|

2022-01-11
Futbol | Se sorteó el fixture de la Copa de la LPF y el Ferro jugará en la zona B

Central Cba recibirá a Barracas en el debut


Club Atlético Central Córdoba debutará como local cuando reciba al Club Atlético Barracas Central (Ciudad Autónoma de Buenos Aires), por la primera fecha de la Zona B, correspondiente a la Fase Regular de la Copa de la Liga Profesional de Fútbol 2022. En un encuentro dirigencial, con presencia de representantes de sus 28 clubes, la Liga Profesional de Fútbol de AFA efectuó, en el complejo deportivo de AFA en Ezeiza, el sorteo del fixture del certamen nacional, que comenzará el viernes 11 de febrero próximo y que culminará el domingo 22 de mayo de este año.

1 de 2
Central en la zona B con Huracán, Lanús, Estudiantes , Independiente, Arsenal, Rosario, Velez, Aldosivi, Boca, Colón, Godoy Cruz, Tigre y Barracas

En la segunda fecha, los santiagueños visitarán al Club Atlético Tigre (Victoria, Buenos Aires). Luego, jugarán como local con Club Atlético Colón (Santa Fe) en la tercer capítulo, en tanto que por la cuarta fecha, viajarán a Mar del Plata para jugar con Club Atlético Aldosivi.

En la quinta será anfitrión de Rosario Central debiendo viajar en la sexta a Avellaneda para medirse con Independiente.

En la séptima, el 20 de marzo, será el turno de los Interzonales donde se jugarán los clásicos y el ferroviario deberá jugar con Atlético Tucumán en el Jardín de la República.

En la octava volverá a jugar de local ante Huracán; debiendo ir a La Plata para chocar con Estudiantes por la novena.

Arsenal de Sarandí deberá llegar a Santiago en la décima; mientras que en la undécima volverá a salir a la ruta para medirse con Vélez Sarsfield.

Con Boca de local
Uno de los encuentros más esperados será el de la decimosegunda fecha cuando deba jugar en la Madre de Ciudades frente a Boca Juniors, el 17 de Abril.

En sus últimos dos encuentros será visitante de Godoy Cruz por la decimotercera jornada; mientras que cerrará en casa la última fecha de la fase regular ante Lanús.

Los clubes
Central Córdoba competirá con Club Atlético Aldosivi (Mar del Plata), Club Atlético Barracas Central (CABA), Arsenal Fútbol Club (Sarandí, Buenos Aires), Club Atlético Colón (Santa Fe), Club Estudiantes (La Plata, Buenos Aires), Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba (Mendoza), Club Atlético Boca Juniors (CABA), Club Atlético Independiente (Avellaneda, Buenos Aires), Club Atlético Vélez Sársfield (CABA), Club Atlético Rosario Central (Rosario, Santa Fe), Club Atlético Huracán (CABA) y Club Atlético Lanús (Lanús, Buenos Aires).

Forma de disputa
Se enfrentarán todos contra todos, por puntos y a una rueda (14 fechas) y en sus respectivos grupos y habrá un partido interzonal que será un clásico. Los puntos que los clubes obtengan engrosarán los promedios de la Tabla General del Descenso.

Los descensos recién se producirán a fines de la temporada 2022. Y serán dos los equipos que descenderán al Campeonato de la Primera Nacional 2023 de AFA.

Los puntos este nuevo torneo junto con los del Torneo de la Liga Profesional de Fútbol, que se disputará en el segundo semestre, se tendrán en cuenta al final de esta temporada para clasificar a los equipos a las copas internacionales.

Los dos mejores clasificados de cada grupo se enfrentarán con los equipos que ocupen los puestos más bajos de cada zona y las llaves serán a partido único, por lo que en caso de empate se definirá con remates desde el punto penal.

Estos partidos correspondientes a los cuartos de final serán en el estadio del mejor clasificado, en tanto que las semifinales y la final se realizarán en un estadio neutral.

Novedades ferroviarias
El plante de Central Córdoba viene trabajando en doble turno. Por la mañana lo hizo en el predio deportivo del IOSEP, y por la tarde practicó en su estadio Alfredo Terrera.

Los jugadores que llegaron como refuerzos son Cristopher Toselli, Matías Ruíz Díaz, Fabio Pereyra, Deian Verón, Juan Kaprof, Francisco Grahl y el delantero uruguayo, Renzo López.

Continúan en el club César Rigamomti, Andrés Mehring, Julián Lobelos, Jonathan Bay, Nahuel Banegas, Franco Sbuttoni, José Gómez, Cristian Vega, Jesús Soraire, Mateo Montenegro, Lautaro Torres, Alejandro Martínez, Diego Vázquez, Claudio Riaño, Emanuel Cuevas, Abel Argañaraz y Agustín Gallo.


Fixture Copa de la Liga Profesional de fútbol
1ra. fecha, 13 de febrero:
Zona A
Banfield-San Lorenzo; Racing Club-Gimnasia y Esgrima La Plata; Newell’s-Defensa y Justicia; Patronato de Paraná-Argentinos Juniors; Unión de Santa Fe-River Plate; Platense-Talleres de Córdoba y Sarmiento-Atlético Tucumán.
Zona B
Huracán-Lanús; Estudiantes de La Plata-Independiente; Arsenal-Rosario Central; Velez Sarsfield-Aldosivi de Mar del Plata; Boca Juniors-Colón de Santa Fe; Godoy Cruz de Mendoza-Tigre y Central Córdoba de Santiago del Estero-Barracas Central.

2da. fecha, 16 de febrero:
Zona A
Sarmiento-Banfield; Atlético Tucumán-Platense; Talleres-Unión; River-Patronato; Argentinos Juniors-Newell’s; Defensa y Justicia-Racing; Gimnasia LP-San Lorenzo.
Zona B
Lanús-Barracas Central; Tigre-Central Córdoba (SE); Colón-Godoy Cruz; Aldosivi-Boca; Rosario Central-Vélez; Independiente-Arsenal y Huracán-Estudiantes LP.

3ra. fecha, 20 de febrero:
Zona A
Banfield-Gimnasia LP; San Lorenzo-Defensa y Justicia; Racing-Argentinos Juniors; Newell’s-River; Patronato-Talleres; Unión-Atlético Tucumán y Platense-Sarmiento.
Zona B
Estudiantes LP-Lanús; Arsenal-Huracán; Vélez-Independiente; Boca-Rosario Central; Godoy Cruz-Aldosivi; C. Córdoba (SE)-Colón y Barracas Central-Tigre.

4ta. fecha, 27 de febrero:
Zona A
Platense-Banfield; Sarmiento-Unión; Atlético Tucumán-Patronato; Talleres-Newell’s; River-Racing; Argentinos Juniors-San Lorenzo y Defensa y Justicia-Gimnasia LP.
Zona B
Lanús-Tigre; Colón-Barracas Central; Aldosivi-C. Córdoba (SE); Rosario Central-Godoy Cruz; Independiente-Boca; Huracán-Vélez y Estudiantes LP-Arsenal.

5ta. fecha, 6 de marzo:
Zona A-
Banfield-Defensa y Justicia; Gimnasia LP-Argentinos Juniors; San Lorenzo-River; Racing-Talleres; Newell’s-Atlético Tucumán; Patronato-Sarmiento y Unión-Platense.
Zona B
Arsenal-Lanús; Vélez-Estudiantes LP; Boca-Huracán; Godoy Cruz-Independiente; C. Córdoba (SE)-Rosario Central; Barracas Central-Aldosivi y Tigre-Colón.

6ta. fecha, 13 de marzo
Zona A

Unión-Banfield; Platense-Patronato; Sarmiento-Newell’s; Atlético Tucumán-Racing; Talleres-San Lorenzo; River-Gimnasia LP y Argentinos Juniors-Defensa y Justicia.
Zona B
Lanús-Colón; Aldosivi-Tigre; Rosario Central-Barracas Central; Independiente-C. Córdoba (SE); Huracán-Godoy Cruz; Estudiantes LP-Boca y Arsenal-Vélez.

7ma. fecha, 20 de marzo:
Interzonales
San Lorenzo-Huracán; Gimnasia LP-Estudiantes LP; Defensa y Justicia-Arsenal; Argentinos Juniors-Vélez; River-Boca; Talleres-Godoy Cruz; Atlético Tucumán-C. Córdoba (SE); Lanús-Banfield; Independiente-Racing; Rosario Central-Newell’s; Aldosivi-Patronato; Colón-Unión; Tigre-Platense y Barracas Central-Sarmiento.

8va. fecha, 27 de marzo:
Zona A
Banfield-Argentinos Juniors; Defensa y Justicia-River Plate; Gimnasia LP-Talleres; San Lorenzo-Atlético Tucumán; Racing-Sarmiento; Newell’s-Platense y Patronato-Unión.
Zona B
Vélez-Lanús; Boca-Arsenal; Godoy Cruz-Estudiantes LP; C. Córdoba (SE)-Huracán; Barracas Central-Independiente; Tigre-Rosario Central y Colón-Aldosivi.

9na. Fecha, 3 de abril:
Zona A
Patronato-Banfield; Unión-Newell’s; Platense-Racing; Sarmiento-San Lorenzo; Atlético Tucumán-Gimnasia LP; Talleres-Defensa y Justicia y River Plate-Argentinos Juniors.
Zona B
Lanús-Aldosivi; Rosario Central-Colón; Independiente-Tigre; Huracán-Barracas Central; Estudiantes LP-C. Córdoba (SE); Arsenal-Godoy Cruz y Vélez-Boca.

10ma. fecha, 10 de abril:
Zona A
Banfield-River Plate; Argentinos Juniors-Talleres; Defensa y Justicia-Atlético Tucumán; Gimnasia LP-Sarmiento; San Lorenzo-Platense; Racing-Unión y Newell’s-Patronato.
Zona B
Boca Juniors-Lanús; Godoy Cruz-Vélez; C. Córdoba (SE)-Arsenal; Barracas Central-Estudiantes LP; Tigre-Huracán; Colón-Independiente y Aldosivi-Rosario Central.

11ma. fecha, 13 de abril:
Zona A

Newell’s-Banfield; Patronato-Racing; Unión-San Lorenzo; Platense-Gimnasia LP; Sarmiento-Defensa y Justicia; Atlético Tucumán-Argentinos Juniors y Talleres-River Plate.
Zona B
Lanús-Rosario Central; Independiente-Aldosivi; Huracán-Colón; Estudiantes LP-Tigre; Arsenal-Barracas Central; Vélez-C. Córdoba (SE) y Boca Juniors-Godoy Cruz.

12ma. fecha, 17 de abril:
Zona A

Banfield-Talleres; River-Atlético Tucumán; Argentinos Juniors-Sarmiento; Defensa y Justicia-Platense; Gimnasia LP-Unión; San Lorenzo-Patronato y Racing-Newell’s.
Zona B
Godoy Cruz-Lanús; C. Córdoba (SE)-Boca; Barracas Central-Vélez; Tigre-Arsenal; Colón-Estudiantes LP; Aldosivi-Huracán y Rosario Central-Independiente.

13ra. fecha, 24 de abril:
Zona A
Racing-Banfield; Newell’s-San Lorenzo; Patronato-Gimnasia LP; Unión-Defensa y Justicia; Platense-Argentinos Juniors; Sarmiento-River y Atlético Tucumán-Talleres.
Zona B
Lanús-Independiente; Huracán-Rosario Central; Estudiantes LP-Aldosivi; Arsenal-Colón; Vélez-Tigre; Boca-Barracas Central y Godoy Cruz-C. Córdoba (SE).

14ta. fecha, 30 de abril:
Zona A
Banfield-Atlético Tucumán; Talleres-Sarmiento; River-Platense; Argentinos Juniors-Unión; Defensa y Justicia-Patronato; Gimnasia LP-Newell’s y San Lorenzo-Racing.
Zona B
C. Córdoba (SE)-Lanús; Barracas Central-Godoy Cruz; Tigre-Boca; Colón-Vélez; Aldosivi-Arsenal; Rosario Central-Estudiantes LP e Independiente-Huracán.

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Revista Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2022 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso