Las canchas de los Complejos Autopista y UVA’S (ambos en La Banda) y Old
Lions RC (en Santiago del Estero) fueron las escogidas para el desarrollo del
torneo, que otorgará viajes a la ciudad cordobesa de Villa Carlos Paz,
indumentaria deportiva, trofeos y doble puntaje para el ranking provincial.
En tanto que el sábado 23 de agosto se desarrollará el certamen para Primera,
Tercera y Quinta División Masculina. Los interesados en participar deberán
concurrir a los citados clubes organizadores o bien contactarse al (0385)
154-866334 ó al 154-079128. El viernes 15, a las 22, cerrará el plazo para las
inscripciones.
Ranking 2008
Primera Categoría: 1°) Ricardo Najarro y Germán Segovia, 400 puntos;
3°) Ramiro Nassif y Claudio Salas, 280; 5°) Mario Cazzaniga, 200; 6°) Marcos
Arribas, 140; 7°) Pablo Silighini, Sebastián Neme y Marcos Güercio, 120
unidades.
Segunda División: 1°) Nicolás Andersen, 320; 2°)
Diego Acosta, 240; 3°) Ángel Pécora, 200; 4°) Juan Pablo Fernández, Ramiro
Nassif, Rodrigo Ruiz, Pablo Silighini y Ariel Vizcarra, 180; 9°) Fernando Lagar
y Esteban Santillán, 160 unidades.
Tercera Categoría: 1°) Pablo Gutiérrez y Mario
Irrazábal, 360 puntos; 3°) Daniel Galeano y Nicolás Silberman, 280; 5°) Ariel
Brito y Hugo Ocón, 160; 7°) Carlos Autalán, Jorge Cortés y Daniel Murad, 140;
10°) Andrés Tébez, 120 unidades.
Cuarta División: 1°) Néstor Leguizamón, 300
puntos; 2°) Gustavo Sequeira, 180; 3°) Gustavo Nader y Diego Quintana, 160; 5°)
Gastón Ordóñez y Rafael Smith, 140; 7°) Sebastián Abate, Marcelo Chazarreta,
Miguel Maguna y Cristian Vera, 120 unidades.
Quinta Categoría: 1°) Lucas Salvatierra, 240
puntos; 2°) Gustavo Abutt y Diego Zelaya, 220; 4°) Leonardo Nazer, 200; 5°)
Martín Pereyra, 190; 6°) Gabriel Figueroa y Franco Paoletti, 160; 8°) Julio
Camus, 140; 9°) Daniel Ávila, 130; 10°) Alfredo Aragañaraz, 100 unidades.
Sexta División: 1°) Hernán Androvetto y Raúl Gutiérrez, 240 puntos; 3°)
Carlos Herrera, 200; 4°) Pablo González y Jorge Santillán, 160; 6°) Jorge
Beltrán, Carlos Ibáñez y Hugo Ibáñez, 140; 9°) Rubén Ibarra y Raúl Lescano, 130
unidades. 11º) Daniel Oller, Franco Paoletti y Diego Zelaya, 100; 14°) Alfredo
Aragañaraz y Luis Santillán, 80 unidades.
Sexta División: 1°) Hernán Androvetto, Gabriel
Figueroa, Raúl Gutiérrez, Carlos Herrera, Martín Loto, Andrés Mellado y Lucas
Ramírez, 100 puntos; 8°) Diego Albornoz, Jorge Beltrán y Diego Chazarreta, 80
unidades.