|

2017-05-21
Tenisdemesa | Cuarta fecha del Circuito Provincial, Asociación Norte de Tenis de Mesa

Matías Carrizo volvió a cantar victoria


Matías Carrizo se adjudicó el triunfo en la cuarta fecha del Circuito Provincial "Roberto Bezian" que organiza y fiscaliza la Asociación Norte de Tenis de Mesa (ANTM). El vencedor derrotó en la final al jujeño, Ariel Cocheri, por 3 a 1, con parciales de 11/9, 12/14, 11/8, y 11/7. El certamen contó por primera vez con la presencia de las dos asociaciones santiagueñas ANTM y ASTM (Asociación Santiagueña de Tenis de Mesa), y también con jugadores del Santiago Lawn Tenis Club, Casa Diosesana y de lad ciudades de La Banda y Fernández, registrando un total de 67 inscripciones.

1 de 12
Matias Carrizo volvió a hacer de las suyas y se quedó con la cuarta fecha

Carrizo después de relegar el primer lugar en la jornada pasada volvió a lo mas alto ante un ascendente Ariel Cocheri. Quedaron en semifinales, Antonio González y Juan Cruz Jozami compartiendo ambos jugadores el tercer escalón del podio.

Las principales posiciones del ranking de primera división la encabeza Matías Carrizo seguido por Juan Cruz Jozami, Martín Messad , Agustín Asencio y Enrique González.

Por su parte, Ariel Scarano se adjudicó el título en Segunda al vencer en la final a Agustín Cocheri; y el tercer lugar le correspondió al fernandense Alejandro Fadel. Mientras que Mauricio Acosta le ganó a Nicolás Fernández (SLTC) para festejar en tercera.

En Iniciados el triunfo quedó en manos de Félix Luna que derrotó a Matías Cocheri, completando el podio Bautista Cortina (SLTC).

Por último, Enrique González se adjudicó la categoría Veteranos al triunfar frente a Antonio González.

El torneo se llevó a cabo en la sede del Barrio Jorge Newbery (centro vecinal de calle Colón y Lugones) ysirvió preparativo para el Gran Prix de Tucumán y el campeonato Argentino en Salta.

Posiciones finales :
Primera Categoría

Campeón: Matías Carrizo (ANTM)
Segundo : Ariel Cocheri (ANTM)
Terceros: Antonio González (ANTM) y Juan Cruz Jozami (ANTM)

Segunda
Campeón: Ariel Scarano (ASTM)
Segundo: Agustín Cocheri (ANTM)
Tercero: Alejandro Fadel (Fernández)

Tercera
Campeón Mauricio Acosta (ANTM)
Segundo: Nicolás Fernández (SLTC)
Tercero: José Fernández (SLTC)

Veteranos
Campeón: Enrique González (ANTM)
Segundo: Antonio González (ANTM)
Tercero: Ricardo Acosta (ANTM)

Iniciados
Campeón: Félix Luna (ASTM)
Segundo: Matías Cocheri (ANTM)
Tercero: Bautista Cortina (SLTC)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2018 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso