|

2018-03-10
Rugby | Torneo del Interior "C" de la UAR

Old Lions comenzó con todo en casa


Old Lions Rugby Club logró un cómodo triunfo en la cancha Julio Cesar Montenegro tras vencer con claridad a los cordobeses de Carlos Paz Rugby, 41/7, por la primera fecha del grupo 2, correspondiente al Torneo del Interior C organizado por la Unión Argentina de Rugby. por su parte en la misma zona Mendoza RC en calidad de visitante venció a CAPRI (Posadas, Misiones), 18/15. Los viejos leones en la próxima fecha tendrán un duelo clave con los mendocinos que seguramente irán definiendo quien puede ser el primero.

Luis Ibarra busca el avance de los viejos leones que consiguieron un claro triunfo ante Carlos Paz Rugby

Casi todo un tiempo le tomó a Old Lions quebrar la resistencia de Carlos Paz Rugby, pero en cuanto llegó el primer try del partido, a los 36 minutos de la etapa inicial, todo se simplificó para el dueño de casa que a partir de ahí se llevó por delante a su rival para terminar ganando con comodidad.

La ansiedad le jugó en contra al equipo del tucumano José Molina, que desde el minuto inicial fue superior a los cordobeses, pero se equivocó en la puntada final cometiendo infracciones y fallando en varios pases a metros del ingoal rival.

Daba la sensación de que en cuanto el León perfore por primera vez el ingoal cordobés, el juego se simplificaría y así pasó: sobre los 36 Facundo Cabrera le dio la primera ventaja al local, que en apenas 4 minutos apoyaría dos nuevos tries a través de Adrián Arévalo y Augusto Mendieta para cerrar 17 a 0 el primer tiempo.

Apenas comenzó la segunda mitad, Ignacio Cuello marcó el cuatro tries en 6 minutos para Old Lions y prácticamente sentenció el juego, ya que las diferencias entre uno y otro eran significativas.

Los tries de Facundo Cabrera, Luciano Zalazar y Agustín Ceraolo (la visita descontó a través de Rosales Paur) le dieron cifras definitivas al buen arranque del León en el certamen nacional.

Como sigue
A diferencia de los torneos "A" y "B", el TDI "C" se disputa por grupos pero en una sola fase de partidos. Old Lions integra la zona 2 junto a Clubes Asociados Progreso Rowing Independiente (también conocido por su acrónimo CAPRI), Carlos Paz RC y Mendoza RC.

El León tras su debut con triunfo ante Carlos Paz Rugby; visitará el 17 de marzo a Mendoza Rugby ; cerrando la fase clasificatoria de local ante CAPRI (Posadas, Misiones).


TODOS LOS RESULTADOS
Iniciaron este sábado los distintos certámenes organizados por la Unión Argentina de Rugby. Así, empezó el Nacional de Clubes A, B y el Torneo del Interior A, B y C.
Torneo del Interior “A”
Grupo 1: Lince 54-Montevideo CC 21; CRAI 19-CURNE 22
Grupo 2: Santa Fe RC 24-Peumayén 29; Jockey de Córdoba 41-Taraguy 15
Grupo 3: Liceo 40-San Ignacio 6; Universitario de Córdoba 24-Old Resian 23
Grupo 4: Huirapuca 57-Neuquén RC 10; Marista 44-Sociedad Sportiva 31

Torneo del Interior “B”
Grupo 1: 
Universitario (MDQ) 17-El Trébol 0 (Suspendido a los 34′ por razones climáticas. Se completa este domingo a la mañana en dos tiempos de 23 minutos)
Roca RC 14-San Martín de Villa María 24
Grupo 2: 
Jockey de Villa María 40-Aranduroga 10
Tilcara 20-Santiago Lawn Tennis Club 41
Grupo 3: 
Universitario de Rosario 30-Universitario de Bahía Blanca 28
Tequé 40-Sixty 23
Grupo 4: 
Universitario de Salta 35-Banco de Mendoza 0
Comercial 0-Marabunta 44

Torneo del Interior “C”
Grupo 1: 
Córdoba RC 28-Universitario de Santa Fe 20
Carrasco 13-Cardenales 16
Grupo 2: 
Old Lions 41-Carlos Paz RC 7
CAPRI 15-Mendoza RC 18
Grupo 3: 
San Patricio 32-Provincial 17, El Nacional -Comodoro RC (Este domingo)
Grupo 4: 
Bigornia 10-Pucarú 38
San Juan RC 49–Los Cardos 17


Nacional de Clubes A
Grupo 1: CUBA 17-Tucumán Lawn Tennis 20, Hindú 25-Duendes 27
Grupo 2: Tala 10-San Luis 48, Belgrano-Natación y Gimnasia (domingo a las 15,40)
Grupo 3: Alumni 28-Jockey de Rosario 8, SIC 38-Tucumán RC 34
Grupo 4: Pucará 41-Newman 31, La Tablada 34-Los Tarcos 19

Nacional de Clubes “B”
Grupo 1: San Martín 26-Universitario de Tucumán 36; GER 38-Urú Curé 32
Grupo 2: Lomas At. 26-Sporting 49; Palermo Bajo 30-Old Boys 7
Grupo 3: CASI 59-Los Tordos 28; Old Christians 57-Jockey de Salta 29
Grupo 4: Regatas 33-Cba. Athletic 24; Estudiantes 20-Mar del Plata Club 34


 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso