RC "Azul"  7 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 0
Universidad Católica de Santiago del Estero 9 - Águilas de Vilmer 0
Green Sun 1 - Club Atlético Estrella Roja 4

Cuarta
Zona "A":
Lugus Hockey Club 1 - Santiago Lawn Tennis Club 3
Old Lions RC "Rojo" 3 - AMA UPCN 2
Libre: Mishky Mayu Hockey Club

Zona "B":
Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE) 0 - Old Lions RC "Azul" 7
Club Atlético Estrella Roja 23 - Águilas de Vilmer 0
Green Sun 2 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 3

Quinta Fecha
Zona "A":
Lugus Hockey Club 3 - Old Lions RC "Rojo" 1
Mishky Mayu Hockey Club 4 - AMA UPCN 2
Libre: Santiago Lawn Tennis Club

Zona "B":
Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE) 1 - Green Sun 1
Club Atlético Estrella Roja 4 - Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 2
Old Lions RC "Azul" 26 - Aguilas de Vilmer 0

Semifinales
Club Atlético Estrella Roja 2 - Santiago Lawn Tennis Club 1
Old Lions RC "Azul" 3 - Mishky Mayu Hockey Club 1

Resultados Finales:
Final:
Old Lions RC "Azul" 1 - Club Atlético Estrella Roja 0
Tercer Lugar: Mishky Mayu Hockey Club 3 - Santiago Lawn Tennis Club 1
Quinto: UCSE vs S.E.H.C. (Falta jugarse)
Séptimo: Lugus Hockey Club 1 (0) - Old Lions RC "Rojo" 1 (3)
Noveno: AMA UPCN
Décimo: Green Sun
Undécimo: Águilas de Vilmer

Posiciones Finales
1°) Old Lions RC "Azul"
2°) Club Atlético Estrella Roja
3°) Mishky Mayu Hockey Club
4°) Santiago Lawn Tennis Club
5°) UCSE o S.E.H.C
6°) UCSE o S.E.H.C
7°) Old Lions RC "Rojo"
8°) Lugus Hockey Club
9°) AMA UPCN
10°) Green Sun
11°) Águilas de Vilmer

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Revista Pasi髇 & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso