Deprecated: mysql_connect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /home/kn000004/public_html/Base1.php on line 10
Pasión & Deporte - Old Lions dueño del clásico y la punta
 
|

2023-11-05
Hockey | Terminó la fase clasificatoria del Torneo Anual de Primera Damas

Old Lions dueño del clásico y la punta


Old Lions Azul goleó a Santiago Lawn Tennis Club, 4/1, y se adueñó del clásico mayor santiagueño en el Torneo Anual de Primera División Damas que organiza y fiscaliza la Federación Santiagueña Amateur de Hockey sobre Césped (Fe.S.A.H.). Las azulgranas que en la fecha pasada se habían asegurado el número uno, corroboraron con un gran triunfo ante su eterno rival con los goles de Tomasina Avila (5´), Valentina Contreras (15´), Juana Luna (25´) y Sofia Lucatelli (29´). El gol de las rojiblancas lo anotó Victoria Rodriguez (27´).

1 de 40
Juana Luna volvió a festejar con sus goles en el gran triunfo de Old lions Azul ante SLTC por la última fecha del Torneo Anual de Primera Damas

El equipo Azul de Old Lions cosechó 38 puntos siendo el conjunto mas regular al cabo de las catorce fechas, con doce (12) triunfos, dos (2) empates y sin (0) derrotas. Las azulgranas marcaron 72 goles y solo le marcaron 7 tantos; dejando una muy buena performance en la segunda parte del certamen donde marcaron 40 de esos tantos conseguidos.

Por su parte, Mishky Mayu HC con su triunfo frente al equipo "Rojo" de las leonas terminó segundo con 33 unidades, Mientras que Santiago Lawn Tennis Club, quedó tercero con 30 y CA Estrella Roja se metió de gran forma en el cuarto lugar con 22 unidades tras golear en la última jornada.

Mishky da pelea
Las Reinas cerraron las fase clasificatoria derrotando a Old Lions "Rojo", 2/0, pera seguir como escoltas. El conjunto bandeño demostró que no quiere quedar afuera de la lucha por el campeonato, y así lo demostraron en las últimas fechas empatándole a los dos equipos históricos de la FeSAH.

El otro que se metió a semifinales fue CA Estrella Roja con goleada ante AMA UPCN, por 7/0 . El equipo del barrio Autonomía tuvo un gran cierre en el sprint final, ganando sus últimos tres compromisos.

Lo que viene
En Semifinales, se enfrentarán Old Lions Azul (primero) con CA Estrella Roja (cuarto), y Mishky Mayu HC (segundo) ante Lawn Tennis (tercero). Los partidos se jugarán ida y vuelta y los vencedores accederán a la final.

Damas, Zona Campeonato
Resultados, Fecha 14
Old Lions Azul 1 - SLTC 1
Mishky Mayu HC 2 - Old Lions Rojo 0
CAER 7 - AMAUPCN 0
Green Sun 3 - Casa del Docente 2

Posiciones:
1°) Old Lions Azul, 38 unidades
2°) Mishky Mayu HC, 33
3°) Santiago Lawn Tennis Club, 30
4°) CA Estrella Roja, 22
5°) Old Lions Rojo, 13
6°) AMAUPCN, 11
7°) Green Sun, 6
8°) Casa del Docente, 5

Próxima fecha, Semifinales:
Old Lions Azul vs CA Estrella Roja
Mishky Mayu HC vs Santiago Lawn Tennis Club

Damas, Zona Ascenso
Resultados, Fecha 14
Lugus HC 2 - Athenas HC 1
UCSE 1 - SEHC 0
SLTC Blanca 3 - SLTC Dorada 0
CAER 2 - Xport Hockey Fernandez 3


FIXTURE - PARTIDOS de IDA
Damas, Zona Campeonato
Fecha 1
SLTC 6 - Green Sun 0
Old Lions Azul 7 - Casa del Docente 2
Mishky Mayu HC 5 - AMAUPCN 1
Old Lions Rojo 2 - CAER 4

Fecha 2
SLTC 6 - Casa del Docente 0
Old Lions Azul 5 - Green Sun 0
Mishky Mayu HC 3 - CAER 2
Old Lions Rojo 1 - AMAUPCN 2

Fecha 3
SLTC 6 - AMAUPCN 2
Old Lions Azul 4 - CAER 1
Mishky Mayu HC 4 - Green Sun 0
Old Lions Rojo 2 - Casa del Docente 2

Fecha 4
SLTC 2 - CAER 0
Old Lions Azul 6 - AMA UPCN 0
Mishky Mayu HC 8 - Casa del Docente 0
Old Lions Rojo 3 - Green Sun 0

Fecha 5
SLTC 5 - Old Lions Rojo 2
Old Lions Azul 1 - Mishky Mayu HC 0
CAER 4 - Green Sun 3
AMAUPCN 2 - Casa del Docente 1

Fecha 6
SLTC 1 - Mishky Mayu HC 2
Old Lions Azul 8 - Old Lions Rojo 0
CAER 4 - Casa del Docente 3
AMAUPCN 1 - Green Sun 0

Fecha 7
SLTC 1 - Old Lions Azul 1
Mishky Mayu HC 1 - Old Lions Rojo 1
CAER 3 -AMAUPCN 0
Casa del Docente 2 - Green Sun 0

Fecha 8 (Primera de la Segunda Rueda)
Old Lions Azul 8 - Casa del Docente 1
SLTC 8 - Green Sun 0
Mishky Mayu HC 6 - AMAUPCN 2
Old Lions Rojo 3 - CAER 2

Fecha 9
Old Lions Azul 8 - Green Sun 0
SLTC 4 - Casa del Docente 2
Mishky Mayu HC 2 - CAER 1
Old Lions Rojo 2 - AMAUPCN 2

Fecha 10
Old Lions Azul 5 - CAER 1
SLTC 11 - AMAUPCN 0
Mishky Mayu HC 2 - Green Sun 0
Old Lions Rojo 2 - Casa del Docente 1

Fecha 11
Old Lions Azul 14 - AMA UPCN 0
SLTC 1 - CAER 1
Mishky Mayu HC 4 - Casa del Docente 2
Old Lions Rojo 1 - Green Sun 1

Fecha 12
Old Lions Azul 0 - Mishky Mayu HC 0
SLTC 4 - Old Lions Rojo 0
CAER 1 - Green Sun 0
AMAUPCN 1 - Casa del Docente 1

Fecha 13
Old Lions Azul 5 - Old Lions Rojo 0
SLTC 1 - Mishky Mayu HC 1
CAER 4 - Casa del Docente 1
AMAUPCN 0 - Green Sun 1

Fecha 14
Old Lions Azul 1 - SLTC 1
Mishky Mayu HC 2 - Old Lions Rojo 0
CAER 7 - AMAUPCN 0
Green Sun 3 - Casa del Docente 2


TODOS LOS RESULTADOS, ZONA ASCENSO
Damas, Zona Ascenso
Fecha 1
Athenas HC 4 - Xport Hockey Fernandez 2
Lugus HC 4 - CAER 0
SEHC 4 - SLTC Dorada 3
UCSE 3 - SLTC Blanca 1

Fecha 2
Athenas HC 4 - CAER 2
Lugus HC 8 - Xport Hockey Fernandez 0
SEHC 3 - SLTC Blanca 7
UCSE 0 - SLTC Dorada 0

Fecha 3
Athenas HC 3 - SLTC Dorada 0
Lugus HC 3 - SLTC Blanca 1
SEHC 2 - Xport Hockey Fernandez 0
UCSE 2 - CAER 0

Fecha 4
Athenas HC 1 - SLTC Blanca 3
SEHC 5 - CAER 2
UCSE 2 - Xport Hockey Fernandez 1
Lugus HC 3 - SLTC Dorada 1

Fecha 5
Lugus HC 5 - SEHC 0
Athenas HC 3-  UCSE 2
SLTC Blanca 2 - Xport Hockey Fernandez 1
SLTC Dorada 4 - CAER 2

Fecha 6
Athenas HC 1 - SEHC 1
Lugus HC 2 - UCSE 1
SLTC Blanca 4 - CAER 0
SLTC Dorada 2 - Xport Hockey Fernandez 0

Fecha 7
Athenas HC 2 - Lugus HC 8
SEHC 0 - UCSE 1
SLTC Blanca 2 - SLTC Dorada 2
CAER 0 - Xport Hockey Fernandez 2

Fecha 8 (Primera de las revanchas
Athenas HC 2 - Xport Hockey Fernandez 3
Lugus HC 4 - CAER 0
SEHC 3 - SLTC Dorada 0
UCSE 0 - SLTC Blanca 3

Fecha 9
Athenas HC 10 - CAER 1
Lugus HC 2 - Xport Hockey Fernandez 1
SEHC 1 - SLTC Blanca 1
UCSE 1 - SLTC Dorada 1

Fecha 11
Athenas HC 5 - SLTC Blanca 3
SEHC 2 - CAER 1
UCSE 4 - Xport Hockey Fernandez 2
Lugus HC 3 - SLTC Dorada 0

Fecha 12
Lugus HC 2 - SEHC 0
Athenas HC 0 - UCSE 3
SLTC Blanca 2 - Xport Hockey Fernandez 0
SLTC Dorada 2 - CAER 1

Fecha 13
Athenas HC 3 - SEHC 1
Lugus HC 2 - UCSE 0
SLTC Blanca 4 - CAER 0
SLTC Dorada 0 - Xport Hockey Fernandez 1

Fecha 14
Lugus HC 2 - Athenas HC 1
UCSE 1 - SEHC 0
SLTC Blanca 3 - SLTC Dorada 0
CAER 2 - Xport Hockey Fernandez 3

 

VER RDM TV EN VIVO

Santiago Digital

Santiago Digital

Salon Masculino Juan - Urquiza 123

Havanna - Avellaneda 41

NSA Puertas y Ventanas - Nuevo Santiago Aberturas SRL

Expreso Lo Bruno

 

Revista Pasin & Deporte

 

Revista Pasin & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electronico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright 2002 - 2023 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805