|

2019-05-22
Hockey | Campeonato Apertura de Primera División de Damas

Old Lions "Azul" campeón de punta a puna


Old Lions RC "Azul" venció a Santiago Lawn Tennis Club, 2/0, y se adjudicó el título de campeón en el Torneo Apertura "Secretaria de Deporte de la Provincia" 2019 de Damas de Primera división que hizo disputar la Federación Santiagueña Amateur de Hockey sobre Césped y Pista (Fe.S.A.H.). Las azulgranas abrocharon un certamen perfecto al quedarse no tan solo con el clásico mayor santiagueño, sino también por terminar el certamen invictas, con seis triunfos en igual cantidad de partidos jugados.

1 de 63
Old Lions ganó los seis partidos que jugó en el Apertura y coronó el título quedándose con el clásico mayor santiagueño

Las azules consiguieron dar la vuelta olímpica en cancha de las rojiblancas con dos goles de Tomasina Ávila. El primero llegó a los 5 minutos de iniciado el encuentro; mientras que aumentó a cuatro de irse al descanso largo.

En el complemento, Old Lions manejó la bocha y cuidó el cero en el arco defendido por Agostina Herrera.

Con el correr de los minutos se fueron esfumando las chances de SLTC de descontar y las dirigidas por Iván Novelli tras el pitazo final emprendieron los clásicos festejos.

Camino al título
El conjunto "Azul" de las viejas leonas arrancó el certamen en la zona "A" ganándole a Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C) 11/1; luego dejó en el camino a su homónimo "Rojo" por 4/0; en su tercera presentación derrotó a CAER 4/1, cerrando la fase clasificatoria con una goleada ante Casa del Docente por 9/0.

En semifinales tuvo un doro cruce con Mishky Mayu Hockey Club, ganando 1/0; para meterse en la final ante SLTC a quien venció, 2/0.

En general ganó sus 6 partidos sumando 28 goles a favor y recibiendo solo 3 en contra.

El conjunto campeón estuvo integrado por: Alicia Agostina Herrera (arquera), María Fernanda Espeche (capitana), Tomasina Ávila, Natalia Elizabeth Barraza, Rita Micaela Cano, Ana Florencia Domínguez, María Cecilia Juárez, Sara Agostina Leiva, María Agustina Muratore, María Lourdes Muratore, María Daniela Muratore, Lucía Pipino, Candela Llarul, Ana Banegas, Laurencia Abatedaga, Nahir Masmut, Agostina Castillo. Entrenador: Iván Novelli.

CAER se llevó el bronce
Club Atlético Estrella Roja derrotó a Mishky Mayu Hockey Club, 3/0, y se quedó con el tercer lugar en el podio. Los tantos del conjunto del barrio Autonomía los anotaron Gisella Arias (8´ de corner corto), Florencia Gerez (41´), y María Virginia Tuma (48´).

Goleadoras: 1º) Micaela Rodriguez (SEHC), 9 tantos; 2º) Rita Micaela Cano (OLRC "Azul"), 7; 3º) Makarena Bello (Casa del Docente), 6; 4º) Antonella Pilar Zarate (Green Sun), Agustina Soledad Carot (UCSE), María Lourdes Muratore (OLRC "Azul"), Tomasina Avila (OLRC "Azul"), Florencia Gerez (CAER), y Daniela Corvalan Pece (Lugus HC), 5.

Posiciones finales:
1º) Old Lions RC "Azul"
2º) Santiago Lawn Tennis Club
3º) Club Atlético Estrella Roja (CAER)
4º) Mishky Mayu Hockey Club
5º) Lugus Hockey Club
6º) Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C)
7º) Old Lions RC "Rojo"
8º) Green Sun
9º) Casa del Docente
10º) Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE)
11º) Santiago Rugby Hockey Club

Posiciones finales
Caballeros
1º) Old Lions RC
2º) Santiago Lawn Tennis Club
3º) Club Atlético Estrella Roja (CAER)
4º) Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C)
5º) Casa del Docente
6º) Lugus Hockey Club
7º) Mishky Mayu HC

Intermedia:
1º) Club Atlético Estrella Roja (campeón)
2º) Santiago Lawn Tennis Club "B"
3º) Old Lions RC "Azul"
4º) Círculo SC
5º) Universidad Católica de Santiago del Estero
6º) Santiago Lawn Tennis Club "A"
7º) Ciudad de Clodomira Hockey Club
8º) Santiago Lawn Tennis Club
9º) Unión Sur Hockey Club
10º) Lugus Hockey Club
11º) Sindicato de Empleados de Comercio

Primera Damas
1º) Old Lions RC "Azul"
2º) Santiago Lawn Tennis Club
3º) Club Atlético Estrella Roja (CAER)
4º) Mishky Mayu Hockey Club
5º) Lugus Hockey Club
6º) Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C)
7º) Old Lions RC "Rojo"
8º) Green Sun
9º) Casa del Docente
10º) Universidad Católica de Santiago del Estero (UCSE)
11º) Santiago Rugby Hockey Club

Primera Caballeros
1º) Old Lions RC
2º) Santiago Lawn Tennis Club
3º) Club Atlético Estrella Roja (CAER)
4º) Santiago del Estero Hockey Club (S.E.H.C)
5º) Casa del Docente
6º) Lugus Hockey Club
7º) Mishky Mayu HC

Quinta
1º) Santiago Lawn Tennis Club
2º) Old Lions RC "Azul"
3º) Lugus Hockey Club
4º) Mishky Mayu Hockey Club
5º) Old Lions RC "Rojo"
6º) Santiago Rugby Hockey Club

Mamis:
1º) Green Sun
2º) Casa del Docente
3º) Old Lions RC
4º) Círculo SC
5º) Mishky Mayu HC
6º) CA Los Dorados
7º) Lugus Hockey Club

Sexta:
Copa de Oro
1º) Santiago Lawn Tennis Club "Rojo"
2º) Santiago Lawn Tennis Club "Blanco"
3º) Old Lions RC "Azul"
4º) Green Sun

Copa de Plata
1º) Casa del Docente
2º) Athenas Hockey Club
3º) Old Lions RC "Rojo"
4º) Santiago Rugby Hockey Club

Séptima:
Copa de Oro
1º) Old Lions RC "Azul"
2º) Santiago Lawn Tennis Club "Rojo"
3º) Athenas Hockey Club

Copa de Plata
1º) Green Sun
2º) Santiago Lawn Tennis Club "Blanco"
3º) Old Lions RC "Rojo"

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

La Torre - Indumentaria Masculina

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2019 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso