Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/kn000004/public_html/Base1.php on line 10
Pasión & Deporte - Sosa González entre los mejores del país
 
|

2022-02-11
Natacion | Consiguió dos medallas en el Campeonato República de Cadetes y Juveniles

Sosa González entre los mejores del país


Matías Sosa González volvió a brillar al cosechar dos medallas en el Campeonato República de Cadetes y Juveniles que e desarrolló en el natatorio del Parque Olímpico de la Juventud de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, y que en esta oportunidad contó con la presencia de alrededor de 500 deportistas de todo el país. El nadador santiagueño y representante del Natatorio Olímpico Madre de Ciudades obtuvo el segundo lugar en los 50 metros Pecho y fue tercero en 100 metros pecho.

Matías Sosa González subió al podio tras conseguir dos medallas en el Campeonato República de Cadetes y Juvenile

El mejor exponente de la provincia una vez mas dejó su sello en otra de las pruebas mas importantes del país al consagrarse subcampeón Argentino en la prueba 50 metros estilo pecho, en el tercer día de competencias, con un tiempo de 31 segundos, 03 centésimas, en la competencia destinada a hombres de 16 años, en la que resultó vencedor Fernando Arce con una marca de 30 segundos, 54 centésimas, por su parte Iury Vaveluik completó el podio al tyerminar tercero con 31.29 segundos.

Orgullosa de su dirigido la entrenadora , Prof Josefina Bandrowsky comentó que al lograr la presea de Plata, confirma una vez más el crecimiento de la natación santiagueña y la maduración deportiva de Matías llevando cada vez más alto los logros del Natatorio Olímpico Madre de Ciudades.

Bronce en el debut
Por su parte, el santiagueño arrancó muy bien en su debut consiguiendo nada menos que un tercer lugar en los 100 metros pecho para llevarse la medalla de bronce. Sosa González quedó a solo 6 centésimas del segundo con un tiempo de 1 minuto, 8 segundos, 97 centésimas; siendo relegado por Fernando Arce que fue primero (1:07.90) e Iury Vaveluik (1:08.91), al que luego se tomarla revancha dos días después arrebatándole

El exponente del Natatorio Madre de Ciudades en la final bajó cerca de 3 segundos su registro para subirse al podio en una final apasionante por la medalla de plata y bronce.

Con su actuación Matías Sosa González realza su gran potencial y su jerarquía ante los mejores nadadores juveniles del país. Por su parte la entrenadora Prof Josefina Bandrowsky se mostró emocionada por la actuación de sus dirigidos, y comentó “El Éxito en la vida no se mide por lo que logras, sino por los obstáculos que superas“ haciendo referencia a su nadador que se sobrepuso dos veces al Covid 19, fractura de muñeca, entre otras cosas más y agradeció asimismo la oportunidad de poder concretar esos resultados a la Secretaria de Deportes como al Gobierno de la Provincial.

Campeones
Al termino del Campeonato República de Cadetes y Juveniles los campeones fueron:
800 libre: Agostina Hein (14 años), Ornella Palmieri (15 años) y Valentina Frias (16 años)

200 combinado: Agostina Hein (14 años), Carolina Atay Balian (15 años), Milagros Amione (16 años), Laureano Hopmeier (14 años), Sebastián Frei (15 años) y Fernando Arce (16 años).

100 libre: Emma Ramos (14 años), Malena Toni (15 años), Milagros Amione (16 años), Laureano Hopmeier (14 años), Artur Augusto Lima (15 años) y Niklas Praninskis (16 años).

100 pecho: Agostina Peruchena (14 años), Ana Belén Aicardi (15 años), Valentina Oulier (16 años), Mateo Luna Aseff (14 años), Sebastián Frei (15 años) y Fernando Arce (16 años).

50 espalda: Sofía Garces (14 años), María Arbilla (15 años), Candela Raviola (16 años), Gabriel Nuñez (14 años), Valentino Sacchi (15 años) y Tomás Martínez (16 años).

Segunda jornada
400 combinado: Agostina Hein (14 años), Ornella Palmieri (15 años), Milagros Amione (16 años), Laureano Hopmeier (14 años), José Gramajo (15 años) y Fernando Arce (16 años).

100 espalda: Malena Santillán (14 años), Tabatta Charriz Silva (15 años), Candela Raviola (16 años), Leonel Silva (14 años), Valentino Sacchi (15 años) y Tomás Martínez (16 años).

200 pecho: Martina Jouglard (14 años), Florentina Sigura (15 años), Malena Rosales Strack (16 años), Mateo Luna Aseff (14 años), Sebastián Frei (15 años) y Fernando Arce (16 años).

200 libre: Agostina Hein (14 años), Malena Toni (15 años), Milagros Amione (16 años), Máximo Aguilar (14 años), Artur Augusto Lima (15 años) y Mateo Baldino (16 años).

50 mariposa: Guadalupe Angiolini (14 años), Sofía Corugeira (15 años), Rocío Castro (16 años), Laureano Hopmeier (14 años), Sebastián Frei (15 años) y Mateo Tolusso (16 años).

4×100 combinado: Municipio de Lomas de Zamora – Stura, Artese, Atay Balian y Bermejo (14-15 años femenino), NSAGVB – Dieleke, Vera, Alonso y Sueldo (16 años femenino), NSAGVB – Velázquez, Fontana, Flasza y Paganotto (14-15 años masculino) y NSAGVB – Drogo, Rolón Sironi, González y Gallese Machalani (16 años masculino).

A su vez, se premió la superación de estilo donde se reconoce a los nadadores y nadadoras que hayan marcado el tiempo más bajo en la sumatoria de 200 y 400 combinados. En cadetes 1 fueron condecorados Agostina Hein y Laureano Hopmeier, en cadetes 2 Ornella Palmieri y José Gramajo, y en juveniles 1 Milagros Amione y Fernando Arce.

Cabe destacar que el torneo es clasificatorio para los próximos eventos internacionales, como los III Juegos Suramericanos de la Juventud que tendrán lugar en la ciudad de Rosario, Santa Fe, del 28 de abril al 8 de mayo de 2022.

Tercera Jornada
1500 libre: Nicolás Paganotto (14 años), José Gramajo (15 años) y Joaquín Leiva (16 años)

100 mariposa: Guadalupe Angiolini (14 años), Camila Ridolfi (15 años), Juana Potenza Baudou (16 años), Laureano Hopmeier (14 años), Sebastián Frei (15 años) y Lautaro Di Scipio (16 años).

200 espalda: Malena Santillán (14 años), Tabatta Charriz Silva (15 años), Raviola (16 años), Leonel Silva (14 años), Valentino Sacchi (15 años) y Tomás Martínez (16 años).

50 pecho: Eugenia Acosta (14 años), Malena Toni (15 años), Mia Martinicorena (16 años), Mateo Luna Aseff (14 años), Sebastián Frei (15 años) y Fernando Arce (16 años).

Cuarta
200 mariposa: Agostina Hein (14 años), Camila Ridolfi (15 años), Guadalupe Bonessa (16 años), Laureano Hopmeier (14 años), Santiago Velázquez (15 años) y Nicolás Rolón Sironi (16 años).

50 libre: Emma Ramos (14 años), Malena Toni (15 años), Clara De Paoli (16 años), Andrés Villanueva (14 años), Theo Gonzalo (15 años) y Niklas Praninskis (16 años).

400 libre: Agostina Hein (14 años), Florentina Sigura (15 años), Valentina Frias (16 años), Nicolás Paganotto (14 años), Artur Augusto Lima (15 años) e Ignacio Stambuk (16 años).

4×100 combinado mixto: Municipio de Lomas de Zamora – Nuñez, Córdoba Canosa, Atay Balián y Barrios (14-15 años) y NSAGVB – Dieleke, Rolón Sironi, Drogo y Alonso (16 años).

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Salon Masculino Juan - Urquiza 123

Havanna - Avellaneda 41

NSA Puertas y Ventanas - Nuevo Santiago Aberturas SRL

Expreso Lo Bruno

 

Revista Pasin & Deporte

 

Revista Pasin & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2023 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805