|

2017-08-01
Padel | El mejor padel del país pasó por Santiago del Estero

Argañaraz-Aguirre la llave del éxito


Juan Manuel Argañaraz (Santiago del Estero, Nº 34 ranking nacional) y Leonel Aguirre (Lomas de Zamora, provincia de Buenos Aires, Nº 7 del ranking nacional) derrotaron en la gran final a Nicolás Egea (Córdoba) y Maxi Cejas (Buenos Aires), por 6/2 y 6/3, y se adjudicaron el Torneo "Copa Secco" que reunió el mejor padel de Argentina en la sede de 1 Pádel. El torneo tuvo un altísimo nivel y fue acompañado por un gran número de seguidores durante todas las jornadas.

Juan Manuel Argañaraz (Santiago del Estero)-Leonel Aguirre (Lomas de Zamora) los flamantes campeones

En semifinales, los campeones dejaron en el camino a a Marcos Nadim Buslaiman (La Rioja) y Matías Gutiérrez (Córdoba), por 3/6, 6/2, y 6/3; mientras que la otra pareja finalista saltó al encuentro decisivo tras dejar atrás a Daniel Ojeda (Córdoba)-Dip Juan Dip (Salta), por 6/2, 2/6, y 6/2.

Una vez culminada la final se realizó la entrega de premios.

Agradecimiento
Juan Manuel Argañaraz  al recibir el trofeo de campeón agradeció a toda la gente que apoyó al torneo y estuvo presente todo el fin de semana. puso énfasis en los sponsors, ya que sin ellos hubiese sido imposible poder hacer un torneo de esta jerarquía. A Ramón Rojas y Daniel Caldelari fueron los responsables de que todo haya salido diez puntos; y como siempre agradeció a Velmart; Martín Gigli; Noac Eiss Gery Cabral Padel; Stabio Rectificaciones; Uno Padel; RA Entrenamiento; y Mono Bingo. Además de  sus entrenadores Claudia Céspedes y Ricardo Argañaraz, y a los profesores de Corpus Gym. Por último, subrayó el apoyo incondicional de sus amigos que alentaron todo el fin de semana, dejando su último para su abuelo que siempre lo tiene presente..

Resultados
Octavos de Final
Buslaiman-Gutierrez a Bustos-Rivadeneira, 6/3 y 7/5
Cabral- Lopez a Salas-Dip,  6/2 y 6/3
Salandro-Constantinidis a Bolomo Farías, 6/0 y 6/1
Argañaraz-Aguirre a Azar-Grimaldi, 6/0 y 6/0
Carrizo-Barrera a Rocha-Codina, 6/2 y 7/6
Ojeda-Dip a Silberman-Gomez, 7/6 y 6/2
Almada-Carrizo a Herrera-Tolosa, 6/0 y 6/3
Cejas-Egea a Caldelari-Zucarino, 6/0 y 6/1

Cuartos de Final
Buslaiman- Gutiérrez a Cabral-López,  6/1 y 6/4
Argañaraz-Aguirre a Salandro-Constantinidis,  6/2 y 6/2
Ojeda-Dip a Carrizo-Barrera,  6/4, 4/6 y 6/2
Cejas-Egea a Almada-Carrizo,  6/3 y 7/6

Semifinales
Nicolás Egea (Córdoba)-Maxi Cejas (Buenos Aires) a Daniel Ojeda (Córdoba)-Dip Juan Dip (Salta), por 6/2, 2/6, y 6/2

Juan Manuel Argañaraz (Santiago del Estero)-Leonel Aguirre (Buenos Aires) a Marcos Nadim Buslaiman (La Rioja)-Matías Gutiérrez (Córdoba), por 3/6, 6/2, y 6/3

Final
Juan Manuel Argañaraz (Santiago del Estero)-Leonel Aguirre (Buenos Aires) a Nicolás Egea (Córdoba)-Maxi Cejas (Buenos Aires), por 6/2 y 6/3

CAMPEONES: Juan Manuel Argañaraz (Santiago del Estero)-Leonel Aguirre (Lomas de Zamora, provincia de Buenos Aires)

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso