|

2008-08-13
Padel | Torneo La Unión Estudiantil

Continúa el Circuito Sólo Padel


Este sábado en canchas los Complejos Autopista y UVA’S (ambos en La Banda) y Old Lions RC (en Santiago del Estero) se pondrá en marcha la quinta fecha del Circuito Santiagueño Sólo Padel 2008, con la disputa del Torneo "La Unión Estudiantil", reservado para las categorías Segunda, Cuarta y Sexta de Caballeros y Cuarta en Damas.

Las canchas de los Complejos Autopista y UVA’S (ambos en La Banda) y Old Lions RC (en Santiago del Estero) fueron las escogidas para el desarrollo del torneo, que otorgará viajes a la ciudad cordobesa de Villa Carlos Paz, indumentaria deportiva, trofeos y doble puntaje para el ranking provincial.

En tanto que el sábado 23 de agosto se desarrollará el certamen para Primera, Tercera y Quinta División Masculina. Los interesados en participar deberán concurrir a los citados clubes organizadores o bien contactarse al (0385) 154-866334 ó al 154-079128. El viernes 15, a las 22, cerrará el plazo para las inscripciones.

Ranking 2008
Primera Categoría:
1°) Ricardo Najarro y Germán Segovia, 400 puntos; 3°) Ramiro Nassif y Claudio Salas, 280; 5°) Mario Cazzaniga, 200; 6°) Marcos Arribas, 140; 7°) Pablo Silighini, Sebastián Neme y Marcos Güercio, 120 unidades.

Segunda División: 1°) Nicolás Andersen, 320; 2°) Diego Acosta, 240; 3°) Ángel Pécora, 200; 4°) Juan Pablo Fernández, Ramiro Nassif, Rodrigo Ruiz, Pablo Silighini y Ariel Vizcarra, 180; 9°) Fernando Lagar y Esteban Santillán, 160 unidades.

Tercera Categoría: 1°) Pablo Gutiérrez y Mario Irrazábal, 360 puntos; 3°) Daniel Galeano y Nicolás Silberman, 280; 5°) Ariel Brito y Hugo Ocón, 160; 7°) Carlos Autalán, Jorge Cortés y Daniel Murad, 140; 10°) Andrés Tébez, 120 unidades.

Cuarta División: 1°) Néstor Leguizamón, 300 puntos; 2°) Gustavo Sequeira, 180; 3°) Gustavo Nader y Diego Quintana, 160; 5°) Gastón Ordóñez y Rafael Smith, 140; 7°) Sebastián Abate, Marcelo Chazarreta, Miguel Maguna y Cristian Vera, 120 unidades.

Quinta Categoría: 1°) Lucas Salvatierra, 240 puntos; 2°) Gustavo Abutt y Diego Zelaya, 220; 4°) Leonardo Nazer, 200; 5°) Martín Pereyra, 190; 6°) Gabriel Figueroa y Franco Paoletti, 160; 8°) Julio Camus, 140; 9°) Daniel Ávila, 130; 10°) Alfredo Aragañaraz, 100 unidades.

Sexta División: 1°) Hernán Androvetto y Raúl Gutiérrez, 240 puntos; 3°) Carlos Herrera, 200; 4°) Pablo González y Jorge Santillán, 160; 6°) Jorge Beltrán, Carlos Ibáñez y Hugo Ibáñez, 140; 9°) Rubén Ibarra y Raúl Lescano, 130 unidades. 11º) Daniel Oller, Franco Paoletti y Diego Zelaya, 100; 14°) Alfredo Aragañaraz y Luis Santillán, 80 unidades.

Sexta División: 1°) Hernán Androvetto, Gabriel Figueroa, Raúl Gutiérrez, Carlos Herrera, Martín Loto, Andrés Mellado y Lucas Ramírez, 100 puntos; 8°) Diego Albornoz, Jorge Beltrán y Diego Chazarreta, 80 unidades.

 

Tarjeta Única - Tenés más de lo que creés

Santiago Digital

Santiago Digital

Pasión & Deporte

Pasión & Deporte // Correo Electrónico: info@pasionydeporte.com.ar // Santiago del Estero - Argentina
Copyright © 2002 - 2017 | Pasión & Deporte | Todos los derechos reservados
Registro Nacional de la Propiedad Intelectual Nº 546.805
laberintodesign de alejandro orso